Neuenburger Pendule Wohl Schweiz 18.Jh. Holzgehäuse
Neuenburger Pendule
Wohl Schweiz 18.Jh. Holzgehäuse mit Schildpattverarbeitung. Bronzefüsse und Bronzeverzierungen an Front und Seiten. Aufsatz in gleicher Ausführung mit bronzenem Knaben. Verglaste Fronttüre in Bronze gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Std- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. 4/4 Std.- und Studenschlag auf drei Glocken. Zu revidieren. Türaufhängung defekt. 44x75 cm.
- 23%
Estimate CHF 2,800 - CHF 3,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping