Anonimo Olandese-fiammingo Del Xvi Secolo - Dec 13, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Anonimo olandese-fiammingo del XVI secolo

item-31984310=1
Anonimo olandese-fiammingo del XVI secolo. Marte e Venere.
1590-1600.

Penna e inchiostro acquerellato, biacca a pennello ossidata (?); carta cerulea a vergelle. Foglio originale: mm 83x64. Supporto: mm 90x75. Cornice: mm 109x90. Il disegno originale è costituito da un frammento di forma non regolare, incollato lungo i bordi al verso ad un cartoncino bianco (sec. XVIII), a sua volta montato in una cornice di carta marrone, con due linee a penna e inchiostro. Al recto della cornice il numero “2”, al verso n. “35”. Schizzo di piccole dimensioni ma di ottima fattura. La ridipintura del supporto, nella parte destra  posteriore (sec. XVIII).
Macchie diffuse e lieve ossidazione.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers