Anonimo olandese-fiammingo del XVI secolo
Anonimo olandese-fiammingo del XVI secolo. Marte e Venere.
1590-1600.
Penna e inchiostro acquerellato, biacca a pennello ossidata (?); carta cerulea a vergelle. Foglio originale: mm 83x64. Supporto: mm 90x75. Cornice: mm 109x90. Il disegno originale è costituito da un frammento di forma non regolare, incollato lungo i bordi al verso ad un cartoncino bianco (sec. XVIII), a sua volta montato in una cornice di carta marrone, con due linee a penna e inchiostro. Al recto della cornice il numero “2”, al verso n. “35”. Schizzo di piccole dimensioni ma di ottima fattura. La ridipintura del supporto, nella parte destra posteriore (sec. XVIII).
1590-1600.
Macchie diffuse e lieve ossidazione.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €800 - €1,600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping