Scuola Tosco-emiliana Dei Secoli Xvi-xvii - Dec 13, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Scuola tosco-emiliana dei secoli XVI-XVII

item-31984326=1
item-31984326=2
Scuola tosco-emiliana dei secoli XVI-XVII. Cristo Morto (reto). Studi di panneggio (verso).
XVI-XVII secolo.

Matita nera, gesso, su carta cerulea vergellata e filigranata (cerchio con elemento non leggibile) leggermente preparata. Foglio: mm 406x497. Al verso, manoscritta a penna e inchiostro un’iscrizione del XVIII secolo: “ N. 43/Aless. Maggioni comprò/in Roma ai 19 Xbre/del 1794”. Foglio non in perfette condizioni ma di grande qualità e notevoli dimensioni, con una chiara impronta carraccesca nella trattazione del chiaroscuro che trova delle affinità anche con gli studi a matita su carta cerulea di Cristoforo Roncalli (Pomarance 1553-Romaagli Uffizi, eseguiti in preparazione della pala della Cappella Clementina in San Pietro (1599-1606).
Oltre a due pieghe verticali, la carta presenta numerosi piccoli strappi e mancanze lungo i bordi, tracce di umidità, alcuni fori e piccole macchie; ma la parte disegnata è pienamente leggibile.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers