Olio Su Tela "stazione Della Via Crucis" Entro Bella - Jan 30, 2015 | Benedetto Trionfante Auction House In Italy

OLIO su tela "Stazione della Via Crucis" entro bella

Giuditta e Oleferne: Olio su tela della meta del XVIII sec, 135x113 cm
2021Giuditta e OleferneSee Sold Price
CARLO FRANCESCO NUVOLONE: (Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16
2022CARLO FRANCESCO NUVOLONESee Sold Price
2022PIETRO BARDELLINOSee Sold Price
PIETRO BARDELLINO: (Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. Loren
MARIANO ROSSI: (Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, Ch
2019MARIANO ROSSISee Sold Price
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Veduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffigu
2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOSee Sold Price
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
PIETRO RICCHI: (Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambient
2022PIETRO RICCHISee Sold Price
PAUL TROGER (attr. a): (Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762) Maddalena penitente Olio su tela, cm 126X102 Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg v
2022PAUL TROGER (attr. a)See Sold Price
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Cinque episodi della Via Crucis Tempera su carta, cm 13,5X18,5 (5) LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA
2019PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a): (Genova, 1674 - 1740) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 38X28 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel cor
2022GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)See Sold Price

item-33767247=1
OLIO su tela "Stazione della Via Crucis" entro bella cornice a guantiera dorata ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 51 x 65
  • 21% up to €100.00
  • 21% up to €10,000.00
  • 21% above €10,000.00

Estimate €450 - €1,000
Starting Price €440

Item located in Palermo, it