Johannes Sadeler "grablegung Christi"/ "johannes Der - Mar 14, 2015 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Johannes Sadeler "Grablegung Christi"/ "Johannes der

item-35121888=1
item-35121888=2
item-35121888=3
item-35121888=4
Johannes Sadeler "Grablegung Christi"/ "Johannes der Taeufer" / "Maria umgeben von musizierenden Engeln (zu Psalm 147)" / Unbekannter niederlaendischer Kupferstecher "Maria mit dem Christuskind". 2nd half 16th cent.
Copper engraving auf Buetten, "Grablegung" mit Wasserzeichen "P" unter dreiblaettriger Blume auf Stange (wohl Koeln 1490er oder Mainz 1560er Jahre). Alle Blaetter in der Platte in Latein bezeichnet, drei Arbeiten in der Platte signiert und mit der Verlagsadresse versehen. "Maria mit dem Christuskind" lediglich mit der Verlegeradresse von Jan Sadeler versehen.
size: Pl. min. 24,2 x 19,7 cm, max. 29,1 x 20,8 cm, Bl. min. 23 x 26 cm, max. 22 x 29,7 cm.

Johannes Sadeler "Grablegung Christi"/ "Johannes der Taeufer" / "Maria umgeben von musizierenden Engeln (zu Psalm 147)" / Unbekannter niederlaendischer Kupferstecher "Maria mit dem Christuskind". 2. H. 16. Jh.
Kupferstiche auf Buetten, "Grablegung" mit Wasserzeichen "P" unter dreiblaettriger Blume auf Stange (wohl Koeln 1490er oder Mainz 1560er Jahre). Alle Blaetter in der Platte in Latein bezeichnet, drei Arbeiten in der Platte signiert und mit der Verlagsadresse versehen. "Maria mit dem Christuskind" lediglich mit der Verlegeradresse von Jan Sadeler versehen.
Masse: Pl. min. 24,2 x 19,7 cm, max. 29,1 x 20,8 cm, Bl. min. 23 x 26 cm, max. 22 x 29,7 cm.

Johannes Sadeler
1550 Bruessel – 1600 Venedig
Zunaechst als Buechsenschifter und Waffenaetzer, spaeter als Kupferstecher taetig. Ab 1878 mehrere Aufenthalte in Deutschland, u.a. in Koeln, Mainz und Frankfurt am Main. In Muenchen liess er sich aufgrund einer Anstellung laenger nieder. 1595 zog er weiter nach Italien.

Drei Blaetter mit schoenen Raendern. Blaetter teils etwas angeschmutzt mit vereinzelten, teils hinterlegten Einrissen. "Grablegung" mit Knickspur u.re., verso mittig fleckig. "Maria mit Christuskind" mit vertikaler mittiger Quetschfalte. "Johannes" mit horizontaler Mittelfalte. "Maria mit musizierenden Engeln" li. bis an die Darstellungskante beschnitten, gebraeunt, fingerspurig und hinterlegten Einrissen o.re. und u.li., Ecke o.li. knickspurig, verso angeschmutzt und fleckig.
  • 23%

Estimate €320 - €380
Starting Price €320

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers