Rosenkranz mit Granat und Silberfiligran
Rosenkranz mit Granat und Silberfiligran Schwäbisch Gmünd, zweite Hälfte 18. Jh. Silber teilvergoldet. Facettierte Granatrondellen und Silberfiligran-Zierkugeln. Reliquie in tonnenförmige Silbermontierung (Wallfahrtsandenken). Als Abhängung: Silberkreuz und Wallfahrtsmedaille aus Silberfiligran mit vergoldeter Einlage: Heiliger Georg und Korpus Christi. Gesamtlänge 70 cm. Vgl.: G. Ritz: Alter bäuerlicher Schmuck, S. 158, Abb. 164.
Rosary, South german-Schwäbisch Gmünd, second half of 18th century. Silver partially gilded. Facetted garnet beads. Relic in silver mounting, cross and medallion. 70 cm long.
- 31%
Estimate €200 - €250
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping