Wasserkanne Tibet, 19./20.Jh. Silber, teilvergoldet.
Wasserkanne
Tibet, 19./20.Jh. Silber, teilvergoldet. Gedrückte Kanne mit abgeflachtem Deckel. Seitlich ein breiter ringförmiger Henkel auf vergoldeter Plakette mit Lotosblumen- und Blätterrankendekor. Fein ziselierter Lotosblumendekor auf Gefässkörper. Medaillon mit einem Gelehrten und Begleiter auf zweistufigem Deckel appliziert. H 9 cm, 603 g.
- 25%
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping