RAIMONDI. La Madonna allatta Gesù bambino.
Marcantonio RAIMONDI. ca 1480-1534
La Madonna allatta Gesù bambino. Inizi XVI secolo
Acquaforte; mm. 166x128. Carta filigranata. Impressione nitida. Ottimo esemplare.
Bellissima acquaforte attribuita all’incisore Marcantonio Raimondi. L’incisione raffigura la Sacra Famiglia, con la Vergine che allatta Gesù bambino adagiato sul suo grembo, mentre Giuseppe, alle spalle di Maria, guarda con compassione la scena. Un modello molto simile a questa incisione è la “Madonna che allatta il bambino” di Marco Dente, attivo tra il 1515 e il 1527, uno dei più grandi allievi del Raimondi. In quest’ultima però, non vi è presenza di Giuseppe, il bambino è leggermente diverso, il tratto meno elegante.
- 28%
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping