Hl. Nikolaus Mit Rahmen Russisch, Ende 19.jh. (1) - Sep 17, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Hl. Nikolaus mit Rahmen Russisch, Ende 19.Jh. (1)

item-64610827=1
item-64610827=2
item-64610827=3
item-64610827=4
item-64610827=5
item-64610827=6
item-64610827=7
Hl. Nikolaus mit Rahmen
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben und mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. Ornamental gravierte und farbig bemalte Umrandung, Emailauflagen imitierend. 22x17,5 cm. (2) Arkaden-Rahmen ergänzt. Holz geschnitzt und vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Auflagen mit floralem Dekor. 45,5x32 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
  • 25%

Estimate CHF 160 - CHF 260
Starting Price CHF 160

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,095 Followers