Epitaphios Mit Der Beweinung Christi - Nov 10, 2018 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

EPITAPHIOS MIT DER BEWEINUNG CHRISTI

item-65712297=1
A LITURGICAL TEXTILE (EPITHAPHIOS) SHOWING THE LAMENTATION Russian, 2nd half 19th century Oil on canvas. Christ's lifeless body on the tombstone is attended by Nikodemos, Joseph of Arimathea, the two Marys and the Virgin and John, flanked by angels. Four cherubs appear on the corners. The scene is framed by a Church Slavonic inscription. Damages, losses. 97.5 x 133.5 cm.
EPITAPHIOS MIT DER BEWEINUNG CHRISTI Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Öl auf Leinwand, partielle Vergoldung. 97,5 x 133,5 cm. In der horizontalen Bildachse Darstellung des aufgebahrten Leichnam Christi auf einem weißen Tuch. Dahinter stehen, leicht gebeugt, zwei Engel, Nikodemus, der Apostel Johannes, die Gottesmutter, Maria Magdalena, Maria Kleophas, Joseph von Arimatea. In den Ecken erscheinen vier Cherubim. Entlang des Randes kirchenslawische Umschrift in blattgoldenen Majuskeln. Der Epitaphios wird während der Vesper am Karfreitag vor die Ikonostase getragen und symbolisiert den toten, im Grabe liegenden Christus und seine Beweinung. Während des Ostergottesdienstes wird der Epitaphios um Mitternacht auf den Altar gelegt und bleibt dort bis zum Fest Christi Himmelfahrt. Knickspuren, Randbeschädigungen, Substanzverluste.
  • 30%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,328 Followers