Tischlampe Wien, Um 1900. Silber/email. Gemarkt: - Dec 10, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt:

Trembleuse, Wien, um 1800: Austrian Porcelain Trembleuse : Vienna, c. 1800 Cup form with curved handle, the saucer with ornamental openwork gallery; on the cup one, on the saucer two reserves, in them ruin landscapes with perso
2021Trembleuse, Wien, um 1800See Sold Price
Sterbender Schwan: German Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.
2016Sterbender SchwanSee Sold Price
''Schmetterling'': ''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und Br
2021''Schmetterling''See Sold Price
WIENER REGULATOR: Wien, um 1840, sog. "Dachluhr", eintüriges verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, Mesingwerk, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, H: 74 cm. Altersspuren, Zifferblatt be
2016WIENER REGULATORSee Sold Price
KAMINUHR AUF SOCKEL: KAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier Klauenfuessen
2022KAMINUHR AUF SOCKELSee Sold Price
''Psyche'': ''Psyche'' Heinrich Waderé (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Mädchenbüste mit Schmetterlingsflügeln auf hohem profiliertem Rundsockel. Terrakotta, in Braun-, Grau- und
2021''Psyche''See Sold Price
''Erste Liebe'': ''Erste Liebe'' G. Mayre (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Schäfer und Schäferin in antikisierendem Gewand auf Landschaftssockel. Terrakotta, in Braun-, Grün- und Beigetö
2021''Erste Liebe''See Sold Price
Sängerin mit Lyra ''Mignon'': Sängerin mit Lyra ''Mignon'' Koloz (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897/98 Auf quadratischer Plinthe stehend. Terrakotta, in Braun-, Beige- und Goldtönen staffiert. Rechte Hand gekle
2021Sängerin mit Lyra ''Mignon''See Sold Price
''Mignon'': ''Mignon'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897 Stehendes Bauernmädchen mit Mandoline auf Rechtecksockel. Terrakotta, farbig staffiert. Leicht bestossen. Bez.: Firmenmarke Friedrich Goldscheider,
2021''Mignon''See Sold Price
''Castagnettentänzerin'': ''Castagnettentänzerin'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 In Tanzpose auf profiliertem Rundsockel stehend. Terrakotta, in Grün-. Schwarzgrau- und Bronzetönen staffiert. 3 Finger bes
2021''Castagnettentänzerin''See Sold Price

item-66965868=1
Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt: ~qGeorg Adam Scheid~q. Zylindrischer Schaft und Rundfuss mit Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Floraldekor. Mit Tatzenfüsschen auf runden Steinsockel montiert. Ohne Schirm. H 34 cm. - Kleine Fehlstellen (Email am Schaft bestossen, Fassung).
  • 25%

Estimate CHF 180 - CHF 320
Starting Price CHF 180

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers