Mack, Hans U. Otto Piene (hg.) Zero Vol. 3. Mit - Jul 31, 2020 | In

Mack, Hans u. Otto Piene (Hg.) Zero Vol. 3. Mit

item-87179885=1
FluxusMack, Hans u. Otto Piene (Hg.)Zero Vol. 3. Mit einmont. Streichholz u. Sonnenblumenkern sowie zahlr. s/w-Abb. nach Photographien u. Zeichnungen. Düsseldorf, Zero, o.J. (1961). 152 unpag. Bll. Quer-8°. OPp. (Rücken u. Kanten etw. berieben, Vorderdeckel leicht nach außen gebogen, Kopfschnitt stockfleckig).Dritte und letzte Ausgabe der von Mack und Piene seit 1958 herausgegebenen Zeitschrift. Enthalten sind Beiträge zu u.a. folgenden Künstlern: Lucio Fontana, Yves Klein, Jean Tinguely, Otto Piene, Heinz Mack, Arman, Piero Manzoni, Daniel Spoerri, Günther Uecker, Dieter Roth und Manfred Kage. Mit den Originalarbeiten von Yves Klein (halbverbranntes Blatt und Blattfragment), Jean Tinguely und Otto Piene (weißes Blatt mit gestanztem Loch), Tinguely (eingeklebter Sonnenblumenkern mit Pflanzanleitung) und Daniel Spoerri (eingeklebtes Streichholz mit pyromanischer Gebrauchsanleitung). - Der hintere Umschlagdeckel wurde gelocht. - Lediglich leichte Randbräunung der Seiten und der hintere Innendeckel etwas angeschmutzt, sonst gutes Exemplar.
  • 0%

Estimate €400 - €800
Starting Price €300
4 bidders are watching this item.

Item located in ,
Offers In-House Shipping

994 Followers