![Pelle pliante. German folding shovel.: Pelle pliante. Manche en bois. Partie m etallique, disposant d un reste de peinture noire a 30%. Logo du fabricant visible. Housse en cuir noir, compl ete. Toutes les sangles sont pr esentes. Certaine](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366138_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![Pelle pliante. German folding shovel.: Pelle pliante. Manche en bois. Partie m etallique, disposant d un reste de peinture noire a 30%. Logo du fabricant visible. Housse en cuir noir, compl ete. Toutes les sangles sont pr esentes. Certaine](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366138_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Masque anti-gaz camoufle. German camouflaged gas mask.: Masque anti-gaz camoufle. Boitier long. Peinture jaune sable a 70%. Toutes les sangles sont presentes. Indication nominative sous le boitier Aliekast. Les oculaires de rechange sont presents. Masque e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409788_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Dague SA. SA Dagger: Dague SA. Poignee en bois tirant sur le brun fonce, traces de verni present. Toutes les garnitures sont en metal. Insigne SA etaigleallemand montes d origine. Garde marquee Nrh. Belle lame presentant](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455997_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ceinturon troupe SS. SS Belt buckle.: Ceinturon troupe SS. Ceinturon en cuir noir, bouclerie en metal, dans sa couleur d origine a 80%. Les marquages sont illisibles. Taille 95. Patte de reglage presente. Boucle de ceinturon SS Rodo, en m](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455738_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque LW. Luftwaffe helmet.: Casque de la Luftwaffe camoufle. Coque de casque M-35. Fabrication ET 64, numero de lot 5851. Numero 172 peint en blanc dans la nuquiere. Peinture camoufle deux tons vert et ocre a 60%. Aigle de la Lu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409852_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pattes d epaule treillis. Mesh shoulder straps.: Pattes d epaule en treillis. Modeles en treillis camoufle, paire homogene. Sans marquages visibles. A noter une legere usure et patine des pieces, ainsi que quelques taches. Etat II+. Mesh shoulder st](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409949_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Assiette 79th DI. 79th ID plate.: Assiette de la 79eme DI US. En porcelaine beige. Les bordures disposent de pliures. Bel insigne avec croix de fer. Marquages Kriegs Weihnachten 1940 Tapfer und Treu 79 Infanterie Division. Diametre 20](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409508_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Boitier Masqueanti-gaz KM. Kriegsmarine gas mask box.: Boitier de masqueanti-gaz de la Kriegsmarine. Boitier long, en metal, peinture gris bateau a 80%. Numero 61, peint en blanc sur le cote du boitier. Quelques bosses visibles sur l ensemble du boitier.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455645_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Holster P39. P39 holster.: Holster P39. En cuir noir. La sangle de fermeture est compl ete. Les passants au dos sont complets. Marquages DLWP 1940, reste de marquages WAA. Marquages sous le rabat P38 Gefr O Zorn. A noter une ce](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366184_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Pattes de col panzer. Panzer collar tabs.: Pattes de col panzer. Comprenant une patte de col en drap noir, liser e jaune, t ete de mort m etallique. Une patte de col en drap noir, liser e rose, t ete de mort m etallique. A noter une certaine u](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366281_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Fourreaux dague SA. SA dagger sheaths.: Fourreaux de dague SA. Deux fourreaux en metal, peinture d origine a 95%. Un fourreau dispose de son papier d emballage d origine.a noter une legere usure et patine des pieces. Etat I-. SA dagger scab](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456005_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Aigle de manche officier SS. SS officer eagle sleeves.: Aigle de manche d officier SS. En canetilleargent sur fond noir. Reste de doublure en papierau dos de la piece. Traces de colleau dos.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. SS off](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455696_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Brassardallgemeine SS. German SSarmband.: Brassardallgemeine SS. En drap rouge. Double lisere noir faisant le tour du brassard. Insigne national rapporte. Etiquette RZM SS 156/37.a noter une certaine usure et patine de la piece,ainsi que quel](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455691_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne Schnellboot. Kriegsmarine insignia.: Insigne des Schnellboot. Dorure a 80%,argenture a 80%.attache horizontale complete, trace de soudureau dos. Belle boite en carton d origineavec son papier d emballage.a noter une certaine usure et pat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455649_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Matrice pour aigle de casquette. Cap eagle die.: Matrice pour la fabrication des aigle de coiffure de l a Heer. Moule male et femelle. En deux parties. Repr esentant un aigle de coiffure de la Luftwaffe. En m etal, tr es lourd. Sans marquages visibl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366092_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Chemise allemande. German shirt.: Chemise allemande. En tissu coton type aertex Feldgrau. Tous les boutons cartonnes sont presents. Marquages dans le col ABAG 0/1200/695 37-38 II. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409506_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette de Sonderfuhrer. Sonderfuhrer cap.: Casquette d officier Sonderfuhrer. En drap Feldgrau. Triple liser e gris. Bandeau en drap marron. Insignes m etalliques. Les insignes n ont pas et e d emont es afin de v erifier les attaches. Fausse j](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366052_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Vareuse officier m edecin. German doctor jacket.: Vareuse d officier m edecin. En tissu Feldgrau. Tous les boutons sont pr esents. Col couleur vert canard. Pattes d epaule de Major des services de sant e. Pattes de col d officier m edecin. Aigle de p](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366222_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Brevet de pilote nominatif. Luftwaffe pilot insignia.: Brevet de pilote de la Luftwaffe nominatif. En metal. Fabrication en deux parties. Couleur argent a 80%. Attache complete. Fabrication Assmann. Marquages nominatif illisibles. A noter une certaine usu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409833_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Vareuse Afrikakorps. German tropical jacket.: Vareuse tropical de la Heer. En toile Feldgrau, tous les boutons sont presents et en couleur d origine. Une bride de decoration au niveau de la poche de poitrine gauche. Modele sans aigle de poitrine.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409707_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Dague Kriegsmarine. Kriegsmarine dagger.: Dague d officier de la Kriegsmarine. Pommeau representant unaigleallemandauxailes repliees, tenant dans ses serres l insigne nationalallemand. Poignee de couleur blanche, nombreuses fissures visibles.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455638_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Marque maritime de Grandamiral. Grandadmiral s maritime mark.: Marque Maritime de Grandamiral de la Flotte Kriegsmarine. En tissu coton blanc, biface. Le fanion presente unaigle national jaune dore de style Wehrmachtavec desaccents noirs et marron superposes sur](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455635_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![T etes de mort Panzer. German panzer skull.: T etes de mort Panzer. Deux mod eles diff erents de t etes de mort en aluminium. Les attaches sont pr esentes. A noter une certaine usure et patine des pi eces. Etat II+. Panzer skulls. Two different](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366276_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![M edailles et documents WWI. WWI medals and documents.: M edailles et documents WWI. Comprenant un livret de mess, traces de colle sur la couverture. Un livret Samaritergrusse ins Lazarette, feutrine noir coll ee au dos. Un insigne patriotique 1 J Zuruck.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365987_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]