![Pantalon M-43. M-43 trousers.: Pantalon M-43. En epais drap Feldgrau. Tous les boutons sont presents. Renforts en fort drap Feldgrau au niveau de l entrejambe. Martingales complete et en couleur d origine. Les lacets au bas des jam](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409377_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![Pantalon M-43. M-43 trousers.: Pantalon M-43. En epais drap Feldgrau. Tous les boutons sont presents. Renforts en fort drap Feldgrau au niveau de l entrejambe. Martingales complete et en couleur d origine. Les lacets au bas des jam](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409377_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Toile de tente SS. SS tent canvas.: Toile de tente SS. Belles couleurs passees par le soleil, cote printemps. Les couleurs sont vives coteautomne. Tous les boutons sont presents,ainsi que quelques cordelettes.a noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455719_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Nassau - Casque a pointe d officier du JR87 a plaque Belle Alliance - Nassau 87th infantry r egiment: Casque a pointe d un officier de Nassau, pour le r egiment d infanterie N° 87. Bombe en cuir vernie noir et toutes garnitures laiton. Plaque a l aigle avec banderole honorifique LA BELLE ALLIANCE sp](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366040_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ceinturon officier Polizei. Police officer belt.: Ceinturon d officier Polizei. Feldbind SS. Galons argent, avec d ecors de runes SS et feuilles de ch ene. Les passants sont pr esents. Patte de r eglage en cuir marron. Support en velours vert fonc e.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366192_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Etui a cigarette WWI. WWI cigarette case.: Etui a cigarette WWI. En m etal, couvercle disposant d une croix de fer en relief, bien marqu ee Gott Mit Uns. Syst eme d ouverture fonctionnel. Elastique interne distendu. A noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365985_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sauciere de la Kriegsmarine. Kriegsmarine sauceboat.: Sauciere de la Kriegsmarine. En porcelaine blanche. Lisere vert. Quelques eclats visibles sur les bordures. Bel insigne Kriegsmarine. Fabrication KPM 1941. Une reparation visible sous la sauciere. A n](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410081_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insignes HJ. Hitlerjugend insignia.: Insignes Hitlerjugend. Comprenant un insigne DJ en metal,attache complete. Un insigne en metal emaille,attache complete, marquages RZM M1/122, correspondantau fabricant I. Deutschbein GmbH., Euskirche](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455895_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Porte carte allemand. German map holder.: Porte carte allemand. En cuir grenel e marron. La sangle de fermeture est pr esente au niveau du rabat. Les attaches au dos sont pr esentes. Sans marquages visibles. Mica interne pr esent, marqu e RZM](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366310_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Pi eces d etach ees dague Heer. Spare parts Heer dagger.: Pi ece d etach ee de dague d officier Heer. Comprenant une poign ee en celluloid jaune et deux bagues en m etal a d ecors de feuilles de ch ene. A noter une certaine usure et patine des pi eces. Etat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366111_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Livrets parachutiste. German paratrooper books.: Livres concernant les parachutiste. Comprenant un livre intitule Hans Eduard Dettmann Fallschirmjager Peter Stein, tampon du Schulerheim Franz Kapp St Paul im Lavanttale Karnten. Un livre intitule War](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410065_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Gourde allemande. German canteen.: Gourde allemande. Gourde et bouchon en metal emaille rouge. Housse en feutrine complete, les boutons pressions sont fonctionnels. Harnais en cuir complet avec son mousqueton fonctionnel. Quart en meta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409943_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Boussoles allemande. German compasses.: Boussoles allemande. Comprenant une boussole en bakelite noir, fonctionnelle, tres usee, marquee Marsch Kompass. Une boussole en metal et bakelite, fonctionnelle, avec son cordon. Un element medical,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409402_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insignes Luftwaffe. Luftwaffe insignia.: Insignes Luftwaffe. Comprenant un aigle brod e en drap gris/bleu, visiblement d emont e d une coiffure. Une cocarde en cannetille pour coiffure. Un insigne de coiffure en m etal, les attaches sont pr](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366300_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Journaux Signal et divers. Signal newspaper.: Journaux Signal et divers. Comprenant un journal en francais, dat e du mois de f evrier 1943. Un journal en francais, 1er num ero de mars 1943. Un num ero en francais, 1er num ero de mai 1942. Un num](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366190_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Barette de d ecoration. Insignia barrette.: Barette de d ecorations pendantes. Comprenant une m edaille de 18 ans de service, couleur argent, avec ruban, aigle Wehrmacht argent fix e sur le ruban. Une m edaille pour 4 ans de service avec ruban,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366077_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Accessoires de sabre allemand. German saber accessories.: Accessoires de sabre allemand. Comprenant Deux b eli eres porte sabre en cuir avec galon argent. Chainettes pr esentes. Mousquetons fonctionnels. Deux mod eles diff erents de dragonnes de sabre. A not](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366009_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Cordon d adjudant WWI. WWI warrant officer s lanyard.: Cordon d adjudant WWI. Couleur argent tr es fortement oxyd e. Le syst eme de fixation est complet. Deux glands m etalliques. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. WWI warrant of](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365978_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Caisse pour chargeurs de Flak. German Flak magazine box.: Caisse courte pour chargeurs de Flak. Modeles pour chargeurs court de 2 cm Flak. En metal, les poignees de transport sont presentes. Le crochet de fermeture est complet. Coussins en feutrine complets.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409907_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Wehrpass Heer.: Wehrpass de la Heer. Couverture cartonnee, bel aigle de la Heer, marquages Wehrpass. Livret ouvert le 21 uin 1941, au nom de Eugen Pfeil. Photo d identite presente, en civil. Nombreuses incorporation](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409522_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insigne de la base de Lorient. Lorient insignia.: Insigne de la base de Lorient. Modele pour les civils travaillant dans les bases sous-marine de l Atlantique. Couleurargent. Complete. Sans marquages visibles.a noter une certaine usure et patine de l](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455676_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Boucle de ceinturon officier Police. Police officer belt buckle.: Boucle de ceinturon d officier Polizei. En aluminium couleur argent. Boucle a deux ardillons compl ete. D ecors en relief. Fabrication O Ges Gesch. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. E](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366209_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Aiguillettes allemande. German needles.: Aiguillettes allemande. Comprenant deux aiguillettes tress ees argent. Toutes les attaches sont pr esentes. Certaines disposent de glands m etalliques. A noter une certaine usure et patine des pi ece.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366126_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Brassard allemand. German armband.: Brassard allemand. Mod ele pour les employ es civiles dans la Heer. En tissu coton jaune. Aigle allemand brod e. Sans marquages visibles. Traces de colle au dos. A noter une certaine usure et patine d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366055_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ceinturon d officier prussien - ww1 german officer belt: Feldkoppel d officier prussien, en cuir grenel e. Garnitures en laiton avec plaque dor ee ronde avec monogramme du Kaiser Guillaume II. Patelette du ceinturon et passant pr esent. Une des extr emit es](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366022_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]