![KVK. German medals.: Kriegsverdienskreuz. 1 ere classe avec ep ees. Couleur argent a 80%. Une branche tordue. Attache compl ete. Code fabricant 3. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Kriegsverdien](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366164_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Comic Books
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Comic Books
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![KVK. German medals.: Kriegsverdienskreuz. 1 ere classe avec ep ees. Couleur argent a 80%. Une branche tordue. Attache compl ete. Code fabricant 3. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Kriegsverdien](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366164_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ep ee de cavalerie. German Cavalry sword.: Ep ee de cavalerie allemande. Garnitures en m etal nickel e. Pommeau lisse. Poign ee en bois, filigrane partiellement d efait. Tr es belle lame grav ee. Au recto deux aigles allemand ainsi qu une sc e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366141_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Boite Ehrenpreis. Ehrenpreis box.: Boite Ehrenpreis. En bois, recouverte d un m etal argent e, poincon 120 visible, ainsi qui 835/178. Fond de la boite doubl e d un simili cuir noir. Marquages grav es Offiziers Preisschiessen 1938 des](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366116_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Etui de P-38. P-38 holster.: Etui de pantalon P-38. La sangle de fermeture est compl ete. Les passants au dos sont complets. Marquages P38. Fabrication JWA4. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. P-38 pants](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366088_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Insigne des bless es marine. Marine wounded badge.: Insigne des bless es de la marine WWI. Fabrication en creux. Mod ele bronze. Attache compl ete. Sans marquage visible. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. WWI Navy wounded bad](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366016_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Masque anti-gaz allemand. German gas mask.: Masque anti-gaz allemand. Boitier long en metal. Peinture gris/bleu appliquee au pinceau. Quelques bosses visibles au niveau du boitier. Toutes les sangle sont presentes. Les verres de rechange sont p](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409940_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Carte de la Luftwaffe. Luftwaffe map.: Carte de la Luftwaffe. Representant la carte d Allemagne. Fabrication en plusieurs parties, dos double en tissu. Marquages Herausgegeben vom Reichsluftfahrtministerium Berlin 1938 avec aigle de la Luf](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409799_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot tropical Heer. German tropical cap.: Calot tropical de la Heer. En tissu tropical. Deux Å“illets d aeration. Les insignes sont manquants. Interieur double en tissu coton rouge. Tampon marque 43, taille 57, indication du fabricant illisib](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409690_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Bottes troupes. German boots.: Bottes troupes. En cuir noir. Paire homogene, sans marquages visible. Semelles et talons cloutees et ferres. Quelques clous manquants. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelq](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409647_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Lanterne allemande. German lantern.: Lanterne allemande. En metal. Peinture jaune sable a 80%. Poignee de transport en bois. Le crochet de suspension est complet. Les vitres sont manquantes. Les accessoires sont manquants. Filtre a carbu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409597_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Dragonne DRK. German DRK straps.: Dragonne DRK. Tressageargent et rouge. Gland tresseargent et rouge. Fond du gland de couleur rouge.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. DRK strap. Silverand red braiding. Silver](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455867_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Mein kampf. Mein kampf.: Mein Kampf. Modele offert pour les mariages. Premiere page vierge. Date 1942. Complet. Tranche de l ouvrage marquee Kriegsausgabe.a noter une certaine usure et patine de la piece,ainsi que quelques ta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455757_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne Kriegsmarine. Kriegsmarine insignia.: Insigne Kriegsmarine. En bois representant un fer a cheval et une otarie jouantavec une mine marine. Sans marquages visibles. Dimensions 17,5 x 11,5 cm.a noter une certaine usure et patine des pieces.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455677_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![U Boot Kriegsabzeichen.: U Boot Kriegsabzeichen. Modele tisse pour officier. En cannetille or sur fond en drap noir. Dos de la piece double de papier bleu.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. U Boot Kri](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455671_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Croix de fer 2nd classe. Iron cross.: Croix de fer de seconde classe. Croix de fer de seconde classe, fabrication en trois parties, quelques marques d oxydation, ruban complet. Code fabricant 333. Enveloppe en papier cartonn e, marqu e Ei](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366143_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ceinturon officier allemand. German officer belt.: Ceinturon d officier allemand. Ceinturon en cuir noir. Boucle a deux ardillons en m etal grenel e. Doublure du ceinturon en drap vert. Mit e et incompl ete. Holster de pistolet en cuir marron. La sang](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366087_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Masque anti-gaz allemand. German gas mask.: Masque anti-gaz allemand. Boitier long, en metal. Peinture a 60%. Numero 363. Toutes les sangles sont presentes, mais fortement effilochees. Indication nominative illisible sous le boitier. Les verres](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410100_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Plaque d identite parachutiste allemand. German paratrooper dog tags.: Plaque d identite de parachutiste allemand. Modele en metal, cassee en deux, mais homogene. Plaque numero 14021. Marquee 8 FSCH JG REGT 2. Groupe sanguin O. Trace de colle au dos. A noter une certaine](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410028_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette hivernale LW. Luftwaffe winter cap.: Casquette hivernale de la Luftwaffe. En cuir retourne blanc, double de fausse fourrures. Insignes cousus main. Visiere en cuir blanc, en tres bon etat. Une couture semble avec ete reprise avec du fil](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409960_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot Luftwaffe. Luftwaffe cap.: Calot Luftwaffe. En drap gris bleu. Lisere tresse marron des transmissions. Aigle tisse du second type, remonte. Cocarde manquante. Interieur double en tissu soyeux gris. Etiquette portant les monogra](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409871_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Bande de bras Afrikakorps. Afrikakorps cufftittle.: Bande de bras Afrikakorps. En tissu tisse. Beau marquages Afrikakorps. Longueur 43 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques accrocs. Etat II+. Afrikakorps arm band. Wov](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409709_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Cartouchieres 98K. Mauser 98k pouches.: Cartouchieres de Mauser 98K. Paire homogene en cuir grenele noir. Toutes les sangles sont presentes, ainsi que les passants arrieres et les anneaux en metal. Marquages RBNr 0/0560/0101. A noter une le](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409580_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Bottes allemande. German boots.: Bottes allemande. En epais cuir noir. Paire homogene. Sans marquages visibles. Semelles cloutees. Talons ferres. Approximativement une pointure 42/43 francaise. Quelques traces de moisissures nettoyab](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409539_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Masque anti-gaz. German gas mask.: Masque anti-gaz allemand. En metal, grand modele. Peinture Feldgrau a 80%. Toutes les sangle sont presentes. Les optiques de rechange sont presentes. Chiffon et araigne present. Masque en toile, taill](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409458_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]