![Croix de tombe allemande. German Grave cross.: Croix de tombe allemande. En bois, couleur noir et blanc. La plaque nominative est manquante. Pi ece fortement us ee avec des manques. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366280_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![Croix de tombe allemande. German Grave cross.: Croix de tombe allemande. En bois, couleur noir et blanc. La plaque nominative est manquante. Pi ece fortement us ee avec des manques. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366280_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Pantalon LW. Luftwaffe pants.: Pantalon de la Luftwaffe. En drap gris/bleu, tous les boutons sont presents. Interieur double en tissu coton blanc. Indications de taille partiellement illisibles. Fabrication RBNr 0/0349/0007. A note](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409844_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Bande de bras Feldherrnhalle.Feldherrnhalle cufftittle.: Bande de bras Feldherrnhalle Wachatandarte Feldherrenhalle. En tissu coton marron, marquages Feldherrnhalle en lettrage gothique. Les bordures sont partiellement effilochees. Longueur 53 cm.a noter un](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455989_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Couteau des etudiants du Reich. German student knife.: Couteau de marche des etudiants du Reich. Garnitures en metal nickele, presentant quelques manques. Poignee en bakelite noire. Insigne des etudiants du Reich en metal emaille. Insigne visiblement mont](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455874_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Walther P88 German 9mm Semi Auto Pistol: German Walther P88 chambered in 9mm with one, fifteen round removable magazine and a 4" barrel. Manufactured in 1990 with KA date code, and imported by Interarms, marked on the right side of the slide](https://p1.liveauctioneers.com/6578/333791/180498228_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1718909963)
![Casque artilleur M1860. M1860 Artillery helmet.: Casque a pointe M 1860. Coque en cuir noir. Plaque prussienne. La pointe n est pas d emontable. Cocarde en m etal noir et blanche. Jugulaire en ecailles dor ees. Coiffe en cuir compl ete. Le cordon de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365994_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Pantalon allemand. German trousers.: Pantalon allemand. En drap Feldgrau. Tous les boutons sont presents. Martingale complete, marquee Prima. Interieur double en tissu coton blanc. Marquages 76 82 109 98 M41. A noter une legere usure et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409538_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Parka Gebirgsjager. Mountain troops jacket.: Parka Gebirgsjager. En tissu reversible gris et blanc. Tous les boutons sont presents, ainsi que les cordons de serrage. Trois poches de poitrine. Queue de castor complete. Sans marquages visibles. A](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409449_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pantalon M-43. M-43 trousers.: Pantalon M-43. En epais drap Feldgrau. Tous les boutons sont presents. Renforts en fort drap Feldgrau au niveau de l entrejambe. Martingales complete et en couleur d origine. Les lacets au bas des jam](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409377_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Sturmgepack. Sturmgepack german.: Sturmgepack. En forte toile couleur jaune sable. Toutes les sangles sont presentes. Toutes les pieces metalliques sont en couleur d origine. Marquages fabricant illisibles, dates 1942, chiffre 2 tampo](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409641_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Toile de tente SS. SS tent canvas.: Toile de tente SS. Belles couleurs passees par le soleil, cote printemps. Les couleurs sont vives coteautomne. Tous les boutons sont presents,ainsi que quelques cordelettes.a noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455719_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Nassau - Casque a pointe d officier du JR87 a plaque Belle Alliance - Nassau 87th infantry r egiment: Casque a pointe d un officier de Nassau, pour le r egiment d infanterie N° 87. Bombe en cuir vernie noir et toutes garnitures laiton. Plaque a l aigle avec banderole honorifique LA BELLE ALLIANCE sp](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366040_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ceinturon officier Polizei. Police officer belt.: Ceinturon d officier Polizei. Feldbind SS. Galons argent, avec d ecors de runes SS et feuilles de ch ene. Les passants sont pr esents. Patte de r eglage en cuir marron. Support en velours vert fonc e.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366192_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Etui a cigarette WWI. WWI cigarette case.: Etui a cigarette WWI. En m etal, couvercle disposant d une croix de fer en relief, bien marqu ee Gott Mit Uns. Syst eme d ouverture fonctionnel. Elastique interne distendu. A noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365985_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sauciere de la Kriegsmarine. Kriegsmarine sauceboat.: Sauciere de la Kriegsmarine. En porcelaine blanche. Lisere vert. Quelques eclats visibles sur les bordures. Bel insigne Kriegsmarine. Fabrication KPM 1941. Une reparation visible sous la sauciere. A n](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410081_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insignes HJ. Hitlerjugend insignia.: Insignes Hitlerjugend. Comprenant un insigne DJ en metal,attache complete. Un insigne en metal emaille,attache complete, marquages RZM M1/122, correspondantau fabricant I. Deutschbein GmbH., Euskirche](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455895_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Porte carte allemand. German map holder.: Porte carte allemand. En cuir grenel e marron. La sangle de fermeture est pr esente au niveau du rabat. Les attaches au dos sont pr esentes. Sans marquages visibles. Mica interne pr esent, marqu e RZM](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366310_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Pi eces d etach ees dague Heer. Spare parts Heer dagger.: Pi ece d etach ee de dague d officier Heer. Comprenant une poign ee en celluloid jaune et deux bagues en m etal a d ecors de feuilles de ch ene. A noter une certaine usure et patine des pi eces. Etat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366111_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Livrets parachutiste. German paratrooper books.: Livres concernant les parachutiste. Comprenant un livre intitule Hans Eduard Dettmann Fallschirmjager Peter Stein, tampon du Schulerheim Franz Kapp St Paul im Lavanttale Karnten. Un livre intitule War](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410065_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Gourde allemande. German canteen.: Gourde allemande. Gourde et bouchon en metal emaille rouge. Housse en feutrine complete, les boutons pressions sont fonctionnels. Harnais en cuir complet avec son mousqueton fonctionnel. Quart en meta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409943_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Boussoles allemande. German compasses.: Boussoles allemande. Comprenant une boussole en bakelite noir, fonctionnelle, tres usee, marquee Marsch Kompass. Une boussole en metal et bakelite, fonctionnelle, avec son cordon. Un element medical,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409402_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Cartes de la Reichsbahn. German Reichsbahn card.: Cartes de la Reichsbahn. Comprenant une carte Deutsche Reichsbahn, date du 5 mai 1943. Un document Reisegenehmigung date du 31 janvier 1945. Une carte Deutsche Reichsbahn datee 1940. Une carte Beschei](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455973_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insignes Luftwaffe. Luftwaffe insignia.: Insignes Luftwaffe. Comprenant un aigle brod e en drap gris/bleu, visiblement d emont e d une coiffure. Une cocarde en cannetille pour coiffure. Un insigne de coiffure en m etal, les attaches sont pr](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366300_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Journaux Signal et divers. Signal newspaper.: Journaux Signal et divers. Comprenant un journal en francais, dat e du mois de f evrier 1943. Un journal en francais, 1er num ero de mars 1943. Un num ero en francais, 1er num ero de mai 1942. Un num](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366190_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]