![Insigne des bless es or. German gold wounded badge.: Insigne des bless es or. Belle boite en carton, couleur marron. Etiquette sous la boite marqu ee E2971 2,9. Marquage du fabricant LDO sous le rabat. Insigne des bless e or, couleur or a 90%. Attache c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366237_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
German Antique
![Insigne des bless es or. German gold wounded badge.: Insigne des bless es or. Belle boite en carton, couleur marron. Etiquette sous la boite marqu ee E2971 2,9. Marquage du fabricant LDO sous le rabat. Insigne des bless e or, couleur or a 90%. Attache c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366237_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Barette de d ecoration. Insignia barrette.: Barrettes de d ecorations pendantes. Comprenant une barrette disposant d un ruban de la m edaille du Front de l Est, d un ruban de la KVK avec glaive, d un ruban de la m edaille du Front de l Est, att](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366114_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Insignes de la Flak. German Flak insignia.: Insignes de la Flak. Comprenant une paire de coins de col de Leutnant de la Flak, paire homogene. On y joint une barrette de huit rubans de decoration, attache complete. A noter une certaine usure et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409911_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pi ece d etach ee dague LW. Luftwaffe dagger accessories.: Pi eces d etach ees de dague d officier de la Luftwaffe. Comprenant une poign ee en celluloid jaune. Une bobine de filigrane. Deux gardes avec aigle de la Luftwaffe. A noter une certaine usure et pati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366316_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Flakkampfabzeichen.: Flakkampfabzeichen. En metal, presentant une belle patine. Attache complete, mais tordue, fabrication en deux parties. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat I](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409892_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Piece detachee dague SA. SA Daggeraccessories.: Pieces detachees de dague SA. Comprenant une vis de poignee. Deux entrees de fourreau. Une garniture de fourreau. Une bouterolle. Une poignee en bois marron,avec insignes montes d origine. Une poignee](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178456007_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insignes DAP. DAP insignia.: Insignes DAP. Comprenant un insigne en metal emaille, marque National Sozialistische DAP,attache complete, marquages RZM Ges Gesch. Un insigne en metal emaille, marque National Sozialistische DAP,atta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455813_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Panzerkampfabzeichen.: Panzerkampfabzeichen. Fabrication en creux et bomb ee. En m etal, couleur bronze a 70%. Attache compl ete. Fabrication SA. L authenticit e de la pi ece n est pas garantie. A noter une certaine usure e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366273_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Jumelles 7 x 50. 7 x 50 binoculars.: Jumelles 7 x 50. Revetement en tres bon etat. Tres peu de marques d usures. Marquages BMK avec lettre O de couleur bleue. Dienstglass 7x50 94668. La sangle de transport est presente. Cache oculaire en](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409373_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Hilfskreuzer Kriegsabzeichen.: Hilfskreuzer Kriegsabzeichen. En metal. Dorure a 80%. Couleurargent a 70%.attache complete. Sans marquages visibles.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Hilfskreuzer Kriegsabzei](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455657_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Raquette Polizei. Police racket.: Raquette Polizei. Manche en bois. Cordelette post erieure. Partie m etallique disposant de l insigne Polizei ainsi que le marquage Halt Polizei. Biface. A noter une certaine usure et patine de la pi e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366200_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Calot Luftwaffe. Luftwaffe cap.: Calot Luftwaffe. En tissu coton gris. Insignes Luftwaffe remontes. Interieur double en tissu gris. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des taches. Etat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409791_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot d officier Kriegsmarine. Kriegsmarine officer cap.: Calot d officier Kriegsmarine. Coiffure estivale en tissu coton blanc.aigle tisse bleu et cocarde tisses, visiblement montes d origine. Lisere or faisant le tour de la coiffure. Tampon marque Georg M�](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455625_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Bandoleer parachutiste allemand. German paratrooper bandoleer.: Bandoleer de parachutiste allemand. En forte toile couleur Feldgrau. Douze compartiments pour munitions. Les boutons pressions sont fonctionnels et majoritairement en couleur d origine, les parties in](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410057_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Toile de tente SS. SS tent canvas.: Toile de tente SS. Belles couleurs vives. Numero de coupons 6. Tous les boutons sont presents,ainsi que quelques cordelettes.a noter une certaine usure et patine de la piece,ainsi que quelques taches](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455724_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant un etui a cigarette en m etal nickel e. Beau d ecors repr esentant le pont de Duisburg. Marquages Duisburg Rheinbrucke. Un pansement dans son emballage d origine. Une s](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366220_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Insignes Deutsch British. German british insignia.: Insignes Deutsch British. Comprenant un insigne en m etal emaill e, marqu e Anglo German Youth Movement Capel Morris England 1936, boutonni ere compl ete, marquages Thomas Birmingham. Un insigne en m](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366287_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Gasplane.: Gasplane allemande. Housse en forte toile Feldgrau, les deux boutons pressions sont fonctionnels. Marquages JTB sous le rabat. Gasplane complete, pliee d origine, etiquette marquee BHP 159/42/1 80g. A](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409409_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Accessoires pour dagues. German dagger accessories.: Accessoires pour dagues. Comprenant une lame de dague de la Heer, fabrication Holler Solingen. Une dragonne pour dague d officier de la Heer. Deux garnitures en m etal pour dagues de la Heer. Une atta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366101_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Jerrycan a eau. German tropical water jerrycan.: Jerrycan a eau. En metal, peinture sable a 80%. Reste de bandes blanches indiquant une utilisation pour l eau. Bouchon complet. Marquages Wasser 20L, fabrication ABA, numero 362 Wehrmacht. A noter une](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409734_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Baionnette de pompier. German firefighter bayonet.: Baionnette de pompier. Garnitures en metal, plaquettes en bakelite. Garde en S. Belle lame dans sa couleur nickelee d origine. Fabrication Solingen. Fourreau en metal, dans sa couleur d origine a 90%.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455953_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne REX. REX insignia.: Insigne REX. Modele brode sur fond en tissu coton noir. Visiblement demonte d une vareuse.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. REX badge. Embroidered design ona black cotton bac](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455747_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ceinturon allemand. German belt.: Ceinturon allemand. Ceinturon en cuir noir, pr esentant quelques traces de moisissures. Bouclerie en m etal. Marquages partiellement illisibles, dat es 1941. Taille 100. Boucle de ceinturon en m etal,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366239_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Caquette M-43 Polizei. Police M-43 cap.: Casquette M-43 Polizei. En drap gris/vert. Visi ere en tr es bon etat. Insignes Polizei, brod es, cousus main. Deux boutons grenel es fermant les rabats. Int erieur doubl e en tissu gris/bleu. Tampon](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366206_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
News about German Antique
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]