![Dague de cadre HJ. German officer Hitlerjugend dagger.: Reproduction de dague de cadre Hitlerjugend. Belle etancienne reproduction. Completeavec son fourreau. Fabrication RZM M7/66.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Reproduction Hi](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455890_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
German Antique
![Dague de cadre HJ. German officer Hitlerjugend dagger.: Reproduction de dague de cadre Hitlerjugend. Belle etancienne reproduction. Completeavec son fourreau. Fabrication RZM M7/66.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Reproduction Hi](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455890_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Coque et couvre casque para allemand. Paratrooper helmet and cover.: Coque et couvre casque de parachutiste allemand. Coque completement rouillee et mastique. egalement repeinte. Couvre casque eclat avec ses crochets metallique. Bande grise faisant le tour de la coque.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410012_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Soldbuch du parachutiste Vogler. Soldbuch paratrooper Vogler.: Soldbuch l Oberleutnant parachutiste Vogler. Belle couverture cartonnee, bien marquee Soldbuch, plaque d identite numero 63125-353. Ouvert le 11 mai 1943, tampon du Fallschirmjager Regt 1. Incorporati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410026_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque d infirmier de la Heer. German helmet.: Casque d infirmier de la Heer. Coque de casque M-40. Fabrication et num ero de lot illisible. Peinture blanche et rouge tr es epaisse et visiblement post erieure. Int erieur disposant d une epaisse pe](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366216_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque Luftwaffe. Luftwaffe helmet.: Casque allemand. Coque de caque M-42, fabrication NS56. Num ero de lot 3876. Belle peinture gris/bleu textur ee a 85%. Bel aigle de la Luftwaffe du second type a 95%. Sur l autre cot e du casque a et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366337_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque LW. Luftwaffe helmet.: Casque de la Luftwaffe. Coque de casque M-40, fabrication HKP 64, numero de lot 909. Peinture granuleuse Luftwaffe a 90%. Aigle de la Luftwaffe du second type a 90%. Coiffe en cuir complete avec son c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409908_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Rare dague d officier du RAD a poignee orange. WW2 RAD leader dagger with orange grip: Dague ou fendoir d officer du RAD. Fabricant Rich.a. Herder a Solingen, devise sur la lamearbeitadelt. Lame dans sa longueur, tres legerementaiguisee et 2 petits coups sur le tranchant. Rare poignee o](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455971_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier - Afrika Korps Panzergrenadier EM visor field: Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier. Du modele 1941, en drap khaki, a visiere avec ame en carton. Montee d origine avec aigle cousu machine en point zig-zag. Soutache verte de Panzer](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409717_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Veste petits pois. SS camouflaged jacket.: Veste petits pois SS. En tissu treillis camoufle petits pois. Tous les boutons sont presents.aigleabsent. Les crochets de soutien du ceinturon sont presents. Interieur double en tissu beige. Etiquette](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455721_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Otto Antoine (German,1865-1951) oil painting antique: ARTIST: Otto Antoine (Germany, 1865 - 1951) NAME: Landscape with sitting Figure MEDIUM: oil on canvas board CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 12 x 9 inches / 30 x 22](https://p1.liveauctioneers.com/5934/331407/178752782_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716887360)
![Antique Porcelain Doll in Civil War Era Ball Dress by Sylvia Dornhecker, Glass Dome: Antique German porcelain doll, fully dressed in a Civil War period [late 1850s-early 1860s] crinoline balldress [ball dress], undergarments, and petticoat hand-sewn by Sylvia Dornhecker, a recognized](https://p1.liveauctioneers.com/6304/326876/176368623_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716298906)
![Soldbuch Luftwaffe. Luftwaffe solduch.: Soldbuch Luftwaffe. Couverture cartonnee, couleur bleue. Bel aigle de la Luftwaffe du second type. Marquages Soldbuch zugleich personalausweis Luftwaffe. Photo d identite presente en uniforme. Ouvert](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409905_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Verre de Adolf Hitler. Glass of the German Chancellor.: Verre du service du personnel de Adolf Hilter. En cristal. Bordure doreau niveau superieur du verre. Belle gravureavecaigleallemand et lettrageaH. Hauteur 14 cm.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455782_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Croix de fer WWII. German Iron Cross.: Croix de fer WWII. Fabrication en trois parties. Partie centrale presentant quelques traces d oxydation. Attache complete. Code fabricant 20. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409953_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Hausse col Reichs Luft Aufsicht. Luftwaffe gorget.: Hausse col Reichs Luft Aufsicht. EN m etal, insignes rapport es couleur or. Chainette compl ete. Fabrication Assmann. Boite compl ete, mais tr es us ee avec des manques. La doublure arri ere est manqu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366319_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque camoufle de la Heer. German camouflaged helmet.: Belle reproduction de casque camoufle de la Heer. Coque de casque M-42. Peinture camoufle trois tons a 80%. Insigne de la Heer a 70%. Jugulaire en cuir noir. Bonne coque allemande, fabrication HKP66,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409617_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pieces detachees de dague. German daggeraccessories.: Pieces detachees pour dagueallemande. Comprenant une poignee en bois pour dague Teno. Une poignee en bois noir pour dague SS. Une vis de dague SS/SA/NSKK. Une garniture de fourreau. Deux bouterolles.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455808_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-42. Fabrication CKL 64, num ero de lot 3003. Indication nominative ARS grav ee dans la nuqui ere. Peinture Feldgrau a 70%. Aigle de la Heer a 60%. Coiffe en cuir com](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366178_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Couteau de marche HJ. Hiterjugend dagger.: Couteau de marche Hitlerjugend. Garnitures en metal nickelees, quelques manquesau niveau de pommeau. Plaquettes en bakelite noire. Insigne Hitlerjugend visiblement monte d origine, mais presentant un](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455887_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague officier Ringler. Named German Dagger.: Dague de l officier Ringler. Garnitures m etalliques. Fourreau de couleur orange. Les garnitures m etalliques sont noircies par l oxydation. Fourreau complet. Belle lame grav ee, marqu ee Dem Ersturme](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366080_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque Polizei. Police helmet.: Casque Polizei. Coque de casque M-40. Fabrication SE 64, num ero de lot 7597. Peinture a 80%. Insigne Polizei a 70%. Insigne national a 30%. Coiffe en cuir compl ete. La couture arri ere est d efaite.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366195_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Porte chargeur MP 44. German MP44 Pouches.: Porte chargeur MP 44 Sturmgewehr. En toile beige, avec traits rouge. Les rabats sont consolides avec des pieces en cuir beige. Les sangles en toile Feldgrau sont completes. Les renforts metalliques au](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409623_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Sabre prussien Blucher M1811 r egiment e - German saber with unit marking: Beau sabre M1811 avec garde a la Blucher. Poign ee en bois gain ee de cuir. Lame courbe a dos plat, pan creux et contre tranchant. Num ero identique sur le fourreau au niveau de l anneau sup erieur et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366027_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque NSFK. NSFK helmet.: Casque NSFK. Coque en metal. Peinture grise a 80%. Visiere en toile et en tres bon etat. Les rabats sont completsavec toutes leurs sangles en cuir. Jugulaire complete. Coiffe en cuir complete. Renfort](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455921_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
News about German Antique
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]