![Drapeau de la Luftschutz. Luftschutz flag.: Drapeau de la Luftschutz. En tissu coton rouge. Les lanieres de fixationsau mat sont manquantes. Insigne de la Luftschutz brode en cannetilleargent et rapporte. Biface. Encart rapporte et borde d’un](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455914_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
German Antique
![Drapeau de la Luftschutz. Luftschutz flag.: Drapeau de la Luftschutz. En tissu coton rouge. Les lanieres de fixationsau mat sont manquantes. Insigne de la Luftschutz brode en cannetilleargent et rapporte. Biface. Encart rapporte et borde d’un](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455914_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Ceinturon troupe SS. SS Belt buckle.: Ceinturon troupe SS. Ceinturon en cuir noir, bouclerie en metal, dans sa couleur d origine a 80%. Les marquages sont illisibles. Taille 95. Patte de reglage presente. Boucle de ceinturon SS Rodo, en m](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455738_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Parka camoufle hivernal. German camouflaged jacket.: Parka camoufle hivernale. En tissu rembourre floue, reversible blanc. Tous les boutons sont presents. Les pattes de serrage aux manches sont presentes. Ceinture interne presente. Le cordon de la capuc](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409427_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pattes d epaule treillis. Mesh shoulder straps.: Pattes d epaule en treillis. Modeles en treillis camoufle, paire homogene. Sans marquages visibles. A noter une legere usure et patine des pieces, ainsi que quelques taches. Etat II+. Mesh shoulder st](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409949_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant quatre sangles en cuir, les marquages sont illisibles. Un boitier vide en bakelite noir, etiquette marquee 6 Sternsignalpatronen, date mai 1941. Une pelle, manche en bo](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409860_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Badge des blesses or. German wounded badge.: Badge des blesses or. En metal. Couleur or a 80%. Attache complete. Fabrication L/14, correspondant au fabricant Friedrich Orth, Wien. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Gold](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409361_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Gasplane.: Gasplane allemande. Housse en forte toile Feldgrau, les deux boutons pressions sont fonctionnels. Marquages JTB sous le rabat. Gasplane complete, pliee d origine, etiquette marquee BHP 159/42/1 80g. A](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409409_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Holster P39. P39 holster.: Holster P39. En cuir noir. La sangle de fermeture est compl ete. Les passants au dos sont complets. Marquages DLWP 1940, reste de marquages WAA. Marquages sous le rabat P38 Gefr O Zorn. A noter une ce](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366184_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Accessoires pour dagues. German dagger accessories.: Accessoires pour dagues. Comprenant une lame de dague de la Heer, fabrication Holler Solingen. Une dragonne pour dague d officier de la Heer. Deux garnitures en m etal pour dagues de la Heer. Une atta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366101_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Barette de d ecoration. Insignia barrette.: Barette de d ecorations pendantes. Comprenant une croix de fer de seconde classe WWI, avec ruban. Une KVK avec glaive et son ruban. Une m edaille 1914/1918 avec ruban. Une m edaille marqu ee XV, avec](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366095_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Mutze M1907 feldgrau d infanterie Ww1 german field cap: Bonnet allemand mod ele 1907 en drap feldgrau a bandeau et passepoil rouge, authentique. Reichscocarde cousue d epoque, Landcocarde Prusse cousue post erieurement. Doublure coton bien cousue en fond d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365998_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Raquette Polizei. Police racket.: Raquette Polizei. Manche en bois. Cordelette post erieure. Partie m etallique disposant de l insigne Polizei ainsi que le marquage Halt Polizei. Biface. A noter une certaine usure et patine de la pi e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366200_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Pelle pliante. German folding shovel.: Pelle pliante. Manche en bois. Partie m etallique, disposant d un reste de peinture noire a 30%. Logo du fabricant visible. Housse en cuir noir, compl ete. Toutes les sangles sont pr esentes. Certaine](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366138_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Aigle de manche officier SS. SS officer eagle sleeves.: Aigle de manche d officier SS. En canetilleargent sur fond noir. Reste de doublure en papierau dos de la piece. Traces de colleau dos.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. SS off](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455696_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne Schnellboot. Kriegsmarine insignia.: Insigne des Schnellboot. Dorure a 80%,argenture a 80%.attache horizontale complete, trace de soudureau dos. Belle boite en carton d origineavec son papier d emballage.a noter une certaine usure et pat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455649_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Flottenkriegsabzeichen.: Flottenkriegsabzeichen. En metal, fabrication bombe. Dorure a 80%. Couleurargent a 90%.attache complete. Fabrication RSS.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Flottenkriegsabzeic](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455652_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague officier Heer. German officer dagger.: Dague d officier de la Heer. Garnitures en m etal. Poign ee en celluloid blanche. Dragonne argent e nou ee de mani ere r eglementaire, mais fortement effiloch ee. Belle lame pr esentant quelques trace](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366110_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague d officier LW. Luftwaffe officer dagger.: Dague d officier de la Luftwaffe. Mod ele 1935. Garnitures en mailleschort. Les insignes nationaux disposent de leur couleur dor e. Poign ee en marocain bleu avec son filigrane complet. Dragonne coule](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366296_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Vareuse d officier allemand. German officer jacket.: Vareuse d officier allemand. En drap Feldgrau. Tous les boutons sont pr esents et majoritairement en couleur d origine. Pattes de col de Hauptmann de l infanterie. Col de couleur vert canard. Litzen d](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366093_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ceinturon troupe SS. SS Belt buckle.: Ceinturon troupe SS. Ceinturon en cuir noir. Bouclerie en metal. Sans marquages visibles. Patte de reglage en cuir complete, mais recousue. Boucle de ceinturon SS troupe, en metal. Marquages RZM SS 36](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455723_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-35. Fabrication ET 66, numero de lot 471. Marquages nominatif illisibles dans la nuquiere. Coiffe en cuir complete avec son cordon de serrage. Taille 58. Jugulaire e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409660_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![T etes de mort Panzer. German panzer skull.: T etes de mort Panzer. Deux mod eles diff erents de t etes de mort en aluminium. Les attaches sont pr esentes. A noter une certaine usure et patine des pi eces. Etat II+. Panzer skulls. Two different](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366276_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![M edailles et documents WWI. WWI medals and documents.: M edailles et documents WWI. Comprenant un livret de mess, traces de colle sur la couverture. Un livret Samaritergrusse ins Lazarette, feutrine noir coll ee au dos. Un insigne patriotique 1 J Zuruck.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365987_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sac a pain. German bread bag.: Sac a pain. En forte toile Feldgrau, et passants en toile couleur jaune sable. Tous les passants et boutons sont presents. Marquages du fabricant E Arthur 1941. A noter une certaine patine et usure de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409786_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about German Antique
![German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/05/175083209_1_x.jpg)
German World War II Enigma G coding machine tops $700K at Hermann Historica
MUNICH — Founded in 1920 against the terms of the Treaty of Versailles, the German Abwehr was the intelligence operation for the Weimar Republic, the interwar government of Germany. Led by General Kurt von Schleicher, the Abwehr served as the government’s espionage apparatus and was adapted and modified by the National Socialists when they assumed […]
![A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/Rose-gold-1.jpg)
A. Lange & Söhne, first among German luxury watchmakers
NEW YORK – Rivaling any of the finest luxury watches made in Switzerland, the confections of German watchmaker A. Lange & Söhne are prized for their quality and exclusivity. Ferdinand Adolph Lange founded his namesake firm in 1825 in the town of Glashütte in the Saxony region of Germany. He was the first watchmaker to […]
![Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/03/173112234_1_x.jpeg)
Outsized German figural chocolate molds made sweet numbers at Leonard March 24
ADDISON, Ill. – Chocolate molds don’t get much better than the two ‘showpiece’ models offered for sale at Leonard Auction on March 24. Both measuring a massive 3ft 2in high, the bunny rabbit and a Santa Claus were made by Anton Reiche for window display. Many times the size of the standard models, they made […]
![East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/08/158319149_1_x-1.webp)
East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata
[av_heading heading=’East German museum collection rolls to remarkable results at Historia Auctionata ‘ tag=’h1′ style=” subheading_active=” show_icon=” icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ size=” av-desktop-font-size-title=” av-medium-font-size-title=” av-small-font-size-title=” av-mini-font-size-title=” subheading_size=” av-desktop-font-size=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” icon_size=” av-desktop-font-size-1=” av-medium-font-size-1=” av-small-font-size-1=” av-mini-font-size-1=” color=” custom_font=” subheading_color=” seperator_color=” icon_color=” margin=’,,35px,’ av-desktop-margin=” av-desktop-margin_sync=’true’ av-medium-margin=” av-medium-margin_sync=’true’ av-small-margin=’,,20px,’ av-mini-margin=” av-mini-margin_sync=’true’ headline_padding=” headline_padding_sync=’true’ av-desktop-headline_padding=” av-desktop-headline_padding_sync=’true’ av-medium-headline_padding=” av-medium-headline_padding_sync=’true’ av-small-headline_padding=” av-small-headline_padding_sync=’true’ […]