FINE ARTS & ANTIQUES | ASIAN ART 2017-03-10 Auction - 1030 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 6

EMAIL-CLOISONNÉ-SCHALESCHREIBTISCH IM LOUIS XVI.- STILNAPOLEON III.- KOMMODE
Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES | ASIAN ART

Art Nouveau & Art Déco, Glass, Ceramics, Porcelain, Silver, Portrait Miniatures & Objects of Vertu, Works of Art, Vintage, Rugs & Carpets, Furniture, Clocks
Lot Number: Lowest
24-TEILIGES RESTSERVICE 'STREUBLUMEN - KÖNIGSBLAU': 24-TEILIGES RESTSERVICE 'STREUBLUMEN - KÖNIGSBLAU' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 31,5 cm (Servierplatte) und H. 26 (Kaffeekanne). Unterglasurblaue
0121: 24-TEILIGES RESTSERVICE 'STREUBLUMEN - KÖNIGSBLAU'Est. €1,200-€2,400
133-TEILIGES FRÜHSTÜCKS- UND SPEISESERVICE 'VOLLER: 133-TEILIGES FRÜHSTÜCKS- UND SPEISESERVICE 'VOLLER GRÜNER WEINKRANZ' Deutsch, Meissen, 19./20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Grün. H. 26 cm (Kaffeekanne) und D. 32 cm (große runde Platte).
0122: 133-TEILIGES FRÜHSTÜCKS- UND SPEISESERVICE 'VOLLEREst. €6,000-€12,000
85-TEILIGES SPEISESERVICE 'GRÜNE BLUME': 85-TEILIGES SPEISESERVICE 'GRÜNE BLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Grün, Goldstaffage. H. 18 cm (Deckelterrine) und L. 44,5 cm (große ovale Platte). Unterglasurblaue
0123: 85-TEILIGES SPEISESERVICE 'GRÜNE BLUME'Est. €1,800-€3,600
63-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GRÜNE BLUMENMALEREI': 63-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GRÜNE BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Grün, Goldstaffage. D. bis 18 cm (Teller) und H. bis 23,5 cm (Kaffeekanne).
0124: 63-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GRÜNE BLUMENMALEREI'Est. €1,200-€2,400
ZWEI TEILE MEISSEN: ZWEI TEILE MEISSEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 10,8 cm (Cachepot). Unterglasurblaue Knaufschwerter. 1) CACHEPOT MIT GALANTER SZENE: Seitlich
0125: ZWEI TEILE MEISSENEst. €360-€720
SIEBEN-TEILIGES KONVOLUT 'APPONYI GRÜN': SIEBEN-TEILIGES KONVOLUT 'APPONYI GRÜN' Ungarn, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Grün, Goldstaffage. H. bis 23,3 cm (große Balustervase), L. 18,3 cm (rechteckige Schale).
0126: SIEBEN-TEILIGES KONVOLUT 'APPONYI GRÜN'Est. €240-€480
SECHS SELTENE TELLER 'FLORA DANICA': SECHS SELTENE TELLER 'FLORA DANICA' Dänemark, Royal Copenhagen, um 1900 (Entwurf: Johann Christoph Bayer, um 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 21,8 cm. Unterglasurgrüne
0128: SECHS SELTENE TELLER 'FLORA DANICA'Est. €2,400-€4,800
AUFSATZSCHALE 'FLORA DANICA': AUFSATZSCHALE 'FLORA DANICA' Dänemark, Royal Copenhagen 1969-1973, (Entwurf: Johann Christoph Bayer, um 1770) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. ca. 14 cm und D. 20 cm.
0129: AUFSATZSCHALE 'FLORA DANICA'Est. €700-€1,400
MUTTER MIT ZWEI KINDERN: MUTTER MIT ZWEI KINDERN Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Malermarke, Pressnummer, Modellnr. '1379'. Über einem
0130: MUTTER MIT ZWEI KINDERNEst. €960-€1,920
PARISER AUSRUFER - MANN MIT LATERNE: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen und Peter Reinicke (1711 Danzig - 1768 Meißen) PARISER AUSRUFER - MANN MIT LATERNE Deutsch, Meissen, 1961 (Entwurf um 1753) Porzellan,
0131: PARISER AUSRUFER - MANN MIT LATERNEEst. €600-€1,200
DAME MIT MOHRENKIND: PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg DAME MIT MOHRENKIND Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1920) Porzellan, dezent polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 29 cm. Unterglasurblaue
0132: DAME MIT MOHRENKINDEst. €2,400-€4,800
VIER ALLEGORISCHE FIGUREN DER JAHRESZEITEN: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen VIER ALLEGORISCHE FIGUREN DER JAHRESZEITEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. ca 14 cm.
0133: VIER ALLEGORISCHE FIGUREN DER JAHRESZEITENEst. €1,600-€3,200
43-TEILIGES SPEISESERVICE 'APPONYI PURPUR': 43-TEILIGES SPEISESERVICE 'APPONYI PURPUR' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 13 cm (Deckelterrine) und L. 41 cm (große ovale Platte). Blauer
0134: 43-TEILIGES SPEISESERVICE 'APPONYI PURPUR'Est. €800-€1,600
43-TEILIGES KAFFEESERVICE 'APPONYI PURPUR': 43-TEILIGES KAFFEESERVICE 'APPONYI PURPUR' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Purpurmalerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne). Blaue Manufakturmarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Kaffeekanne, 12
0135: 43-TEILIGES KAFFEESERVICE 'APPONYI PURPUR'Est. €800-€1,600
80-TEILIGES RESTSERVICE 'NANKING BOUQUET PURPUR': 80-TEILIGES RESTSERVICE 'NANKING BOUQUET PURPUR' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Purpurmalerei, Goldstaffage. L. bis 41 cm (ovale Servierplatte) und H. bis 26,5 cm (Deckelterrine). Blauer
0136: 80-TEILIGES RESTSERVICE 'NANKING BOUQUET PURPUR'Est. €400-€800
35-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR': 35-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm (Kaffeekanne), D. 28 cm (Kuchenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke,
0137: 35-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR'Est. €900-€1,800
DREI MEISSENER TELLER: DREI MEISSENER TELLER Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 24,5 cm (Teller Blumenbouquet). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und
0138: DREI MEISSENER TELLEREst. €240-€480
10-TEILIGES KONVOLUT 'ROTE ROSE': 10-TEILIGES KONVOLUT 'ROTE ROSE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,5 cm (Kaffeekanne) und L. 19 cm (Blattschale). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel-
0140: 10-TEILIGES KONVOLUT 'ROTE ROSE'Est. €400-€800
38-TEILIGES RESTSERVICE 'ROTE ROSE': 38-TEILIGES RESTSERVICE 'ROTE ROSE' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 41,5 cm (ovale Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel-
0141: 38-TEILIGES RESTSERVICE 'ROTE ROSE'Est. €500-€1,000
70- TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI': 70- TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI'
0142: 70- TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI'Est. €1,600-€3,200
GROSSE BODENVASE MIT SCHWERTLILIEN: GROSSE BODENVASE MIT SCHWERTLILIEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 50 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Ritznummer. Schauseitig dekoriert mit gelben und
0143: GROSSE BODENVASE MIT SCHWERTLILIENEst. €5,600-€11,200
KELCHVASE 'BLUMENBOUQET': KELCHVASE 'BLUMENBOUQET' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Pinselnummern. Goldstaffage
0144: KELCHVASE 'BLUMENBOUQET'Est. €240-€480