FINE ARTS & ANTIQUES | ASIAN ART 2017-03-10 Auction - 1030 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

EMAIL-CLOISONNÉ-SCHALESCHREIBTISCH IM LOUIS XVI.- STILNAPOLEON III.- KOMMODE
Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES | ASIAN ART

Art Nouveau & Art Déco, Glass, Ceramics, Porcelain, Silver, Portrait Miniatures & Objects of Vertu, Works of Art, Vintage, Rugs & Carpets, Furniture, Clocks
Lot Number: Lowest
22-TEILIGES RESTBESTECK: 22-TEILIGES RESTBESTECK Bremen, Wilkens & Söhne, um 1900 Silber. L. 12,9-15 cm, 516 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und teils mit Herstellermarke. Bestehend aus zwölf Teelöffeln
0001: 22-TEILIGES RESTBESTECKEst. €200-€400
163-TEILIGES RESTBESTECK: 163-TEILIGES RESTBESTECK Darunter Frankreich, Paris, Christofle / Solingen, Carl Mertens Cms Grasoli Besteckfabrik GmbH & Co Versilbert, Stahlklingen. L. 10-26 cm. Punziert mit Firmensignet. Darunter
0002: 163-TEILIGES RESTBESTECKEst. €1,600-€3,200
161-TEILIGES BESTECK: 161-TEILIGES BESTECK Frankreich, Paris, Christofle, 20. Jh. / Solingen, Carl Mertens Cms Grasoli Besteckfabrik GmbH & Co, 20. Jh. Versilbert, Stahlklingen. L. 9,9-25,7 cm. Punziert mit Firmensignet.
0003: 161-TEILIGES BESTECKEst. €1,600-€3,200
ZWÖLF KLEINE MOKKALÖFFEL: ZWÖLF KLEINE MOKKALÖFFEL Berlin, H. Meyen & Co, Anfang 20. Jh. Silber, teils vergoldet. L. 10,7 cm, 160 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Firmensignet. Laffeninnenseiten
0004: ZWÖLF KLEINE MOKKALÖFFELEst. €200-€400
JUGENDSTIL-KAFFEEKANNE: JUGENDSTIL-KAFFEEKANNE Altena, Arnold Künne, 1906 Silber. H. 27 cm, 849 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit 'A.KÜNNE ALTENA', Halbmond, Krone und Feingehalt '800'. Leicht gebauchter,
0005: JUGENDSTIL-KAFFEEKANNEEst. €900-€1,800
SILBERSCHALE: SILBERSCHALE Berlin, Otto Schneider, um 1900 Silber, gegossen, gedrückt. L. 34,5 cm, 830 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond und Krone, , Feingehalt '800', einem stehenden Löwen und
0006: SILBERSCHALEEst. €1,000-€2,000Lot Passed
BLUMENAMPEL ODER CACHE-POT: BLUMENAMPEL ODER CACHE-POT Deutsch, Steinicken & Lohr, Kunstgewerbliche Werkstätten Metallarbeiten München, um 1905 Messing und Kupfer, getrieben. H. 10,5 cm, max. D. 16 cm. Auf der Unterseite
0007: BLUMENAMPEL ODER CACHE-POTEst. €200-€400
NEUNTEILIGES KONVOLUT: NEUNTEILIGES KONVOLUT Deutsch, darunter KayserZinn, WMF, um 1900 Zinn. H. 5-21 cm. Teils punziert mit 'KayserZinn' und 'WMF'. Bestehend aus zwei Kerzenhaltern, einer Vase, drei Schalen mit
0008: NEUNTEILIGES KONVOLUTEst. €400-€800
26 JUGENDSTIL-MESSERBÄNKCHEN: 26 JUGENDSTIL-MESSERBÄNKCHEN Deutsch, 20. Jh. Weißmetall. L. 8-14 cm. Teils punziert mit 'WMF 1/0'. In Form von verschiedenen Tieren.
0009: 26 JUGENDSTIL-MESSERBÄNKCHENEst. €240-€480
ZWEI FISCHVORLEGER UND EIN BEERENLÖFFEL: ZWEI FISCHVORLEGER UND EIN BEERENLÖFFEL Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, Ausführung nach 1945. Silber. L. 22,7-27,1 cm, 400 g. Punziert mit 'DENMARK', 'STERLING', Firmensignet sowie teils mit
0011: ZWEI FISCHVORLEGER UND EIN BEERENLÖFFELEst. €700-€1,400
ZEHNTEILIGES KONVOLUT: ZEHNTEILIGES KONVOLUT Dänemark, Georg Jensen, Ausführung nach 1945. Silber, Kork. L. 5,1-13,7 cm, 168 g (Silber). Punziert mit Firmensignet, 'STERLING', 'DENMARK' sowie Modellnummern. Bestehend aus
0012: ZEHNTEILIGES KONVOLUTEst. €840-€1,680
KLEINE TAFELAUFSATZSCHALE: KLEINE TAFELAUFSATZSCHALE Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, Ausführung nach 1945 Silber. H. 12,7 cm, D. 12,8 cm, 296 g. Punziert auf der Fußunterseite mit Firmensignet, 'C10', '263 A',
0013: KLEINE TAFELAUFSATZSCHALEEst. €1,600-€3,200
SAHNEKÄNNCHEN UND SAUCIÈRE: SAHNEKÄNNCHEN UND SAUCIÈRE Danemark, Kopenhagen, Georg Jensen, Ausführung zw. 1925-1932 (Sauciére) und nach 1945 (Sahnekännchen) Silber, Ebenholz. H. 6,2-7,7 cm, D. 6,6-13 cm, 333 g. Punziert
0014: SAHNEKÄNNCHEN UND SAUCIÈREEst. €1,400-€2,800
KLEINE VASE MIT KROKUSDEKOR: ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda KLEINE VASE MIT KROKUSDEKOR Frankreich, Nancy, um 1906/14 Farbloses Überfangglas mit gelben Pulvereinschlüssen, außen violett überfangen,
0015: KLEINE VASE MIT KROKUSDEKOREst. €3,000-€6,000Lot Passed
GROSSE VASE MIT LICHTNELKENDEKOR: ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda GROSSE VASE MIT LICHTNELKENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1906/14 Farbloses Glas, innen gelb- und orangefarben hinterfangen, außen braun überfangen,
0016: GROSSE VASE MIT LICHTNELKENDEKOREst. €2,000-€4,000
VASE MIT CLEMATISDEKOR: ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda VASE MIT CLEMATISDEKOR Frankreich, Nancy, um 1906/14 Farbloses Glas, milchig weiß und gelb hinterfangen, außen violett überfangen, geätzt-glänzender Dekor
0017: VASE MIT CLEMATISDEKOREst. €1,400-€2,800
GROSSE VASE MIT FLAMMENBLUMENDEKOR: ÉMILE GALLÉ 1846 Nancy - 1904 ebenda GROSSE VASE MIT FLAMMENBLUMENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1904/06 Farbloses Glas, milchig weiß hinterfangen, außen violett überfangen, geätzt-glänzender
0018: GROSSE VASE MIT FLAMMENBLUMENDEKOREst. €4,400-€8,800
DREI-TEILIGES KONVOLUT: DREI-TEILIGES KONVOLUT Frankreich, d'Argental, Nancy, Anfang 20. Jh., u.a. Jeweils farbloses Glas. H. 14,5-24 cm. 1) VASE MIT BLUMEN- UND BLATTWERKDEKOR. Farbloses Glas, milchig weiß und gelbfarben
0019: DREI-TEILIGES KONVOLUTEst. €400-€800
DREI-TEILIGES KONVOLUT: DREI-TEILIGES KONVOLUT Frankreich, d'Argental, Nancy, Anfang 20. Jh., u.a. Jeweils farbloses Glas. H. 16-17,5 cm. 1) VASE MIT WEIDENDEN SCHAFEN. Farbloses Glas, milchig weiß hinterfangen, außen
0020: DREI-TEILIGES KONVOLUTEst. €360-€720
SCHALE MIT GEOMETRISCHEM DEKOR: LEGRAS & CIE
0021: SCHALE MIT GEOMETRISCHEM DEKOREst. €500-€1,000
VASE MIT BLAUREGENDEKOR: LEGRAS & CIE VASE MIT BLAUREGENDEKOR Frankreich, St. Denis, um 1900/14 Farbloses Glas mit opalisierten Pulvereinschlüssen, außen violett und braun überfangen, geätzt-glänzender Dekor mit
0022: VASE MIT BLAUREGENDEKOREst. €400-€800
VASE MIT HASELNUSSSTRAUCHDEKOR: DAUM FRÈRES & CIE VASE MIT HASELNUSSSTRAUCHDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen rostrot und braun überfangen, glänzender
0023: VASE MIT HASELNUSSSTRAUCHDEKOREst. €1,200-€2,400
KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR: DAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor
0024: KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOREst. €1,800-€3,600