Gioielli, Orologi e Argenti 2017-03-14 Auction - 462 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 16

CollanaImportante spillaImportante collana
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Anello: in oro, smalto, diamanti e rubini Notes: parte centrale sfilabile realizzata con rubini taglio rotondo e carré, al centro un diamante taglio marquise di ct 1,50 caPeso gr 31 misura 19 A gold,
0362: AnelloEst. €4,500-€6,000Lot Passed
Orecchini: in argento, oro, turchesi, rubini e diamanti Notes: di forma rotonda con al centro turchesi taglio rotondo cabochon, diamanti taglio rotondo per tot ct 0,60 ca, rubini taglio goccia per tot ct 8,50
0363: OrecchiniEst. €1,000-€1,500
Spilla: in oro bianco e diamanti Notes: motivo floreale in diamanti taglio brillante e baguettePeso gr 20 A white gold and diamond brooch
0364: SpillaEst. €3,000-€4,000
Anello: in oro bianco, rubino e diamanti Notes: al centro un rubino di taglio ovale di ct 3 ca (visibili infiltrazioni vetrose), ai lati due diamanti taglio brillante per tot ct 0,30 caPeso gr 6,60 misura
0365: AnelloEst. €600-€900Lot Passed
Anello: in platino, zaffiri e diamanti Notes: a fascia con al centro uno zaffiro taglio rettangolare di ct 12,80 ca, diamanti taglio huit-huit per tot ct 1,70 caPeso gr 27,80 misura 16 Lo zaffiro che non
0366: AnelloEst. €6,000-€8,000
Anello: in oro bianco, rubino e diamanti Notes: montatura costolata con al centro un rubino taglio ovale di ct 4 ca (visibili infiltrazioni vetrose), diamanti taglio brillante a decoroPeso gr 14,40 misura
0367: AnelloEst. €650-€900
Anello: in oro bianco, rubini e diamanti Notes: motivo stilizzato in rubini taglio rotondo entro diamanti taglio brillantePeso gr 5,80 misura 15 A white gold, ruby and diamond ring
0368: AnelloEst. €650-€950Lot Passed
Anello: in oro bianco, smeraldo e diamanti Notes: a serprente con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale per tot ct 1,50 ca, diamanti taglio rotondo a decoro della montaturaPeso gr 6,60 misura
0369: AnelloEst. €600-€900Lot Passed
Pendente: in oro, rubini e diamanti Notes: raffigurante grande foglia con inserto centrale in rubino inciso, diamanti taglio brillante per tot ct 3 ca trattenuto da collanaPeso gr 33,50 lungh cm 48 A gold,
0370: PendenteEst. €1,500-€2,500
Collana: in oro bianco, diamanti e perle Notes: a cinque fili di perle coltivate Giappone con importante chiusura (da indossare anche come spilla) decorata da diamanti taglio vecchio e brillante per tot ct
0371: CollanaEst. €5,000-€7,000
Parure: in oro bicolore, rubini e diamanti Notes: composta da anello, e coppia di orecchini con rubini taglio ovale per tot ct 2,50 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 2 caPeso gr 10 misura 17 A
0372: ParureEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Robazza: bracciale in oro, rubini, zaffiri e diamanti Notes: realizzato in lamina traforata con raffigurati cavalli stilizzati, con rubini taglio ovale per tot ct 21,50 (visibili lievi infiltrazioni
0373: RobazzaEst. €6,000-€9,000Lot Passed
Lotto di tre collanine: in oro e pietre sintetiche Notes: di varie forme e raffigurazioniPeso gr 12 A group of three gold and synthetic necklaces
0374: Lotto di tre collanineEst. €250-€350
Cartier: orologio in oro Notes: collezione "colisée", cassa rotonda con numeri romani in smalto nero, movimento al quarzoDiam mm 24 A gold wristwatch, Cartier
0375: CartierEst. €750-€1,000Lot Passed
Chopard: pendente in oro e diamante Notes: a cuore con scritta "love" e diamanti taglio brillante, trattenuto da collanina, firmato ChopardPeso gr 18,60 lungh cm 48 A gold and diamond pendant, Chopard
0376: ChopardEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Jaeger LeCoultre: orologio in oro, rubini e diamanti Notes: cassa rotonda, quadrante in madreperla, lunetta in rubini e diamanti, movimento al quarzoDiam mm 25 A gold, ruby and diamond wristwatch, Jaeger Le Coultre
0377: Jaeger LeCoultreEst. €500-€800
Anello: in oro e cristallo di rocca Notes: a cupola con cristallo di rocca incisoPeso gr 23,20 misura 11 A gold and rock crystal ring
0378: AnelloEst. €300-€500Lot Passed
Bulgari: anello in oro, ceramica bianca e diamanti Notes: collezione Chandra, al centro ceramica bianca incisa con ai lati due diamanti taglio brillante, firmato BulgariPeso gr 8,50 misura 15 A gold, white
0379: BulgariEst. €500-€700
Bonato: pendente in oro, onice e diamanti Notes: a doppio cerchio con onice sfaccettato e diamanti taglio brillantePeso gr 16,30 A gold, onyx and diamond pendant, Bonato
0380: BonatoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Parure: in oro bicolore e diamanti Notes: compost da bracciale, coppia di orecchini, spilla ed anello, di gusto floreale, diamanti taglio huit-huit a decoroPeso gr 104,70 lungh cm 18 misura 10 A
0381: ParureEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Parure: in oro, pietre colorate e diamanti Notes: composta spilla e coppia di orecchini, con fiore in cristallo di rocca e pietre colorate, diamanti taglio brillante a decoroPeso gr 46,80 A gold, coloured
0382: ParureEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Pendente: in oro bianco, acquamarina e diamanti Notes: maglia piatta con al centro pendente sfilabile, grande acquamarina taglio goccia, diamanti taglio brillante e huit-huitPeso gr 23 lungh cm 36 A white
0383: PendenteEst. €1,500-€2,000
Repossi: pendente in oro bicolore e diamanti Notes: a forma di cuore in diamanti taglio brillante per tot 3 ca, firmato RepossiPeso gr 11,20 A two-colour gold and diamond pendant, Repossi
0384: RepossiEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Anello da uomo: in oro bianco e diamante Notes: montatura a fascia con al centro diamante taglio brillante per tot ct 0,50 caPeso gr 10 misura 24 A white gold and diamond ring
0385: Anello da uomoEst. €500-€800