Gioielli, Orologi e Argenti 2017-03-14 Auction - 462 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 18

CollanaImportante spillaImportante collana
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Anello: in oro, acquamarina, smalto e diamanti Notes: centrato da grande acquamarina taglio smeraldo, smalto bianco, diamanti taglio brillante incastonati anche ai lati per tot ct 1,70 caPeso gr 29,60
0410: AnelloEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Orecchini: in oro, corallo e diamanti Notes: motivi stilizzati con inserti in corallo, diamanti taglio brillante per tot ct 1,70 caPeso gr 15,60 A gold, coral and diamond earclips
0411: OrecchiniEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Orecchini: in oro, madreperla ed onice Notes: di forma rotonda realizzati con decoro a scacchiera in madreperla ed onicePeso gr 16 A gold, onyx and mother-of-pearl earclips
0412: OrecchiniEst. €700-€1,200
Anello: in oro, occhio di tigre e diamanti Notes: di forma rotonda con al centro grande occhio di tigre taglio rotondo cabochon entro doppio giro mosso di diamanti taglio brillante per tot ct 1,50 caPeso
0413: AnelloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Anello: in oro bianco, opale di fuoco e diamanti Notes: al centro grande opale di fuoco taglio smeraldo entro cornice in diamanti taglio brillante per tot ct 1,50 caPeso gr 11 misura 18 A white gold,
0414: AnelloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Orecchini: in oro bicolore, occhio di tigre e diamanti Notes: di forma ovale con al centro occhio di tigre taglio rotondo cabochon, decoro laterale in diamanti taglio brillantePeso gr 29 A two-colour gold,
0415: OrecchiniEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Anello: in oro bianco, lapislazzulo e diamanti Notes: con sommità ovale e concava con inserto sagomato in lapislazzulo, diamanti taglio brillante per tot ct 1,20 caPeso gr 12,50 misura 14 A white gold,
0416: AnelloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Collana: in oro, metallo dorato e smalto Notes: maglia piatta in oro con al centro tre pendenti in metallo dorato decorati in smalto policromo, pietre incolore sintetichePeso gr 39,80 A gold, gilt metal
0417: CollanaEst. €300-€500
Pendente: in oro bianco e brunito, rubini e diamanti Notes: maglia ad anelli con al centro pendente a cornetto interamente in diamanti e rubini taglio rotondoPeso gr 8,50 lungh cm 40 A white and burnished
0418: PendenteEst. €250-€350
Collana: in oro, pietre colorate, perle e diamanti Notes: maglia in cordone con due pendenti in pietre colorate, perla coltivata, diamanti taglio brillantePeso gr 20 lungh cm 40 A gold, coloured gemstones,
0419: CollanaEst. €500-€700
Spilla: in oro e smalto Notes: a forma di ranocchia, decoro in smalto verde, piccoli diamanti taglio huit-huit, chiusura ad ago semplice, reca firma Webb, punzoni del produttore 237ALPeso gr 13,70 A gold,
0420: SpillaEst. €300-€500
Bracciale: in oro bicolore e diamanti Notes: realizzato con differenti forme e raffigurazioni, diamanti taglio brillante e pietre di colorePeso gr 31 lungh cm 17,50 A two-colour gold and diamond bracelet
0421: BraccialeEst. €1,200-€1,800
Collana: in oro, smalto e perle Notes: realizzata con inserti in smalto verde e perle coltivatePeso gr 52 lungh cm 80 A gold, enamel and cultured pearl necklace
0422: CollanaEst. €600-€900
Anello: in oro e diamante, inizio XX sec Notes: con al centro un diamante taglio vecchio di ct 2 ca (visibile rottura su faccette e mancanza lungo la cintura)Peso gr 6,40 misura 11 A gold and diamond
0423: AnelloEst. €600-€900
Spilla: in oro bianco e diamanti Notes: decoro floreale su fiocco nastrato, diamanti taglio brillantePeso gr 5,30 A white gold and diamond brooch
0424: SpillaEst. €150-€250
Pendente: in argento, oro, pietre rosse e diamanti, inizio XX sec Notes: ad eleganti volute, diamanti taglio rosa, pietre rosse e perla su perno oscillantePeso gr 14,40 lungh cm 50 A silver, gold, red
0425: PendenteEst. €300-€400Lot Passed
Spilla: in oro, zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti Notes: ramage con fiorellini in diamanti e pietre coloratePeso gr 9,60 A white gold, diamond, ruby, emerald and sapphire brooch
0426: SpillaEst. €500-€800Lot Passed
Due collane: in platino, argento, oro e diamanti, inizio XX sec Notes: una con maglia in platino con al centro motivo di gusto liberty, diamanti taglio vecchio e una in argento con medaglia d'oro al centroPeso
0427: Due collaneEst. €200-€300
Spilla: in oro e diamanti, 1960 circa Notes: di forma rotonda interamente in diamanti taglio brillante e huit-huit, chiusura ad ago semplicePeso gr 21,50 a white gold and diamond brooch. cirac 1960
0428: SpillaEst. €1,000-€1,500
Parure: in oro bianco, diamanti e corallo Notes: composta da spilla, orecchini ed anello, inserti in corallo rosa, diamanti taglio brillante e huit-huitPeso gr 36,80 misura 16 A white gold, diamond and
0429: ParureEst. €1,000-€1,500
Anello: in oro bianco e diamanti Notes: sommità stilizzata con motivi a ghianda su perni oscillantiPeso gr 19 misura 21 A gold and diamond ring
0430: AnelloEst. €800-€1,200Lot Passed
Bulgari: parure in oro bianco e pietre colorate Notes: collezione B.Zero1, composta da coppia di orecchini, bracciale e collana con inserti in pietra viola ed azzurraPeso gr 39,50 A white gold and
0431: BulgariEst. €6,000-€9,000Lot Passed
Spilla: oro bianco, corallo e diamanti Notes: elegante ramage con inserti in corallo rosa taglio cabochon, diamanti taglio baguette, brillante e navette per tot ct 2,50 caPeso gr 23,30 A white gold, coral
0432: SpillaEst. €1,000-€1,500
Spilla: in oro bianco, turchesi e diamanti Notes: elegante ramage con foglie e fiori in turchese, decoro in diamanti taglio brillantePeso gr 31,70 A white gold, turquoise and diamond brooch
0433: SpillaEst. €1,000-€1,500