Russian Art & Icons 2017-04-05 Auction - 675 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Museale Ikone mit der Gottesmutter von KorecTellerGottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) mit Silberriza
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Auktionshaus Dr.Fischer Elbinger Str. 11 74078 Heilbronn Russian and Greek icons,Russian silver,Russian porcelain and glass,Russian paintings and graphics,lacquer boxes,Russian works of art and gemstone figures
Lot Number: Lowest
Zigarettenetui mit Liebespaar: Zigarettenetui mit Liebespaar 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Schauseite mit reliefierter Darstellung eines Liebespaares auf einer Schaukel. Beide Innenseiten mit pseudo-russischen
0049: Zigarettenetui mit LiebespaarEst. €650-€750Lot Passed
Zigarettenetui: Zigarettenetui Anfang 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Schauseite mit gravierten Blattzweigen und mit sieben applizierten Monogrammen besetzt. Beide Seiten gestempelt mit Marke der
0050: ZigarettenetuiEst. €350-€400Lot Passed
Zigarettenetui: Zigarettenetui Russland, 1908-1917 Silber. Rechteckig mit stark abgerundeten Ecken. Wandung umseitig mit quadratischen-Dekor. Saphir-Cabochon-Drücker. Punziert mit Marke der
0051: ZigarettenetuiEst. €200-€250Lot Passed
Glaskaraffe mit Silbermontierung: Glaskaraffe mit Silbermontierung Um 1900, Deckel später Farbloses, schliff verziertes Glas. Silbermontierung mit reliefierten Blütendekor. Schnabelausguss mit Maskaron. Die Rückseite der kantigen
0052: Glaskaraffe mit SilbermontierungEst. €750-€850
Glasflakon mit Silbermontierung: Glasflakon mit Silbermontierung Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1856 Farbloses Glas, flächenfüllend mit feinen Schliffornamenten verziert. Flakon in Form eines Würfels.
0053: Glasflakon mit SilbermontierungEst. €300-€350Lot Passed
Großer Prunk-Kowsch: Großer Prunk-Kowsch gestempelt Moskau, 9. Artel, 1908-1917 Im Querschnitt ovaler, schiffförmiger Korpus aus farblosem Glas mit reichem Schliffdekor. Die Kowschspitze mit reliefierten Bären
0054: Großer Prunk-KowschEst. €13,000-€15,000
Paar Sturzbecher in Form von Elchen: Paar Sturzbecher in Form von Elchen Silber, gegossen, graviert und innen vergoldet. Vollplastisch gearbeitet. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt (Beschau- und Meistermarke). H. 7 cm, 435 g A
0055: Paar Sturzbecher in Form von ElchenEst. €1,800-€2,000
Silber-Schmuckhalter: Silber-Schmuckhalter Silber. Runder Stand. Vollplastisch gearbeiteter Baum mit gravierten Blättern. Haken als Schmuckhalter oder für Eianhänger. H. 17 cm, 272 g A silver tree-shaped jewellery
0056: Silber-SchmuckhalterEst. €1,400-€1,600
Abendmahlskelch: Abendmahlskelch Moskau, Prokopiij Akim Nikitin, um 1885 Silber, vergoldet. Runder, gewölbter Hohlfuß mit vier Rundmedaillons mit gravierten Heiligendarstellungen umgeben von Rankenwerk auf
0057: AbendmahlskelchEst. €1,800-€2,200
Weihrauchampel (Ewiges Licht): Weihrauchampel (Ewiges Licht) Um 1900 Silber. Zweiteilig. Wandung mit drei getriebenen Medaillons mit Doppelkopfadlern gerahmt von Trauben und Rankenwerk. Drei durchbrochen gearbeitete Ketten.
0058: Weihrauchampel (Ewiges Licht)Est. €400-€500Lot Passed
Weihrauchampel (Ewiges Licht): Weihrauchampel (Ewiges Licht) Ende 19. Jh. Versilbert. Durchbrochen in Form von Blüten und Blättern gearbeitete Wandung. Drei Rundmedaillons mit Emailsternen besetzt. Glaseinsatz später. H. 61 cm
0059: Weihrauchampel (Ewiges Licht)Est. €450-€500Lot Passed
Besamimbüchse in Form einer Blume: Besamimbüchse in Form einer Blume Um 1900 Silber. Auf drei Füßen, mit Blüten gravierte Sockelzone. Vollplastisch in Form einer Blume gearbeitet. H. 18,5 cm, 184 g A silver flower-shaped besamim
0060: Besamimbüchse in Form einer BlumeEst. €330-€380Lot Passed
Besamimbüchse: Besamimbüchse Ende 19. Jh. Silber. Auf vier Füßen. Wandung umseitig aus Silberfiligran gearbeitet. H. 22 cm, 205 g A silver besamim tower. Late 19th century. Overleaf with silver filigree work.
0061: BesamimbüchseEst. €250-€300
Silberfiligran Dose: Silberfiligran Dose 19. Jh. Rechteckige Form. Umseitig feine Filigranarbeit. Innenseite später mit pseudo-russischen Marken gestempelt, darunter Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen
0062: Silberfiligran DoseEst. €280-€330Lot Passed
Großer Samowar: Großer Samowar Tula, Wassili Stepanowitsch Bataschew, um 1870 Versilbert, Messing. Samowar auf vier Füßen, kannelierte, sich nach oben weitende Wandung. Holzhenkel und Knäufe. Messingtablett
0063: Großer SamowarEst. €250-€300
Sechs Niello-Becher: Sechs Niello-Becher Sowjetunion, Chabarowsk, 1946-1954 Silber. Gestufter Hohlfuß. Sich nach oben weitende Kuppa mit profiliertem Lippenrand. Kuppa mit gravierten, teils niellierten Floraldekor.
0064: Sechs Niello-BecherEst. €250-€300Lot Passed
Sechs Teeglashalter: Sechs Teeglashalter Sowjetunion, nach 1958 Silver, vergoldet. Konische, durchbrochen gearbeitete Wandung mit ausgestelltem Stand. Feiner floraler Niellodekor. Farbloses Glas am Boden mit Sternrosette
0065: Sechs TeeglashalterEst. €300-€350
Vier Wodkabecher und Tablett: Vier Wodkabecher und Tablett Sowjetunion, nach 1958 Silber, teils vergoldet und nielliert. Umlaufend mit Blüten auf punziertem Fond verziert. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875''. D.
0066: Vier Wodkabecher und TablettEst. €200-€250
Einzigartiges ''Frosch-Ei'': Einzigartiges ''Frosch-Ei'' Idar Oberstein, Manfred Wild In diversen Blaunuancen changierendes emailliertes und guillochiertes Silberei in 750-er Gold gefasst. Ei auf kannelierter Säule mit
0067: Einzigartiges ''Frosch-Ei''Est. €30,000-€40,000
Krönungsbecher: Krönungsbecher Russland, dat. 1896 Metall, emailliert. Konische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Auf der Wandung von roten und blauen Flechtbändern gerahmtes Medaillon mit bekröntem Monogramm
0068: KrönungsbecherEst. €180-€200
Email-Väschen: Email-Väschen 2. Hälfte 20. Jh. Silber. Getreppter Hohlfuß. Die Wandung mit Blumendekor auf grün-weißem Transluzidemail über geometrisch guillochiertem Fond. Stand und Mündung mit gravierten
0069: Email-VäschenEst. €200-€250Lot Passed
Drei kleine Guilloché-Email Eier: Drei kleine Guilloché-Email Eier Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Eiförmige Döschen mit Scharnieröffnung. Umseitig mit polychromen Email und Blütengirlanden
0070: Drei kleine Guilloché-Email EierEst. €250-€300
Zigarettenetui: Zigarettenetui Silber, vergoldet. Der zylindrische Korpus flächenfüllend dekoriert mit blauemTransluzidemail über wellenförmig guillochiertem Fond. Schauseite verziert mit Diamantrosen besetztem
0072: ZigarettenetuiEst. €1,100-€1,300Lot Passed