19th and 20th Century Paintings 2017-03-29 Auction - 316 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 11

Plinio Nomellini (1866-1943), Figure sulla spiaggiaGiovanni Battista Quadrone (1844-1898), La pipa rottaCesare Maggi (1881-1961), Paesaggio innevato, 1913
Genova, Italy

19th and 20th Century Paintings

The sale presents a selection of paintings by Italian and international artists
Lot Number: Lowest
Lorenzo Garaventa (1913-1999), Angelo: scultura in gesso per fusione raffigurante Angelo dell'altare della Chiesa dei Padri Somaschi, Rapallo (rotture e difetti)
0241: Lorenzo Garaventa (1913-1999), AngeloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Guido Galletti (1893-1977), Nude of a young boy: gesso, height 128 cm
0243: Guido Galletti (1893-1977), Nude of a young boyEst. €2,500-€3,000
Guido Galletti (1893-1977), Figura femminile: bronzo a cera persa, altezza cm 45 firmato: G. Galletti
0244: Guido Galletti (1893-1977), Figura femminileEst. €700-€800
Guido Galletti (1893-1977),: testa in gesso raffigurante figura femminile, altezza cm 28
0245: Guido Galletti (1893-1977),Est. €500-€700
Guido Galletti (1893-1977),: quattro statuine in bronzo a cera persa, altezza cm 30
0247: Guido Galletti (1893-1977),Est. €1,500-€2,000
Vittorio Nattino (1890-1971), Prima neve: olio su cartoncino, cm 28x19,5 firmato in basso a sinistra
0249: Vittorio Nattino (1890-1971), Prima neveEst. €400-€600
A.Mari, Marina con barche: olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
0250: A.Mari, Marina con barcheEst. €400-€500Lot Passed
Anonimo del XIX secolo, Donna con bambini: olio su tavola, cm 35,5x31 firmato in basso a sinistra
0253: Anonimo del XIX secolo, Donna con bambiniEst. €800-€1,000
Anonimo del XX secolo, Ritratto di giovane donna: olio su tela , cm 60,5x43 circa
0255: Anonimo del XX secolo, Ritratto di giovane donnaEst. €150-€200
Anonimo del XX secolo, Natura morta di fiori: olio su tela, cm 60x40
0257: Anonimo del XX secolo, Natura morta di fioriEst. €500-€600
Oscar Ricciardi (1864-1935), Vedute Napoletane: olio su cartoncino, cm 28x40 firmate
0258: Oscar Ricciardi (1864-1935), Vedute NapoletaneEst. €500-€700
Anonimo del XX secolo, Marina con vela: olio su tela, cm 58x76. Firma di difficile lettura in basso a destra
0262: Anonimo del XX secolo, Marina con velaEst. €400-€500