Original Comic Art and Illustration 2017-04-22 Auction - 375 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 2

Pratt Hugo - "L'uomo del Sertao (La Macumba duPratt Hugo - "Tango", 1985Miller Frank - "Batman: The Dark Knight Returns", 1990
Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Nicco Carlo - "Milly Prima", anni '30: Nicco Carlo - "Milly Prima", anni '30 ITA matita e tempera su cartoncino, 33,5 x 59 cm Bozzetto originale per un manifesto teatrale realizzato da Nicco nei primi anni '30, raffigurante la famosa
0026: Nicco Carlo - "Milly Prima", anni '30Est. €750-€1,000Lot Passed
Guida John - "Pattinaggio", anni '30: Guida John - "Pattinaggio", anni '30 ITA matita e acquerello su cartoncino, 28 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Guida all'interno di una serie di figurini destinati al mercato di
0032: Guida John - "Pattinaggio", anni '30Est. €250-€400
Garretto Paolo - "Adam", 1938: Garretto Paolo - "Adam", 1938 ITA tempera e collage su cartone, 25 x 32 cm Originale di copertina realizzato da Garretto per il mensile francese Adam n. 147 del 1938. La geniale matita di Garretto
0037: Garretto Paolo - "Adam", 1938Est. €850-€1,200Lot Passed
Disney Studios - "Pluto", anni '30: Disney Studios - "Pluto", anni '30 ITA matita su carta, 30,5 x 25,5 cm ________________________________________________________________ENG Pencil on paper.
0040: Disney Studios - "Pluto", anni '30Est. €175-€250Lot Passed
Porcheddu Giuseppe - "Pinocchio", 1942: Porcheddu Giuseppe - "Pinocchio", 1942 ITA matita, china e chine colorate su carta beige, 47 x 33 cm (disegno 12 x 28) Illustrazione originale per lo storico Pinocchio di Porcheddu, rivisitazione
0041: Porcheddu Giuseppe - "Pinocchio", 1942Est. €400-€600
Gruau René - "Donne", anni '40: Gruau René - "Donne", anni '40 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, a) 26 x 36,5 cm b) 24 x 31,5 cm Coppia di figurini originali realizzati da Gruau durante gli anni '40. Tra i
0042: Gruau René - "Donne", anni '40Est. €400-€700Lot Passed
Briggs Austin - "Flash Gordon", 15584: Briggs Austin - "Flash Gordon", 15584 ITA matita e china su cartoncino, 49,5 x 13 cm Striscia giornaliera del 31/08/1942 per "Flash Gordon". Assistente di Raymond fino al 1940, Briggs ci regala una
0043: Briggs Austin - "Flash Gordon", 15584Est. €1,000-€1,800Lot Passed
Mosca Giovanni - "La ronda", anni '40: Mosca Giovanni - "La ronda", anni '40 ITA matita e china su cartoncino, 24 x 16,5 cm Illustrazione originale realizzata da Mosca per Candido. Nel 1936, insieme a Giovannino Guareschi e Vittorio
0046: Mosca Giovanni - "La ronda", anni '40Est. €100-€200
Mosca Giovanni - "Mario Montagnana", anni '40: Mosca Giovanni - "Mario Montagnana", anni '40 ITA matita e china su cartoncino, 24,5 x 17,5 cm Illustrazione originale realizzata da Mosca per Candido. Firmata.
0047: Mosca Giovanni - "Mario Montagnana", anni '40Est. €100-€200