Fotografia 2017-04-20 Auction - 188 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Mario Giacomelli (1925-2000)Nobuyoshi Araki (1940)Luigi Veronesi (1908-1998)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph Auction
Lot Number: Lowest
Éduard Boubat (1923-1999): Femme, Paris, 1982 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al versocm 15,5 x 23 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the
0026: Éduard Boubat (1923-1999)Est. €300-€500Lot Passed
André Kertész (1894-1985): Bal, l'As de coeur, ca. 1940 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro a secco del fotografocm 27,7 x 20,6 Notes:Gelatin silver print, printed later. Photographer's credit
0027: André Kertész (1894-1985)Est. €600-€800Lot Passed
Seydou Keita (1921-2001): Couple à la guittare, 1988 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva di Yvon Le Marlec. Timbri Yvon Le Marlec al versocm 46 x 32,5 Notes:Gelatin silver print, printed later by
0028: Seydou Keita (1921-2001)Est. €800-€1,200
Pier Paolo De Bona (1964): Moda vintage, 2017 Stampa alla gelatina sali d'argento su carta artigianale. Firmata e datata a matita sull'immagine. Opera unica, in cornice. Etichetta didascalica al verso del montaggiocm 99 x 70
0029: Pier Paolo De Bona (1964)Est. €1,200-€1,600
Flor GarduÑo (1957): Mexico, 1985 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata 1999. Firmata e datata a matita al versocm 33,5 x 45,2 (immagine) Notes:Gelatin silver print, printed 1999. Signed and dated in pencil on
0030: Flor GarduÑo (1957)Est. €1,600-€2,000Lot Passed
Riccardo Moncalvo (1915-2008): In alto, 1937 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva ca. 1970. Timbri del fotografo al retrocm 38,7 x 25,5 ESPOSIZIONI: I Mostra Internazionale italiana d'arte fotografica, Torino
0031: Riccardo Moncalvo (1915-2008)Est. €700-€1,000
Gianni Berengo Gardin (1930): Ponte dei Sospiri, Venezia, 1956 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al versocm 32,4 x 22,2 (immagine) Notes:Gelatin silver print, printed later.
0032: Gianni Berengo Gardin (1930)Est. €1,400-€1,700Lot Passed
Renzo Tortelli (1926): Scanno, 1957 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Firmata a penna nera e timbro del fotografo al versocm 23,8 x 30,3 Notes:Gelatin silver print, printed later. Signed in black
0033: Renzo Tortelli (1926)Est. €1,000-€1,300Lot Passed
Nino Migliori (1926): da "Gente del Sud", 1956 Stampa gelatina in Sali d’argento, stampa successiva. Firmata, intitolata e datata a matita al versocm 40,3 x 30,5 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed, titled and
0034: Nino Migliori (1926)Est. €1,800-€2,200
Gianni Berengo Gardin (1930): Chiusura Rialto, Venezia, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 30,9 x 20,6 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the
0035: Gianni Berengo Gardin (1930)Est. €800-€1,200Lot Passed
Paolo Patrizi (1965): Starungs #23, 2010 Stampa digitale. Firmata e intitolata a matita al verso cm 29,6 x 29,6 (immagine) Notes:Digital print. Signed and titled in pencil on the verso
0036: Paolo Patrizi (1965)Est. €600-€800Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (1930): Acqua alta, Venezia, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 22 x 31 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0037: Gianni Berengo Gardin (1930)Est. €1,000-€1,500
Fulvio Roiter (1926-2016): Festa del Redentore, ca. 1990 Stampa vintage digitale a colori. Firmata e numerata 2/5 a penna nera al versocm 34,4 x 59,6 (immagine) Notes:Vintage digital C-Print. Signed and numbered 2/5 in
0038: Fulvio Roiter (1926-2016)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Fulvio Roiter (1926-2016): San Giorgio, Venezia, ca. 1990 Stampa vintage digitale a colori. Firmata e numerata 2/5 a penna nera al versocm 37,3 x 59,7 (immagine) Notes:Vintage digital C-Print. Signed and numbered 2/5 in
0039: Fulvio Roiter (1926-2016)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Fulvio Roiter (1926-2016): Palazzo Ducale, Venezia, ca. 1990 Stampa vintage digitale a colori. Firmata e numerata 1/5 a penna nera con timbro del fotografo al versocm 40 x 59,6 (immagine) Notes:Vintage digital C-Print.
0040: Fulvio Roiter (1926-2016)Est. €1,000-€1,500
Enzo Carli (1949): Collegium, 2016 Stampa digitale su carta baritata. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/X a penna nera con timbro del fotografo al versocm 30,9 x 41,1 Notes:Digital print on baryta paper.
0041: Enzo Carli (1949)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Pierre de Fenoyl (1945-1987): Le Reflet, Rue Chambre de l'Edit, ca. 1980 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva di Yvon Le Marlec. Firmata a matita da Yvon Le Marlec al versocm 30,8 x 47,5 (immagine)
0042: Pierre de Fenoyl (1945-1987)Est. €300-€500Lot Passed
Gabriele Basilico (1944-2013): Fiera Portello, Milano, ca. 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro a secco del fotografo. Intitolata a matita al versocm 28 x 37,3 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print.
0043: Gabriele Basilico (1944-2013)Est. €1,000-€1,500
Enzo Carli (1949): Fuori formato, 2016 Stampa digitale su carta baritata. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/X a penna nera con timbro del fotografo al versocm 33,6 x 41,2 Notes:Digital print on baryta paper.
0044: Enzo Carli (1949)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Vincenzo Castella (1952): Nuovo Sacher, Roma, ca. 1990 Stampa vintage a colori. Intitolata a penna nera al margine bianco recto con timbro a secco del fotografocm 25,2 x 32 (immagine) Notes:Vintage C-Print. Titled in black
0045: Vincenzo Castella (1952)Est. €500-€800Lot Passed
Franco Fontana (1933): Palazzo della Civiltà, EUR, Roma, 1980 Stampa vintage a colori. Firmata e datata a penna nera al margine bianco rectocm 28,6 x 43,7 (immagine) Notes:Vintage C-Print. Signed and dated in black ink
0046: Franco Fontana (1933)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Franco Fontana (1933): Palazzo della Civiltà, EUR, Roma, 1980 Stampa vintage a colori. Firmata e datata a penna nera al margine bianco rectocm 28,6 x 43,7 (immagine) Notes:Vintage C-Print. Sgned and dated in black ink
0047: Franco Fontana (1933)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (1930): Parigi, 1974 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al versocm 22 x 32,3 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Titled and
0048: Gianni Berengo Gardin (1930)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (1930): Francia, 1973 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al versocm 22 x 32,2 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Titled and
0049: Gianni Berengo Gardin (1930)Est. €1,000-€1,500Lot Passed