Fotografia 2017-04-20 Auction - 188 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 6
Mario Giacomelli (1925-2000)Nobuyoshi Araki (1940)Luigi Veronesi (1908-1998)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph Auction
Riccardo Moncalvo (1915-2008): Paesaggio innevato, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata a penna nera al versocm 25,6 x 22,5 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed il black ink on the verso
0124: Riccardo Moncalvo (1915-2008)Est. €536-€858Lot Passed
Marco Paoluzzo (1949): Iceland, ca. 2010 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e numerata 5/100 a matita al versocm 28 x 27,7 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Signed and numbered 5/100 in
0125: Marco Paoluzzo (1949)Est. €429-€644Lot Passed
Guido Rey (1861-1935): Il Cervino, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento, montata su cartoncino originale. Firmata e con annotazioni a matita al recto del montaggio. Firmata a matita rossa al verso del
0126: Guido Rey (1861-1935)Est. €644-€966
Osvaldo Giachetti (1902-1979): Ponticello, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Intitolata a penna nera, timbro del fotografo ed etichette espositive nazionali ed internazionali al versocm 34 x 29 BIBLIOGRAFIA:
0127: Osvaldo Giachetti (1902-1979)Est. €429-€644Lot Passed
Giacinto Oriani (1900-1953): Venezia, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento, montata su cartoncino originale. Firmata a matita al recto del montaggiocm 23,6 x 29,3 Notes:Vintage gelatin silver print, on
0128: Giacinto Oriani (1900-1953)Est. €429-€644Lot Passed
Alba Villa: La passeggiata, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e intitolata a matita al margine rectocm 21,8 x 16,7 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Signed and titled
0129: Alba VillaEst. €429-€644Lot Passed
Marco Amadio Levi (1882-1978): Venezia, ca. 1945/'50 Stampa vintage ai pigmenti. Firmata a matita al versocm 8,4 x 16,8 (immagine) Notes:Vintage pigment print. Signed in pencil on the verso
0131: Marco Amadio Levi (1882-1978)Est. €429-€644Lot Passed
Lino Mantelli (1913-1987): Venezia, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Credito del fotografo al versocm 24,8 x 17,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit on the verso
0132: Lino Mantelli (1913-1987)Est. €322-€644Lot Passed
Osvaldo Giachetti (1902-1979): Fantasia al porto, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Intitolata a penna nera con timbro del fotografo ed etichette espositive al versocm 30,6 x 30 Notes:Vintage gelatin silver
0133: Osvaldo Giachetti (1902-1979)Est. €429-€644
Félix Bonfils (1831-1885): Famiglia berbera, ca. 1900 Stampa vintage all'albumina. Firmata sull'immagine da negativocm 24,7 x 19,7 Notes:Vintage albumen print. Signed by the negative
0134: Félix Bonfils (1831-1885)Est. €322-€644Lot Passed
Frantisek Drtikol (1883-1961): Portrait, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro a secco del fotografocm 22,8 x 17 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit blind stamp
0136: Frantisek Drtikol (1883-1961)Est. €858-€1,288Lot Passed
Martin Chambi (1891-1973): Portrait, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 16,6 x 22,6 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0137: Martin Chambi (1891-1973)Est. €3,433-€3,755Lot Passed
Jacques-Henri Lartigue (1894-1986): Bibi à Marseille, 1928 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata 1985 da Yvon Le Marlec. Firmata da Yvon Le Marlec a matita al versocm 26,8 x 46,8 (immagine) Notes:Gelatin silver print,
0138: Jacques-Henri Lartigue (1894-1986)Est. €644-€858
RENÉ-JACQUES (1908-2003): Remorqueur sur la Seine, ca. 1940 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro a secco "Donation René-Jacques"cm 18 x 26,8 (immagine) Notes:Gelatin silver print, printed later.
0139: RENÉ-JACQUES (1908-2003)Est. €322-€536Lot Passed
Riccardo Gilardi (1920-2013): Il marinaio, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Etichetta del fotografo e timbri espositivi al versocm 39,8 x 30,2 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's label and
0140: Riccardo Gilardi (1920-2013)Est. €536-€751
Pietro Donzelli (1915-1998): Il Sasso Cappello, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo con didascalia al versocm 23,3 x 16,8 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp
0141: Pietro Donzelli (1915-1998)Est. €858-€1,288Lot Passed
Renzo Muratori (1927-1992): Brooklin, New York, 1973 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Intitolata e datata con credito a penna nera del fotografo al versocm 40,2 x 27,1 Notes:Vintage gelatin silver print. Titled
0142: Renzo Muratori (1927-1992)Est. €536-€858
Santo Piano: Tovo, San Giacomo, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 39,4 x 26,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0143: Santo PianoEst. €322-€536Lot Passed
Federico Patellani (1911-1977): Piazza di Spagna, Roma, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 20 x 29,90 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp
0144: Federico Patellani (1911-1977)Est. €322-€644Lot Passed
Louis Stettner (1922-2016): Paris, la seine, ca 1950 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata, intitolata, datata e numerata 2/6 a matita con timbro del fotografo al verso. Timbro a secco del
0145: Louis Stettner (1922-2016)Est. €322-€536
Gabriele Basilico (1944-2013): Novi, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 38,6 x 28,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0146: Gabriele Basilico (1944-2013)Est. €858-€1,288Lot Passed
Manassé: Danzatrice, Dagmar Helsing, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata sull'immagine da negativo. Intitolata a matita e timbri del fotografo al versocm 21,7 x 14,5 Notes:Vintage
0147: ManasséEst. €858-€1,288Lot Passed