Fotografia 2017-04-20 Auction - 188 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 4
Mario Giacomelli (1925-2000)Nobuyoshi Araki (1940)Luigi Veronesi (1908-1998)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph Auction
Orlan (1947): Selfportrait, 1997/'98 Stampa vintage cibachrome. Firmata a penna nera al versocm 40 x 26,2 Notes:Vintage cibachrome print. Signed in black ink on the verso
0113: Orlan (1947)Est. €1,717-€2,146Lot Passed
Pier Paolo De Bona (1964): Bosco d'inverno, 2014 Stampa alla gelatina sali d'argento su carta artigianale. Firmata e datata a matita sull'immagine. Opera unica, in cornice. Etichetta didascalica al verso del montaggiocm 18 x
0123: Pier Paolo De Bona (1964)Est. €1,073-€1,609
Storn Thorgerson (1944-2013): Fish Bowls, "Wish you were here" Live Pink Floyd, 1995 Stampa digitale moderna. Firmata e numerata 10/100 a matita al margine bianco recto. Timbro a secco "RockArchive". In cornicecm 46,5 x 48
0158: Storn Thorgerson (1944-2013)Est. €2,146-€2,682Lot Passed
Maurizio Galimberti (1956): Self Shadow in Motion in Blu ..., 2001 6 stampe polaroids montate a mosaico. Firmata, intitolata e datata a penna nera sul margine bianco inferiore al recto cm 22,7 x 31,4 (immagine) Notes:6
0112: Maurizio Galimberti (1956)Est. €536-€858Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): Pretini “Io non ho mani che mi accarezzino il volto”, 1961/'63 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata ca. 1970. Timbri del fotografo al versocm 24,7 x 39,5 Notes:Gelatin silver print,
0003: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €3,219-€5,365Lot Passed
Jean Janssis (1953): At table, ca. 1990 Stampa vintage alla gomma bicromata. Firmata, intitolata e numerata 2/5 a matita al margine recto. Firmata e numerata a matita al versocm 97,5 x 69,5 (immagine) Notes:Vintage
0106: Jean Janssis (1953)Est. €1,502-€1,931Lot Passed
Guido Rey (1861-1935): Il Cervino, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento, montata su cartoncino originale. Firmata e con annotazioni a matita al recto del montaggio. Firmata a matita rossa al verso del
0126: Guido Rey (1861-1935)Est. €644-€966
Ken Damy (1949): Bessege, Francia, 2006 Stampa alla gelatina sali d'argento. Firmata, intitolata, datata e numerata P.A. a matita al versocm 47,5 x 38,5 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Signed,
0181: Ken Damy (1949)Est. €1,073-€1,288Lot Passed
Pierluigi Praturlon (1924-1999): Gina Lollobrigida, Le bambole, 1965 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 29,4 x 23,5 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the
0014: Pierluigi Praturlon (1924-1999)Est. €215-€429Lot Passed
Fabio Barile (1980): Homage to James Hutton #1, 2015 Stampa digitale, montata su alluminio, in cornice. Numerata 1/5cm 79,5 x 99 (immagine) PROVENIENZA: Matèria Gallery, RomaLa stampa è accompagnata da Certificato di
0115: Fabio Barile (1980)Est. €1,609-€1,931Lot Passed
Marco Paoluzzo (1949): Iceland, ca. 2010 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e numerata 5/100 a matita al versocm 28 x 27,7 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Signed and numbered 5/100 in
0125: Marco Paoluzzo (1949)Est. €429-€644Lot Passed
Bruce Weber (1946): Allen Ginsberg, NYC, 1992 Stampa alla gelatina sali d'argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera al versocm 33 x 26 1992 Notes:Gelatin silver print. Signed, titled and dated in black ink on
0155: Bruce Weber (1946)Est. €2,682-€5,365Lot Passed
Renzo Muratori (1927-1992): New York, 1973 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento, montata su cartoncino espositivo. Timbro del fotografo al versocm 52 x 38,5 Notes:Vintage gelatin silver print, on exhibition's card
0175: Renzo Muratori (1927-1992)Est. €536-€858Lot Passed
Riccardo Moncalvo (1915-2008): In alto, 1937 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva ca. 1970. Timbri del fotografo al retrocm 38,7 x 25,5 ESPOSIZIONI: I Mostra Internazionale italiana d'arte fotografica, Torino
0031: Riccardo Moncalvo (1915-2008)Est. €751-€1,073
Giovanni Chiaramonte (1948): Nascosto in prospettiva, 2007 Stampa C-Print, montata su alluminio. Edizione 8/9cm 70 x 70 La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato dal fotografo . | The print is accompanied
0103: Giovanni Chiaramonte (1948)Est. €858-€1,288Lot Passed
Louis Stettner (1922-2016): Le baiser du marin, ca. 1950 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro a secco del fotografo. Firmata e numerata 2/5 a matita al versocm 16 x 22,5 Notes:Gelatin silver print,
0025: Louis Stettner (1922-2016)Est. €215-€429Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (1930): Rangwasa, villaggio indiano, 1977 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al versocm 22,2 x 32,4 (immagine) Notes:Vintage
0075: Gianni Berengo Gardin (1930)Est. €1,931-€2,361Lot Passed
Franco Fontana (1933): Landscape, 1968 Stampa vintage a colori, montata su passe-partout originale. Firmata, intitolata e datata a matita al margine bianco del montaggio. Numerata 69/100 a penna nera al versocm 34,2 x 22
0102: Franco Fontana (1933)Est. €1,180-€1,609Lot Passed
Riccardo Moncalvo (1915-2008): Paesaggio innevato, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata a penna nera al versocm 25,6 x 22,5 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed il black ink on the verso
0124: Riccardo Moncalvo (1915-2008)Est. €536-€858Lot Passed
Alba Villa: La passeggiata, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e intitolata a matita al margine rectocm 21,8 x 16,7 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Signed and titled
0129: Alba VillaEst. €429-€644Lot Passed
Félix Bonfils (1831-1885): Famiglia berbera, ca. 1900 Stampa vintage all'albumina. Firmata sull'immagine da negativocm 24,7 x 19,7 Notes:Vintage albumen print. Signed by the negative
0134: Félix Bonfils (1831-1885)Est. €322-€644Lot Passed
Federico Patellani (1911-1977): Piazza di Spagna, Roma, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 20 x 29,90 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp
0144: Federico Patellani (1911-1977)Est. €322-€644Lot Passed
Tazio Secchiaroli (1925-1998): Satyricon, 1969 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 19,7 x 29,6 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0164: Tazio Secchiaroli (1925-1998)Est. €215-€322