Fotografia 2017-04-20 Auction - 188 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 8
Mario Giacomelli (1925-2000)Nobuyoshi Araki (1940)Luigi Veronesi (1908-1998)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph Auction
Renzo Muratori (1927-1992): Il Monachino, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo e timbro espositivo al versocm 39,3 x 18,3 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp
0172: Renzo Muratori (1927-1992)Est. €400-€600
Fulvio Roiter (1926-2016): Venezia, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata a matita marrone al versocm 29,9 x 19,9 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed in brown pencil on the verso
0173: Fulvio Roiter (1926-2016)Est. €700-€1,000Lot Passed
Romano Cagnoni (1935): New Guinea, Australasia, 1962 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata 2014. Firmata, intitolata e datata a matita con timbro del fotografo al versocm 35 x 48,2 BIBLIOGRAFIA: R. H. Wilenshi,
0174: Romano Cagnoni (1935)Est. €700-€1,000
Renzo Muratori (1927-1992): New York, 1973 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento, montata su cartoncino espositivo. Timbro del fotografo al versocm 52 x 38,5 Notes:Vintage gelatin silver print, on exhibition's card
0175: Renzo Muratori (1927-1992)Est. €500-€800Lot Passed
Leo Matiz (1917-1998): Santa Maria Maddalena, Colombia, 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e intitolata a matita al versocm 41,9 x 34,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed and titled in
0176: Leo Matiz (1917-1998)Est. €3,000-€4,000
Philippe Halsman (1906-1979): Moda, ca. 1950 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al versocm 34 x 27,3 (immagine) Notes:Gelatin silver print, printed later. Photographer's credit stamp
0177: Philippe Halsman (1906-1979)Est. €900-€1,200Lot Passed
Philippe Halsman (1906-1979): Story for Life Magazine, 1949 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 31,6 x 25 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0178: Philippe Halsman (1906-1979)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Philippe Halsman (1906-1979): Moda, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 24,6 x 19,9 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0179: Philippe Halsman (1906-1979)Est. €600-€900Lot Passed
Maggiorino Gramaglia (1895-1971): Ritratto, 1944 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Credito del fotografo al margine recto. Timbro del fotografo con data al versocm 23,8 x 17,5 L’immagine è stampata con un taglio
0180: Maggiorino Gramaglia (1895-1971)Est. €300-€600Lot Passed
Ken Damy (1949): Bessege, Francia, 2006 Stampa alla gelatina sali d'argento. Firmata, intitolata, datata e numerata P.A. a matita al versocm 47,5 x 38,5 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Signed,
0181: Ken Damy (1949)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Ken Damy (1949): Bessege, Francia, 2006 Stampa alla gelatina sali d'argento. Firmata, intitolata, datata e numerata in tiratura di 5 a matita al versocm 38,5 x 47,5 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print.
0182: Ken Damy (1949)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Yvon Le Marlec (1951-2007): Ottama, ca. 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata a penna nera al margine bianco recto. Siglata, datata e intitolata a matita con timbro del fotografo al versocm 12,9 x 14,4
0183: Yvon Le Marlec (1951-2007)Est. €200-€300
Jean-François Jonvelle (1943-2002): Nu feminine, ca. 1980 Stampa alla gelatina sali d'argento. Timbro a secco del fotografo e timbro al verso cm 27,3 x 18,3 (immagine) BIBLIOGRAFIA: Jean-Francois Jonvelle: Les 100 Plus Belles Photos/
0184: Jean-François Jonvelle (1943-2002)Est. €400-€600
Yvon Le Marlec (1951-2007): Nu de dos, 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata a penna nera al margine bianco recto. Siglata e datata a matita con timbro del fotografo al versocm 44,5 x 34,5 (immagine)
0185: Yvon Le Marlec (1951-2007)Est. €400-€600
Alain Daussin (1953): Boat, 2001 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al versocm 57 x 80 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the
0186: Alain Daussin (1953)Est. €600-€800
Rafael Navarro (1940): Diptico # 46, 1981 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e datata a matita con timbro a secco al recto. Firmata, intitolata, datata e numerata #12 a matita al versocm 25,7 x 17,7
0187: Rafael Navarro (1940)Est. €800-€1,200Lot Passed
Ralph Gibson (1939): Composizione astratta, 1979 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata, datata e numerata 25/25 a penna nera al versocm 31,3 x 20,4 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Signed,
0188: Ralph Gibson (1939)Est. €800-€1,200Lot Passed