Fotografia 2017-04-20 Auction - 188 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Mario Giacomelli (1925-2000)Nobuyoshi Araki (1940)Luigi Veronesi (1908-1998)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph Auction
Lot Number: Lowest
Tiziana Luxardo: Alchimia d’Amore, Teatro dell’Opera, 1996 Stampa digitale da pellicola. Firmata a penna bianca sull’immaginecm 59 x 39,7 Notes:Digital print from negative. Signed in white ink in the image
0148: Tiziana LuxardoEst. €700-€1,000
Philippe Halsman (1906-1979): Passo di danza, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 31,7 x 25 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the
0149: Philippe Halsman (1906-1979)Est. €900-€1,200Lot Passed
Tiziana Luxardo: La caduta dell’angelo, Teatro dell’Opera, 1996 Stampa digitale da pellicola. Firmata a penna bianca sull’immaginecm 59 x 39,7 Notes:Digital print from negative. Signed in white ink in the
0150: Tiziana LuxardoEst. €700-€1,000Lot Passed
Jean Janssis (1953): Portrait, ca. 1990 Stampa vintage alla gomma bicromata. Firmata a matita al margine recto. Firmata e numerata 5/10 a matita al versocm 69,5 x 94 (immagine) Notes:Vintage pigment print. Signed in
0151: Jean Janssis (1953)Est. €1,400-€1,800Lot Passed
Mario Carbone (1924): Marina Abramovic e Ulay, Performance Galleria Comunale Bologna, 1977 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro a secco del fotografo. Firmata, intitolata e datata a penna blu con timbro del
0152: Mario Carbone (1924)Est. €700-€1,000
Bruce Weber (1946): Allen Ginsberg, NYC, 1992 Stampa alla gelatina sali d'argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera al versocm 26 x 33 1992 Notes:Gelatin silver print. Signed, titled and dated in black ink on
0153: Bruce Weber (1946)Est. €2,500-€5,000Lot Passed
André Kertész (1894-1985): Self-portrait, Distortion, August 7, 1984 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva di Yvon Le Marlec. Timbri Yvon Le Marlec al versocm 27,8 x 18,8 (immagine) Notes:Gelatin silver
0154: André Kertész (1894-1985)Est. €400-€600
Bruce Weber (1946): Allen Ginsberg, NYC, 1992 Stampa alla gelatina sali d'argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera al versocm 33 x 26 1992 Notes:Gelatin silver print. Signed, titled and dated in black ink on
0155: Bruce Weber (1946)Est. €2,500-€5,000Lot Passed
Piergiorgio Sclarandis (1939-2016): Alfred Hitchcock, Como, Italy, 1972 Stampa cibachrome, stampa successiva ca. 1980. Firmata a penna nera al versocm 29,4 x 23 Notes:Cibachrome print, printed ca. 1980. Signed in black ink on the
0156: Piergiorgio Sclarandis (1939-2016)Est. €500-€800
Allan Ballard (1943): Bob Marley, 1977 Stampa digitale moderna. Firmata e numerata 25/50 a matita al margine bianco recto. Timbro a secco "RockArchive" cm 69,8 x 52 (immagine) Notes:Modern digital print. Signed and
0157: Allan Ballard (1943)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Storn Thorgerson (1944-2013): Fish Bowls, "Wish you were here" Live Pink Floyd, 1995 Stampa digitale moderna. Firmata e numerata 10/100 a matita al margine bianco recto. Timbro a secco "RockArchive". In cornicecm 46,5 x 48
0158: Storn Thorgerson (1944-2013)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
David Corio (1960): U2, Country Club di Cork, Ireland, 1980 Stampa digitale moderna. Firmata e numerata 18/100 a matita al margine bianco recto. Timbro a secco "RockArchive" cm 32,5 x 48,5 (immagine) Notes:Modern
0159: David Corio (1960)Est. €600-€900Lot Passed
Kurt Markus (1947): Carla Bruni, ca. 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 29,2 x 22,9 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the
0160: Kurt Markus (1947)Est. €400-€600
Pierluigi Praturlon (1924-1999): Sophia Loren, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 23,6 x 29,5 Notes:Vintage gelatin silver print.Photographer's credit stamp on the verso
0161: Pierluigi Praturlon (1924-1999)Est. €300-€500
Alfonso Avincola (1931): Marcello Mastroianni “Lo Straniero”, 1967 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro "A. L. A. Fotocine" al versocm 17,6 x 23,9 Notes:Vintage gelatin silver print. "A. L. A. Fotocine"
0162: Alfonso Avincola (1931)Est. €150-€200
Marcello Geppetti (1933-1998): Franco Califano, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 23,8 x 30,2 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0163: Marcello Geppetti (1933-1998)Est. €200-€400Lot Passed
Tazio Secchiaroli (1925-1998): Satyricon, 1969 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 19,7 x 29,6 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0164: Tazio Secchiaroli (1925-1998)Est. €200-€300
Robert Doisneau (1912-1994): Portraits of Blaise Cendrars dans le jardin, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al versocm 19 x 18,2 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print.
0165: Robert Doisneau (1912-1994)Est. €400-€600
Duane Michals (1932): Robert Duvall, 1966 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata 1975. Firmata, intitolata, datata e numerata 9/30 a penna nera al recto. Etichetta didascalica Galleria d'Arte moderna DOCUMENTA al
0166: Duane Michals (1932)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Elio Luxardo (1908-1969): Luigi Pirandello, 1929 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento, montata su cartoncino originale. Firmata a penna bianca sull'immaginecm 38,5 x 28 Notes:Vintage gelatin silver print, mounted on
0167: Elio Luxardo (1908-1969)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Willy Ronis (1910-2009): Vincent, ca. 1950 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al versocm 21,7 x 17,6 Notes:Gelatin silver print, printed later. Photographer’s credit stamp on
0168: Willy Ronis (1910-2009)Est. €400-€600
Serena Gallini (1977): in punta di piedi, 2006 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata, intitolata, datata e numerata 2/5 a matita al versocm 46,4 x 36,3 (immagine) BIBLIOGRAFIA: Notes:Vintage gelatin
0169: Serena Gallini (1977)Est. €400-€600
Arthur Tress (1940): Boy with Hokey gloves, New York, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e intitolata a pennarello nero al margine bianco rectocm 27,8 x 27,3 (immagine) Notes:Vintage gelatin
0170: Arthur Tress (1940)Est. €1,400-€1,700Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (1930): Giochi in Piazza, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 23,8 x 30,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0171: Gianni Berengo Gardin (1930)Est. €800-€1,200Lot Passed