Fotografia 2017-04-20 Auction - 188 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 7
Mario Giacomelli (1925-2000)Nobuyoshi Araki (1940)Luigi Veronesi (1908-1998)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph Auction
Franco Fontana (1933): Palazzo della Civiltà, EUR, Roma, 1980 Stampa vintage a colori. Firmata e datata a penna nera al margine bianco rectocm 28,6 x 43,7 (immagine) Notes:Vintage C-Print. Sgned and dated in black ink
0047: Franco Fontana (1933)Est. €1,609-€2,146Lot Passed
Santo Piano: Tovo, San Giacomo, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 39,4 x 26,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0143: Santo PianoEst. €322-€536Lot Passed
Fulvio Roiter (1926-2016): Festa del Redentore, ca. 1990 Stampa vintage digitale a colori. Firmata e numerata 2/5 a penna nera al versocm 34,4 x 59,6 (immagine) Notes:Vintage digital C-Print. Signed and numbered 2/5 in
0038: Fulvio Roiter (1926-2016)Est. €1,073-€1,609Lot Passed
Heinz Hajek-Halke (1898-1983): Composizione, Das Siluviale Aquarium, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Intitolata a penna blu con timbro del fotografo al versocm 39 x 28,9 Notes:Vintage gelatin silver print.
0063: Heinz Hajek-Halke (1898-1983)Est. €2,682-€3,004
Nino Migliori (1926): da "Gente del Sud", 1956 Stampa gelatina in Sali d’argento, stampa successiva. Firmata, intitolata e datata a matita al versocm 40,3 x 30,5 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed, titled and
0034: Nino Migliori (1926)Est. €1,931-€2,361
Gianni Berengo Gardin (1930): Francia, 1973 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al versocm 22 x 32,2 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Titled and
0049: Gianni Berengo Gardin (1930)Est. €1,073-€1,609Lot Passed
Luigi Veronesi (1908-1998): Fotogramma, 1947 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata 1977. Firmata, datata e numerata 22/30 a penna nera sull'immaginecm 21 x 28,4 Notes:Gelatin silver print, printed 1977. Signed, dated
0064: Luigi Veronesi (1908-1998)Est. €2,682-€3,219Lot Passed
Leo Matiz (1917-1998): Pescadores, Rio Magdalena, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Intitolata a matita con timbro del fotografo al versocm 25,5 x 20,2 Notes:Vintage gelatin silver print. Titled in
0074: Leo Matiz (1917-1998)Est. €3,219-€4,292
Pierluigi Praturlon (1924-1999): Omar Sharif, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 29 x 23,1 Notes:Vintage gelatin silver print.Photographer's credit stamp on the verso
0084: Pierluigi Praturlon (1924-1999)Est. €215-€429Lot Passed
Gabriele Basilico (1944-2013): Novi, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 38,6 x 28,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0146: Gabriele Basilico (1944-2013)Est. €858-€1,288Lot Passed
Willy Ronis (1910-2009): Vincent, ca. 1950 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al versocm 21,7 x 17,6 Notes:Gelatin silver print, printed later. Photographer’s credit stamp on
0168: Willy Ronis (1910-2009)Est. €429-€644
Mario Giacomelli (1925-2000): Verrà la morte e avrà i tuoi occhi, 1955/'57 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata ca. 1970. Timbri del fotografo al versocm 28,4 x 39,2 Notes:Gelatin silver print, printed ca. 1970.
0005: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €2,682-€4,292Lot Passed
Éduard Boubat (1923-1999): Femme, Paris, 1982 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al versocm 15,5 x 23 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the
0026: Éduard Boubat (1923-1999)Est. €322-€536Lot Passed
Ugo Mulas (1928-1973): David Smith, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 26,7 x 36,6 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0056: Ugo Mulas (1928-1973)Est. €751-€1,073Lot Passed
Philippe Halsman (1906-1979): Passo di danza, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 31,7 x 25 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the
0149: Philippe Halsman (1906-1979)Est. €966-€1,288Lot Passed
Romano Cagnoni (1935): New Guinea, Australasia, 1962 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata 2014. Firmata, intitolata e datata a matita con timbro del fotografo al versocm 35 x 48,2 BIBLIOGRAFIA: R. H. Wilenshi,
0174: Romano Cagnoni (1935)Est. €751-€1,073
André Kertész (1894-1985): Self-portrait, Distortion, August 7, 1984 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva di Yvon Le Marlec. Timbri Yvon Le Marlec al versocm 27,8 x 18,8 (immagine) Notes:Gelatin silver
0154: André Kertész (1894-1985)Est. €429-€644
Philippe Halsman (1906-1979): Moda, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 24,6 x 19,9 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0179: Philippe Halsman (1906-1979)Est. €644-€966Lot Passed
Carlo Moncalvo (1887-1935): Unica, Torino, ca. 1925 Due stampe vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versociascuna ca. cm 16,5 x 22,3 (2) Notes:Two vintage gelatin silver prints. Photographer's credit
0053: Carlo Moncalvo (1887-1935)Est. €429-€644Lot Passed
Enzo Carli (1949): Fuori formato, 2016 Stampa digitale su carta baritata. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/X a penna nera con timbro del fotografo al versocm 33,6 x 41,2 Notes:Digital print on baryta paper.
0044: Enzo Carli (1949)Est. €1,073-€1,288Lot Passed
Lucien Clergue (1934-2015): Nu Ocèanique, 1989 Stampa vintage cibachrome, stampata 1989. Firmata, intitolata, datata e numerata 2/3 a penna nera al versocm 34 x 49,4 (immagine) Notes:Vintage cibachrome print, printed 1990.
0089: Lucien Clergue (1934-2015)Est. €1,717-€2,146Lot Passed
Giovanni Chiaramonte (1948): Nascosto in prospettiva, 2007 Stampa C-Print, montata su alluminio. Edizione 8/9cm 70 x 70 La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato dal fotografo . | The print is accompanied
0101: Giovanni Chiaramonte (1948)Est. €858-€1,288Lot Passed
Piergiorgio Sclarandis (1939-2016): Alfred Hitchcock, Como, Italy, 1972 Stampa cibachrome, stampa successiva ca. 1980. Firmata a penna nera al versocm 29,4 x 23 Notes:Cibachrome print, printed ca. 1980. Signed in black ink on the
0156: Piergiorgio Sclarandis (1939-2016)Est. €536-€858
Yvon Le Marlec (1951-2007): Ottama, ca. 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata a penna nera al margine bianco recto. Siglata, datata e intitolata a matita con timbro del fotografo al versocm 12,9 x 14,4
0183: Yvon Le Marlec (1951-2007)Est. €215-€322