Selected Design 2017-05-04 Auction - 394 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

EDOARDO DEL NERI  Un armadio, esecuzioneOSVALDO BORSANI e LUIGI BRUSOTTI Una credenzaMAX INGRAND Tre lampade a parete "1461", anni
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design Selected lighting Selected Murano
Lot Number: Lowest
OSVALDO BORSANI Un appendiabiti "AT16" per: OSVALDO BORSANI Un appendiabiti "AT16" per TECNO, 1961. Tubo di acciaio laccato, vinilpelle, legno di teak tornito, alluminio. Etichetta della manifattura. Altezza massima cm 320, minima 250.
1001: OSVALDO BORSANI Un appendiabiti "AT16" perEst. €2,500-€2,800
SILVIO COPPOLA una credenza "51 602 03" per: SILVIO COPPOLA una credenza "51 602 03" per BERNINI, 1964. Legno impiallacciato in rovere. Cm 124 (h) x 245 x 52. A credenza, "51 602 03" model, manufactured by BERNINI, 1964. Oak veneered
1002: SILVIO COPPOLA una credenza "51 602 03" perEst. €800-€900
SILVIO COPPOLA Un tavolo "611" per BERNINI,: SILVIO COPPOLA Un tavolo "611" per BERNINI, 1966. Legno impiallacciato in rovere. Cm 73 (h) x 220 x 90. A dining table, "611" model, manufactured by BERNINI, 1966. Oak veneered wood. 28.7 (h)
1003: SILVIO COPPOLA Un tavolo "611" per BERNINI,Est. €600-€700
ANGELO MANGIAROTTI un tavolo estensibile per: ANGELO MANGIAROTTI un tavolo estensibile per LA SORGENTE DEI MOBILI, 1972. Legno di mogano. Misure in configurazione "chiusa": altezza cm 75, diametro cm 120 misure in configurazione "aperta": cm
1004: ANGELO MANGIAROTTI un tavolo estensibile perEst. €500-€550
PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto: PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44,
1005: PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoEst. €800-€900
Una cassettiera, anni '40. Legno di ciliegio,: Una cassettiera, anni '40. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, ottone. Cm 83 (h) x 190 x 50. Accompagnata da un certificato di autenticità dell"Archivio Paolo Buffa. A chest
1006: Una cassettiera, anni '40. Legno di ciliegio,Est. €1,800-€2,000
PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,: PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38
1007: PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,Est. €2,500-€2,800
PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.: PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, piedini in legno di rovere, imbottitura rivestita con il tessuto originale. Altezza cm 100, larghezza 83, profondità 88. Accompagnata
1008: PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.Est. €1,700-€1,900
PAOLO BUFFA Una credenza, esecuzione SERAFINO: PAOLO BUFFA Una credenza, esecuzione SERAFINO ARRIGHI, Cantù, circa 1952. Legno di ciliegio, ottone, interni in legno di castagno. Targhetta metallica "Cav. Arrighi Serafino mobili d"arte
1009: PAOLO BUFFA Una credenza, esecuzione SERAFINOEst. €1,800-€2,000
FRANCO ALBINI Un tavolo "TL 30" per POGGI,: FRANCO ALBINI Un tavolo "TL 30" per POGGI, 1957. Acciaio verniciato, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 73, diametro cm 125. A "TL 30" table manufactured by POGGI, 1957. Varnished
1010: FRANCO ALBINI Un tavolo "TL 30" per POGGI,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20": FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20" per POGGI, 1958. Legno di palissandro. Cm 68 (h) x 65 x 41. A "CR20" trolley manufactured by POGGI, 1958. Rosewood. 26.8 (h) x 25.6 x 16.1 inches.
1011: FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20"Est. €900-€1,000
TITO AGNOLI Due poltrone "BR 3" per: TITO AGNOLI Due poltrone "BR 3" per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 68, larghezza 60, lunghezza 100. A pair of "BR 3" lounge chairs manufactured by
1012: TITO AGNOLI Due poltrone "BR 3" perEst. €1,000-€1,100
1013: FRANCO ALBINI Un tavolo "TL 30" per POGGI,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
1014: TITO AGNOLI Due poltrone "BR 3" perEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ELENA SCAVINI "Nella seduta", produzione: ELENA SCAVINI "Nella seduta", produzione LENCI, 1935. Firmata in pasta "Icnel". Marcata "Lenci made in Italy Torino 21-1-35" Cm 24 (h) x 14 x 17. "Seated Nella", manufactured by LENCI, 1935.
1015: ELENA SCAVINI "Nella seduta", produzioneEst. €3,800-€4,200Lot Passed
SANDRO VACCHETTI "Bambola", produzione LENCI,: SANDRO VACCHETTI "Bambola", produzione LENCI, 1929. Marcata "L made in Italy". Altezza cm 43. "Bambola", manufactured by LENCI, 1929. Marked "L. made in Italy". Height 16.9 inches.
1016: SANDRO VACCHETTI "Bambola", produzione LENCI,Est. €3,000-€3,400
1017: TITO AGNOLI Due poltrone "BR 3" perEst. €1,000-€1,100Lot Passed
PAOLO TILCHE Due poltrone "Silvia" per ARFORM,: PAOLO TILCHE Due poltrone "Silvia" per ARFORM, 1956. Malacca, giunco, canna d'India. Altezza cm 65, larghezza 100, profondità 90. A pair of "Silvia" armchairs manufactured by ARFORM, 1956.
1018: PAOLO TILCHE Due poltrone "Silvia" per ARFORM,Est. €1,500-€1,700
ETTORE SOTTSASS Uno specchio da tavolo per: ETTORE SOTTSASS Uno specchio da tavolo per POLTRONOVA, 1966. Ottone, legno laccato, cristallo argentato. Cm 47 (h) x 43 x 18. A table mirror made by POLTRONOVA, 1966. Brass, lacquered wood, and
1019: ETTORE SOTTSASS Uno specchio da tavolo perEst. €900-€1,000
ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per: ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per POLTRONOVA, 1963. Legno laccato. Altezza cm 84, larghezza 94, lunghezza 201. A pair of beds manufactured by POLTRONOVA, 1963. Lacquered wood. 33.1in.
1021: ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti perEst. €1,500-€1,700
ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per: ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato. Marcato "Rinnovel Italy". Altezza cm 47,5. An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955. Anodyzed aluminum,
1022: ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perEst. €700-€800
ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per: ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato. Marcato alla base "Rinnovel Italy". Altezza cm 48, diametro cm 28. An umbrella holder manufactured by RINNOVEL, 1955.
1023: ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perEst. €800-€900