Modern, contemporary and photographs 2017-05-03 Auction - 372 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 12

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Lot Number: Lowest
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo (Paesaggio Anemico, Smalto su carta) prima metà anni Settanta serigrafia su tela monotipo cm 112x110,5 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di
0266: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €3,000-€3,400
MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo: MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo 1971 legno sagomato cm 32x32x6,5 esemplare 87/90 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: timbro Arte Contemporanea Fant Cagni, Brescia Untitled 1971 shaped
0268: MARIO CEROLI (1938-) Senza titoloEst. €1,000-€1,100Lot Passed
LUIGI GHIRRI (1943-1992) Nemi, Castelli: LUIGI GHIRRI (1943-1992) Nemi, Castelli Romani 1982 stampa cromogenica cm 30,5x46 provenienza: Galleria Bonelli, Milano Nemi, Castelli Romani 1982 chromogenic print 12x18,11 in provenance: Galleria
0272: LUIGI GHIRRI (1943-1992) Nemi, CastelliEst. €6,000-€6,700Lot Passed
MOCELLIN OTTONELLA (1966-) La fine delle: MOCELLIN OTTONELLA (1966-) La fine delle illusioni 2002 cibachrome cm 140x100 edizione in cinque esemplari sul retro: etichetta della Galleria Milano, Milano provenienza: Galleria Milano, Milano La
0273: MOCELLIN OTTONELLA (1966-) La fine delleEst. €500-€550
MAURIZIO GALIMBERTI (1956-) Neue Wache People: MAURIZIO GALIMBERTI (1956-) Neue Wache People in the Light 13 lambda sotto plexiglass cm 110x92 esemplare 1/5 sul retro: etichetta dell'Archivio NordEst, Seregno autentica dell'artista su foto a
0274: MAURIZIO GALIMBERTI (1956-) Neue Wache PeopleEst. €500-€550
KAMANDY MASOOD (1981-) Hour-Long Moment: KAMANDY MASOOD (1981-) Hour-Long Moment 2013 stampa a pigmenti cm 60x40 esemplare 2/4 sul retro: etichetta Masood Kamandy Studio Hour-Long Moment 2013 pigment print 23,62x15,74 in edition 2/4 on
0276: KAMANDY MASOOD (1981-) Hour-Long MomentEst. €1,500-€1,700Lot Passed
SOPHIE CALLE (1953-) Les Autobiographies /: SOPHIE CALLE (1953-) Les Autobiographies / Les Chats 1988 stampa a getto d'inchiostro, collage su alluminio, cornice in legno cm 170x100 (foto) cm 50x50 (testo) esemplare 2/5+ 1 PA certificato
0277: SOPHIE CALLE (1953-) Les Autobiographies /Est. €5,000-€6,000Lot Passed
LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto Spaziale: LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto Spaziale 1965 serigrafia stampata in blu con buchi cm 70x50 esemplare 28/100 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra sul retro: etichetta di Bologna
0278: LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto SpazialeEst. €2,000-€2,300
LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale: LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale 1955 scampolo di tessuto in raso "Dubarry" cm 193x132 stampato dalla ditta Jsa di Busto Arsizio, disegno di Lucio Fontana Concetto spaziale 1955
0279: LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spazialeEst. €3,000-€3,400
LUCIO FONTANA (1899-1968) MuseumJournaal,: LUCIO FONTANA (1899-1968) MuseumJournaal, Serie 9 Otterlo Olanda Aprile 1964 disegno di copertina con buchi cm 25x19 firmato e datato in basso a destra esemplare 5/6 I forellini sulla copertina
0280: LUCIO FONTANA (1899-1968) MuseumJournaal,Est. €1,000-€1,100
LUCIO FONTANA (1899-1968) Manifiesto Blanco: LUCIO FONTANA (1899-1968) Manifiesto Blanco 1966 volume di 80 pagine cm 48x33 edizione curata da Guido Le Noci e Ugo Mulas edizione non numerata di 2000 esemplari Galleria Apollinaire Edizioni,
0281: LUCIO FONTANA (1899-1968) Manifiesto BlancoEst. €1,500-€1,700
MARIO SIRONI (1885-1961) Nudo femminile, 1928: MARIO SIRONI (1885-1961) Nudo femminile, 1928 circa matita e matita grassa su cartoncino cm 16x10 firma apocrifa in basso a destra, con ogni probabilità apposta da Matilde Fabbrini Sironi sul
0282: MARIO SIRONI (1885-1961) Nudo femminile, 1928Est. €700-€800
MASSIMO BARZAGLI (1960-) Il salto 1994: MASSIMO BARZAGLI (1960-) Il salto 1994 acrilico su cartone applicato su tavola cm 98x69 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta Arte Fiera, Bologna Il salto 1994 acrylic on
0283: MASSIMO BARZAGLI (1960-) Il salto 1994Est. €200-€250
LORENZO VIANI (1882-1936) Lotto di tre: LORENZO VIANI (1882-1936) Lotto di tre opere Il violinista 1933 tecnica mista su cartone cm 70x48 firmato in basso a destra L'attesa 1933 tecnica mista su cartone cm 71x48 firmato in basso a
0284: LORENZO VIANI (1882-1936) Lotto di treEst. €1,500-€1,700
AGNETTI VINCENZO (1926-1981) Sette: AGNETTI VINCENZO (1926-1981) Sette sigilli serigrafia cm 70x50 edizione di 70 esemplari firmato e titolato in basso al centro provenienza: Paolo Minetti, Genova edizioni Il Deposito, Genova Sette
0285: AGNETTI VINCENZO (1926-1981) SetteEst. €200-€250
TOMMASO LISANTI (1956-) Senza titolo: TOMMASO LISANTI (1956-) Senza titolo 1996 acrilico su tela cm 59,5 x 59,5 firmato e datato sul retro Untitled 1996 acrylic on canvas 23,42x23,42 in signed and dated on the reverse
0286: TOMMASO LISANTI (1956-) Senza titoloEst. €200-€250Lot Passed
LEGAE EZROM (1938-1999) Senza titolo: LEGAE EZROM (1938-1999) Senza titolo (L'abbraccio) marmo h cm 30 30x40 firmato e datato sulla base donato all'attuale proprietario direttamente dall'artista Untitled (The hug) marble h 11,81 in
0289: LEGAE EZROM (1938-1999) Senza titoloEst. €3,000-€3,400Lot Passed
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Pane ceramica: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Pane ceramica cm 26x8,5x14 custodia 32x16x22 esemplare 37/50 firmato e numerato sul fondo Pane ceramic 10,23x3,34x5,51 in case 12,59x6,29x8,66 edition 37/50 signed and
0290: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Pane ceramicaEst. €1,000-€1,100Lot Passed