Antiquities & Jewelry Antiquariato & Gioielli 2017-05-09 Auction - 254 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 4

BUDDHA SCULPTURE |  BUDDHA IN LEGNOANGELO BARABINO TORTONA 1883-MILANO 1950 THE BOAT TRIPFRAGIACOMO PIETRO TRIESTE 1856-VENEZIA 1922 FISHERMEN
Rome, Italy

Antiquities & Jewelry Antiquariato & Gioielli

Antiquities, 19th Century Paintings, Oriental Art. Second session: From Lot 244 to lot 503.
Lot Number: Lowest
PABLO MATANIA 1936- MARINA | MARINA: Marina, oil on canvas, 30x45 cm, signed on the lower left Pablo Patania.Marina, olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a sinistra Pablo Patania
0317: PABLO MATANIA 1936- MARINA | MARINAEst. โ‚ฌ300-โ‚ฌ500Lot Passed
MARINE LANDSCAPE | PAESAGGIO MARINO: Seascape, oil on canvas applied on plywood cm 45x 60.Paesaggio marino, olio su tela applicato su compensato cm 45x 60
0318: MARINE LANDSCAPE | PAESAGGIO MARINOEst. โ‚ฌ350-โ‚ฌ500Lot Passed
CARLO MONTANI SALUZZO 1868-ROMA 1936 LANDSCAPE |: Rolling Landscape, oil on canvas, 30x51 cm Signed lower left C. Montani.Paesaggio collinare, olio su tela, cm 30x51 firmato in basso a sinistra C. Montani
0319: CARLO MONTANI SALUZZO 1868-ROMA 1936 LANDSCAPE |Est. โ‚ฌ100-โ‚ฌ200
EMIL LINDENFELD 1905- 1986 FARMHOUSE | CASCINALE: Farm house, oil on canvas, 107x70 cm.Cascinale, olio su tela, cm 107x70
0321: EMIL LINDENFELD 1905- 1986 FARMHOUSE | CASCINALEEst. โ‚ฌ600-โ‚ฌ800Lot Passed
SCUOLA DI BARBIZON LANDSCAPE | PAESAGGIO: Landscape oil on canvas 50x68 cm.Paesaggio olio su tela cm 50x68
0322: SCUOLA DI BARBIZON LANDSCAPE | PAESAGGIOEst. โ‚ฌ400-โ‚ฌ600Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO STILL LIFE | NATURA MORTA: Still life with Lemons, oil on panel 24x34 cm.Limoni, olio su tavola cm 24x34
0323: PITTORE DEL XIX SECOLO STILL LIFE | NATURA MORTAEst. โ‚ฌ400-โ‚ฌ600
MARIANO DE FRANCESCHI ROMA 1849-ROMA 1896 WASHERWOMEN |: Washerwomen, titled lower left "La Rupe Tarpea", watercolor on paper, signed on the lower right, 49x33 cm.Lavandaie, intitolato in basso a sinistra "La rupe Tarpea", acquerello su carta, firmato in
0324: MARIANO DE FRANCESCHI ROMA 1849-ROMA 1896 WASHERWOMEN |Est. โ‚ฌ350-โ‚ฌ500
ERCOLE MAGROTTI 1890- 1967 BOATS STOREROOM WITH: Boots' storeroom with fishermen, oil on canvas on hardboard, signed at the bottom right E. Magrotti, 50x69 cm.Rimessa di barche con pescatori, olio su tela applicata su faesite, firmato in basso a
0325: ERCOLE MAGROTTI 1890- 1967 BOATS STOREROOM WITHEst. โ‚ฌ500-โ‚ฌ800Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO INTERIOR | INTERNO: interior scene, oil on canvas, 52x36 cm.Interno olio su tela cm 52x36
0326: PITTORE DEL XIX SECOLO INTERIOR | INTERNOEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300
GIOVANNI MIGLIARA, ATTRIBUITO A ALESSANDRIA 1785-MILANO: Church interior, oil on canvas, 27x20 cm.Interno di chiesa, olio su cartone, cm 27x20
0327: GIOVANNI MIGLIARA, ATTRIBUITO A ALESSANDRIA 1785-MILANOEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ400
PITTORE DEL XIX SECOLO EQUESTRIAN MONUMENT ON A: View of garden with equestrian monument, oil on canvas 14x19 cm.Veduta di giardino con monumento equestre, olio su tavola cm 14x19
0328: PITTORE DEL XIX SECOLO EQUESTRIAN MONUMENT ON AEst. โ‚ฌ150-โ‚ฌ300Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO ARABIC MAN WITH BLUNDERBUSS |: Arab man with blunderbuss, watercolor on paper 36x26 cm.Figura Araba con archibugio, acquarello su carta cm 36x26
0329: PITTORE DEL XIX SECOLO ARABIC MAN WITH BLUNDERBUSS |Est. โ‚ฌ100-โ‚ฌ300
PITTORE DEL XIX SECOLO ARAB WOMEN | DONNA ARABA: Arab woman, oil on paper, 25x19 cm.Donna araba, olio su carta cm 25x19
0330: PITTORE DEL XIX SECOLO ARAB WOMEN | DONNA ARABAEst. โ‚ฌ100-โ‚ฌ300Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO LANDSCAPE WITH FARMERS |: Landscape with farmers, oil on canvas. Dimensions: 21x34 cm.Paesaggio con contadina e armenti, olio su tela. Misure: cm 21x34
0331: PITTORE DEL XIX SECOLO LANDSCAPE WITH FARMERS |Est. โ‚ฌ150-โ‚ฌ250
HANS MULLER VIENNA 1873- 1937 VIEW OF TRAJAN FORUM IN: View of Trajan's Forum in Rome, watercolor on paper, 25x32 cm, signed on the lower right H. Muller.Veduta del foro di Traiano, acquerello su carta, cm 25x32, firmato in basso a destra H. Muller
0333: HANS MULLER VIENNA 1873- 1937 VIEW OF TRAJAN FORUM INEst. โ‚ฌ600-โ‚ฌ800
PITTORE DEL XIX SECOLO LANDSCAPE WITH RUINS |: Landscape with Roman ruins and figures, watercolor on paper. Measurements: cm 28x20,5.Paesaggio con rovine romane e figure, acquerello su carta. Misure: cm 28x20,5
0334: PITTORE DEL XIX SECOLO LANDSCAPE WITH RUINS |Est. โ‚ฌ100-โ‚ฌ200Lot Passed
GIOVANNI DE MARTINO NAPOLI 1870-NAPOLI 1935 CHILD: Bronze sculpture of a child, white marble base: Dimensions: height 32 cm, base 12x12x12 cm signed on the hat De Martino.Scultura in bronzo con testa di fanciullo, base in marmo bianco: Misure:
0336: GIOVANNI DE MARTINO NAPOLI 1870-NAPOLI 1935 CHILDEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300Lot Passed
WALNUT CONSOLE | CONSOLE LASTRONATA IN NOCE: Console in walnut, supported by columns with Corinthian capitals; a drawer, fruit wooden neoclassical inleyed decoration. Central Italy, the first half of the nineteenth century, 89 x 121 x 61
0337: WALNUT CONSOLE | CONSOLE LASTRONATA IN NOCEEst. โ‚ฌ600-โ‚ฌ1,000Lot Passed
CABINET TWO BODIES | VETRINA A DUE CORPI: Showcase in walnut, a glass door and a drawer on the front, 163x115x47 cm.Mobile vetrina a due corpi in noce sul fronte uno sportello a vetro, sulla fascia sottostante un cassetto, cm 163x115x47
0339: CABINET TWO BODIES | VETRINA A DUE CORPIEst. โ‚ฌ300-โ‚ฌ500Lot Passed