Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2017-05-23 Auction - 285 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d'Arpino (ArpinoGiovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)Arcangiolo Birelli (Castelnuovo Val di Cecina, 1859 -
Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings & 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Scuola spagnola, secolo XIX: Strada di campagna con carrozza e viandanti olio su tavola, cm 31 x 41, senza cornice 1
0027: Scuola spagnola, secolo XIXEst. €400-€600Lot Passed
Scuola lombarda, secolo XVII: Fiasca, fiori e ortaggi presso un fontanile con mascherone in pietra olio su tela, cm 88 x 60 1
0028: Scuola lombarda, secolo XVIIEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Scuola romana, inizi del secolo XVII: Porto mediterraneo olio su tela, cm 58,2 x 89,5, senza cornice 1
0029: Scuola romana, inizi del secolo XVIIEst. €2,000-€3,000
Scuola veneta, secolo XVIII: Marina in tempesta olio su tela, cm 86,5 x 130, entro antica cornice Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Bartolomeo Pedon (Venezia 1665 - 1732) su basi stilistiche. 1
0030: Scuola veneta, secolo XVIIIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Giuseppe Collignon (Castelnuovo Berardenga, Siena 1778: Ritratto di papa Pio VII Chiaramonti benedicente, seduto presso uno scrittoio olio su tela, cm 37 x 27,5 Giuseppe Collignon realizzò un ritratto di Pio VII, oggi perduto, che fu esposto
0031: Giuseppe Collignon (Castelnuovo Berardenga, Siena 1778Est. €2,000-€3,000
Scuola romana, seconda metà del secolo XVII: Ritratto del cardinale Francesco Barberini a mezzo busto con lettera in mano olio su tela, cm 75 x 61,5reca cartiglio in basso con iscrizione: CAR. FRAN.cvs BARBARINVS. PROT.or E.t BENEF.or Francesco
0032: Scuola romana, seconda metà del secolo XVIIEst. €1,500-€2,500
Scuola lombarda, ultimo quarto del secolo XVI: Ritratto di gentiluomo a tre quarti di figura in abiti scuri con gorgiera e polsini bianchi con lettera in mano, presso uno scrittorio con orologio in metalli preziosi e astuccio iscritto IHS olio su
0034: Scuola lombarda, ultimo quarto del secolo XVIEst. €5,000-€8,000
Scuola italiana, prima metà del secolo XIX: Ritratto di vescovo a mezzo busto, tradizionalmente identificato con il vescovo di Terni Vincenzo Tizzani (Roma 1809-1892) olio su tela originale, cm 36 x 28, entro cornice a cassetta coeva Amico di
0035: Scuola italiana, prima metà del secolo XIXEst. €700-€1,000
Scuola milanese, secolo XIX: Altare in un interno di chiesa olio su tela, cm 53,4 x 40,5, senza cornice 1
0036: Scuola milanese, secolo XIXEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Scuola veneto-cretese: Adorazione dei magi olio su tavola, cm 44 x 35,5 1
0037: Scuola veneto-creteseEst. €300-€600
Scuola italiana, secolo XVII: Allegoria dell'Inverno olio su tela, cm 38 x 48 1
0038: Scuola italiana, secolo XVIIEst. €500-€1,000Lot Passed
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1766) e: Pentecoste olio su tela, cm 48 x 38PROVENIENZA: Christie's, New York, 4 ottobre 1996, lotto 33, come "Corrado Giaquinto" (aggiudicato a $ 41.000,00). 1
0039: Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1766) eEst. €6,000-€8,000
Cerchia di Jan van Goyen (Leida 1596 - L'Aia 1656): Marina con veduta di villaggio olio su tavola, cm 17,5 x 23, senza cornice 1
0041: Cerchia di Jan van Goyen (Leida 1596 - L'Aia 1656)Est. €800-€1,200
Maniera di David Teniers: Bevitori presso un'osteria olio su tavola, cm 37 x 50 1
0042: Maniera di David TeniersEst. €900-€1,200Lot Passed
Giovanni di Pietro, detto lo Spagna (attivo in Italia: Madonna con Bambino affresco applicato su tela, sommità sagomata, cm 86,5 x 58,5 (restauri)PROVENIENZA:collezione privata, Spoleto. La presente attribuzione è stata avanzata oralmente ai
0044: Giovanni di Pietro, detto lo Spagna (attivo in ItaliaEst. €1,500-€2,500
Scuola emiliana, secolo XVIII: Crocifissione con Maria Maddalena e città sullo sfondo olio su tela, cm 124 x 95,5 1
0045: Scuola emiliana, secolo XVIIIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Pittore francese attivo a Roma nel secolo XVIII: Cristo e la Samaritana al pozzo olio su tela, cm 65 x 81 Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Nicolas Colombel (Sotteville-les-Rouen 1644 - Parigi 1717) su basi stilistiche. 1
0047: Pittore francese attivo a Roma nel secolo XVIIIEst. €2,000-€3,000
Scuola fiamminga, secolo XVII: Madonna in gloria con angeli e cherubini olio su rame, cm 33 x 25,5 1
0049: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Scuola bolognese, secolo XVII: San Francesco olio su rame, cm 48 x 38,8, senza cornicesiglato in alto a destra: LF dip... 1
0050: Scuola bolognese, secolo XVIIEst. €800-€1,200