Antiques and Decorative Arts 2017-05-23 Auction - 437 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 8

Cinque pannelliCabinetCoppia di cassettoni
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

From XVI to XX Century paintings, furniture and decorative art.
Lot Number: Lowest
Specchiera: Specchiera a trumeau con cornice in legno scolpito e dorato.Piemonte, XVIII secolocm 147x128Provenienza: già Galleria Pietro Accorsi.
0229: SpecchieraEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Due busti: Due busti di mori in marmi policromi su base.Busti h cm 70, con base cm 160
0230: Due bustiEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Figura femminile: Figura femminile in bronzo patinatoEpoca XX secoloh cm 113
0231: Figura femminileEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Busto: Busto di uomo in marmo bianco, da un modello antico.h cm 41
0232: BustoEst. €800-€1,000
Cornice: Cornice in legno laccato nero e oro, decorato a motivi vegetali.cm 42x35
0233: CorniceEst. €300-€400
Cornice: Cornice in legno laccato nero e oro, decorato a motivi vegetali.cm 59x46
0234: CorniceEst. €400-€500
Coppia di angioletti: Coppia di angioletti in legno scolpito e dorato a mecca, poggianti su candelieri.Epoca XVIII secoloAngioletti h cm 58, con basi h cm 159
0235: Coppia di angiolettiEst. €800-€1,000
Grande cannocchiale: Grande cannocchiale in bronzo su base regolabile.h cm 104
0236: Grande cannocchialeEst. €500-€800
Etienne Maurice Falconet: VenereScultura in bronzo, firmata "Falconet"h cm 48
0237: Etienne Maurice FalconetEst. €700-€800Lot Passed
Doppio profilo: Doppio profilo nobiliare in marmo, da un modello antico.cm 36x33
0238: Doppio profiloEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Due piatti: Due piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori e oro.Manifattura Ginori del XVIII secolodiam. cm 28 e cm 21
0239: Due piattiEst. €1,000-€1,200
Coppia di piatti: Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori, farfalle e uccelli.Cina, kangxidiam. cm 42
0240: Coppia di piattiEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Coppia di piatti: Coppia di piatti in maiolica policroma.Sul retro marchio di Felice Clerici.Milano, XVIII secolodiam. cm 19,8Uno dei due presenta una filatura
0241: Coppia di piattiEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Maioliche: Lotto costituito da:- un vaso da farmacia dipinto in monocromia blu a motivi vegetali Manifattura di Savona del XVIII secolo h cm 18 - un vaso da farmacia dipinto in policromia a fiori Manifattura di
0242: MaiolicheEst. €600-€700Lot Passed
Piatto: Grande piatto in maiolica policroma con al centro accampamento di soldati romani. Al verso dedica A.S.M. Umberto I, il Municipio di Gualdo Tadino, 12 Novembre 1898, Industria locale.Manifattura di
0243: PiattoEst. €400-€500
Coppia di vasi: Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia e oro a scene galanti.Epoca XIX secoloh cm 87
0244: Coppia di vasiEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Vaso: Vaso in porcellana decorata in policromia a fiori.Cina, XVIII secoloh cm 44Restauri al bordo
0245: VasoEst. €850-€1,000Lot Passed
Fiasca: Fiasca in porcellana dipinta in monocromia blu a scene di vita cinese.h cm 26
0246: FiascaEst. €850-€1,000Lot Passed
Due figure di cinesini: Due figure di cinesini in porcellana policroma.Epoca XIX secoloh cm 11,5
0247: Due figure di cinesiniEst. €300-€350
Piatto: Piatto calligrafico in maiolica decorato in monocromia blu a motivi vegetali con al centro un uccellino.Marcato alla base S con stellaEpoca fine del XVII secolodiam. cm 23
0248: PiattoEst. €400-€500Lot Passed
Boccale: Boccale in maiolica dipinta in policromia con ghirlande di fiori.Manifattura di Bassano del XVIII secoloh cm 23 Rotture
0249: BoccaleEst. €250-€300Lot Passed
Servizio di piatti: Servizio di piatti da 12 in porcellana bianca decorata in oro.Manifattura di Ginori del XX secolo
0250: Servizio di piattiEst. €500-€600
Sette vasi da farmacia: Sette vasi da farmacia in maiolica, decori, forme e misure diverse.Epoca XVIII secolo
0251: Sette vasi da farmaciaEst. €1,400-€1,600
Sei piastrelle: Sei piastrelle in maiolica policroma decorate con scene tratte dalla storia della vita di Giuseppe.Manifattura di Castelli, fine del XVII secolocm 24x33
0252: Sei piastrelleEst. €8,000-€10,000