Gioelli, orologi e argenti 2017-05-29 Auction - 471 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Ilias LalaounisMisaniCartier
Rome, Italy

Gioelli, orologi e argenti

Jewels, watches and silvers
Lot Number: Lowest
Bracciale charms: in oro, 1950 circa con quattro pendenti a sigilloPeso gr 51 lungh cm 18,5
0098: Bracciale charmsEst. €1,100-€1,500Lot Passed
Bracciale charms: in oro, 1950 circa con sei pendenti a sigilloPeso gr 69,50 lungh cm 18
0099: Bracciale charmsEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Spilla: in oro, smalto policromo e diamanti, inizio XX secolo Peso gr 7,7
0100: SpillaEst. €500-€800Lot Passed
Spilla: in oro, inizio XX secolo di forma ovale con paesaggio dipinto su porcellanaPeso gr 11,30
0101: SpillaEst. €250-€350Lot Passed
Spilla: in oro e agata, XIX secolo Peso gr 18
0102: SpillaEst. €500-€700Lot Passed
Bracciale charms: in oro, 1950 circa con sette pendenti di varie forme e raffigurazioniPeso gr 94,80 lungh cm 19
0103: Bracciale charmsEst. €700-€1,200
Anello: in oro e quarzo citrino con figure incisePeso gr 14,80 misura 15
0104: AnelloEst. €500-€800Lot Passed
Salvini: bracciale charms in oro bianco e diamanti con cinque charms di varie forme, decorati in diamanti incolore, gialli e brown per tot ct 3 caPeso gr 28,30 lungh cm 18
0105: SalviniEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Orecchini: in oro bianco e diamanti a fiore centrati da diamanti taglio brillante per tot ct 2,50 ca, petali con pavé di diamantiPeso gr 9,50
0106: OrecchiniEst. €7,000-€10,000Lot Passed
Orecchini pendenti: in oro bianco e diamanti a doppio corpo con diamanti forma rotonda e cuscino taglio vecchio per tot ct 5 caPeso gr 5,90
0107: Orecchini pendentiEst. €7,500-€9,500Lot Passed
Collana: in oro bianco, perle coltivate e diamanti a due fili di perle Giapponesi di mm 8/8,5 caPeso gr 120 lungh cm 60
0108: CollanaEst. €1,000-€1,500
Piaget: orologio in oro bianco e diamanti cassa ovale con lunetta in diamanti, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale, bracciale incorporatoPeso gr 51,50 lungh cm 17,5
0109: PiagetEst. €1,000-€1,800
Bracciale: in oro bianco, rubini e diamanti Peso gr 36 lungh cm 18
0110: BraccialeEst. €1,200-€1,800
Coppia di diamanti: taglio brillante uno di ct 1,86 (colore I purezza VVS2) ed uno di ct 1,95 (colore J purezza VVS2)
0111: Coppia di diamantiEst. €14,000-€20,000
Anello: in oro bianco e diamante gambo a contrarié centrato da diamante taglio vecchio di ct 1,70 ca(prob. colore K, purezza VVS2), piccoli diamanti sui bordi del gamboPeso gr 5,20 misura 11
0112: AnelloEst. €3,800-€5,000Lot Passed
Spilla: in oro e smalto policromo a forma di canePeso gr 8,60
0113: SpillaEst. €250-€350Lot Passed
Orecchini: in oro e smalto policromo con decoro centrale in filo d'oro ritortoPeso gr 32,50
0114: OrecchiniEst. €500-€800
Collana: in oro e giadeite ad un filo di boules incisePeso gr 186 lungh cm 54
0115: CollanaEst. €500-€700
Orecchini: in oro, granati verdi e zaffiri di forma ovalePeso gr 22
0116: OrecchiniEst. €1,000-€1,500
Spilla: in oro bianco, smeraldo, diamanti e cristallo di rocca a forma di grande orchideaPeso gr 52,50
0117: SpillaEst. €1,500-€2,500
Anello: in oro, platino, diamanti e smeraldi, 1950 circa a fogliaPeso gr 12 misura 12
0118: AnelloEst. €500-€800
Spilla: in oro bicolore, diamanti, rubino e smalto policromo a forma di pescePeso gr 23,20
0119: SpillaEst. €500-€800
Spilla: in oro, smalto e rubini a forma di ranaPeso gr 14,80
0120: SpillaEst. €300-€400
Orecchini: in oro bicolore, onice e diamanti di forma ovale con inserti sagomatiPeso gr 15,50
0121: OrecchiniEst. €500-€800