Gioelli, orologi e argenti 2017-05-29 Auction - 471 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Ilias LalaounisMisaniCartier
Rome, Italy

Gioelli, orologi e argenti

Jewels, watches and silvers
Lot Number: Lowest
Missiaglia: collana in oro bianco, perle coltivate e diamanti realizzata a quindici fili con importante chiusura impreziosita da tre diamanti taglio rotondo per tot ct 2,70 ca, diamanti taglio rotondo e navette
0122: MissiagliaEst. €4,500-€6,500Lot Passed
Coppia di polsini: in oro, onice e pietra bianca di forma piramidalePeso gr 11,40
0123: Coppia di polsiniEst. €250-€350
Anello: in oro bianco e diamanti a fascia con al centro un diamante taglio brillante di ct 1,20 ca, decoro in diamanti per tot ct 3 caPeso gr 13,50 misura 13
0124: AnelloEst. €3,500-€5,000
Pomellato: bracciale in oro bianco e diamanti percorso al centro da una linea di diamanti taglio rotondo per tot ct 2,20 caPeso 38,90 lungh cm 18,5
0125: PomellatoEst. €1,500-€2,000
Orecchini: in oro bicolore, onice, madreperla e diamanti di forma ovale con inserti sagomatiPeso gr 16,90
0126: OrecchiniEst. €500-€800Lot Passed
Orecchini: in oro bianco, diamanti e perle realizzati a fiore con perle coltivate Tahiti di mm 12 ca, diamanti a decoro per tot ct 3 caPeso gr 27
0127: OrecchiniEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Centrotavola: in argento, Italia XX secolo di forma rettangolare con bordo mosso e traforatoPeso gr 765
0128: CentrotavolaEst. €200-€300
Bracciale: in oro, 1920 circa realizzato a canna vuota con decoro floreale, lievi ammaccaturePeso gr 24,50 misura 16
0129: BraccialeEst. €300-€500
Pendente-spilla: in oro raffigurante cicala stilizzataPeso gr 11,80
0130: Pendente-spillaEst. €220-€300
Bracciale: in oro, quarzi rosa e perle coltivate con pendentePeso gr 39 lungh cm 21,5
0131: BraccialeEst. €500-€800
Collana: in oro e granati Peso gr 174 lungh cm 70
0132: CollanaEst. €150-€200
Lotto di due orologi: da donna in oro bicolore uno Dima con quadrante blu, numeri romani e indici in smalto bianco ed uno Sisicton con quadrante bianco ed indici applicati, movimenti a carica manuale, da revisionarePeso
0133: Lotto di due orologiEst. €600-€900
Lotto di quattro bracciali: in oro maglia ad anelli e torciglionePeso gr 35
0134: Lotto di quattro braccialiEst. €700-€1,200
Tre scatole: in argento, oro, smalto, porcellana, corallo, rubini, zaffiri e smeraldi, Italia XX secolo una con maschere, una con pavone ed una con cavallo, tutte firmate Brizio per Serra, RomaPeso gr 646,50
0135: Tre scatoleEst. €2,800-€4,000Lot Passed
Tre scatole: in argento, oro, smalto, diamanti, onice, smeraldi, rubini, zaffiri e pietre colorate, Italia XX secolo una con tigri, una con cane ed una con cerbiatto, tutte firmate Brizio per Serra, RomaPeso gr
0136: Tre scatoleEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Tre scatole: in argento, oro, corallo, diamanti, rubini e perle coltivate, Italia XX secolo una con serpente ed una con leopardo firmate Brizio per Serra, Roma ed una con inserto in corallo, anonimaPeso gr 967,50
0137: Tre scatoleEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Due scatole: in argento, oro, corallo, turchesi, smalto e pietre colorate, Italia XX secolo una con ramo in corallo e stella marina, anonima ed una con libellula stilizzata firmata Brizio per Serra, RomaPeso gr
0138: Due scatoleEst. €2,500-€3,500
Due scatole: in tartaruga, oro, rubini, diamanti e pietre colorate, Italia XX secolo una con polipo, anonima ed una con pesce stilizzato firmata BrizioPeso gr 156
0139: Due scatoleEst. €900-€1,500
Due scatole: in argento, oro, smeraldi, zaffiri, rubini, smalti, perle coltivate e pietre dure, Italia XX secolo una con polipo e stella marina firmata Brizio per Serra, Roma e una con maschera e spade,
0140: Due scatoleEst. €1,700-€2,500Lot Passed
Due scatole: in argento, oro, diamanti, zaffiri, rubini, smeraldi e smalti, Italia XX secolo una con uccellini firmata Brizio per Serra, Roma ed una con spille e spade, anonimaPeso gr 1140
0141: Due scatoleEst. €2,400-€3,500Lot Passed
Bracciale: in oro bianco, diamanti e smeraldi a motivi geometrici incernierati, diamanti taglio rotondo per tot ct 15 caPeso gr 44,80 lungh cm 19,5
0142: BraccialeEst. €7,000-€12,000
Anello: in oro bianco, smeraldo e diamanti di forma ovale con grande smeraldo taglio cabochonPeso gr 21,30 misura 20
0143: AnelloEst. €1,500-€2,000
Bracciale: in oro bianco, zaffiri e diamanti decorato da motivi a stella con chiusura a fibbia, zaffiri per tot ct 60 caPeso gr 78,50 lungh cm 20
0144: BraccialeEst. €6,000-€10,000
Anello: in oro bianco, perla coltivata e diamanti realizzato a fiore con diamanti per tot ct 1,80 caPeso gr 14,90 misura 17
0145: AnelloEst. €1,300-€1,800Lot Passed