Antiques & Decorative Arts Part.1 2017-06-07 Auction - 436 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 8

ANDREA LOCATELLI (1695-1741)  "Paesaggio conGrande busto di imperatore, panneggio in brecciaCoppia di vasi di forma esagonale famiglia verde
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.1

Lot Number: Lowest
Scuola romana sec.XVIII "Architettura con: Scuola romana sec.XVIII "Architettura con personaggi" tempera cm. 94x66
0172: Scuola romana sec.XVIII "Architettura conEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Tre poltrone Luigi XVI in noce, Genova fine: Tre poltrone Luigi XVI in noce, Genova fine sec.XVIII
0174: Tre poltrone Luigi XVI in noce, Genova fineEst. €1,200-€1,400
FABRIS JACOPO (1689-1761) Venezia olio: FABRIS JACOPO (1689-1761) Venezia olio cm. 51,5x38,5
0175: FABRIS JACOPO (1689-1761) Venezia olioEst. €12,000-€13,500Lot Passed
A.Argnani (1868-1947) Ragazza elegante olio: A.Argnani (1868-1947) Ragazza elegante olio cm.41x67 f.to in b. a ds. e d.to 1889
0177: A.Argnani (1868-1947) Ragazza elegante olioEst. €400-€450
Importante servizio da thè in argento finemente: Importante servizio da thè in argento finemente sbalzato composto da: vassoio, lattiera, caffettiera, zuccheriera, theiera, samovar e colino con presa in avorio, Argentiere Barabino-Genova
0178: Importante servizio da thè in argento finementeEst. €3,500-€3,900
"Natura morta con frutta e cacciagione" olio: "Natura morta con frutta e cacciagione" olio sec.XIX f.to b. a ds. cm. 75x100
0179: "Natura morta con frutta e cacciagione" olioEst. €200-€250
Oliera in argento, punzone della Torretta Genova: Oliera in argento, punzone della Torretta Genova 1819 h.cm.28
0181: Oliera in argento, punzone della Torretta GenovaEst. €300-€350
Secchiello in argento, sec.XVIII: Secchiello in argento, sec.XVIII
0182: Secchiello in argento, sec.XVIIIEst. €100-€150
Acquasantiera in argento finemente sbalzato,: Acquasantiera in argento finemente sbalzato, Genova Punzone della Torretta II metà sec.XVIII, coppetta di epoca posteriore cm.14x23
0183: Acquasantiera in argento finemente sbalzato,Est. €300-€350
"I mesi dell'anno" dodici incisioni, fine: "I mesi dell'anno" dodici incisioni, fine sec.XVIII cm.tot.cm.42,5x50
0187: "I mesi dell'anno" dodici incisioni, fineEst. €600-€700
Tavolo Luigi XVI a vetrina in legno intarsiato,: Tavolo Luigi XVI a vetrina in legno intarsiato, fine sec.XVIII cm. 92x46 h. 83
0189: Tavolo Luigi XVI a vetrina in legno intarsiato,Est. €800-€900
Scuola genovese sec.XVIII "Trionfo di putti": Scuola genovese sec.XVIII "Trionfo di putti" sanguigna su carta cm. 40x31
0191: Scuola genovese sec.XVIII "Trionfo di putti"Est. €300-€350