Antiques & Decorative Arts Part.1 2017-06-07 Auction - 436 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

ANDREA LOCATELLI (1695-1741)  "Paesaggio conGrande busto di imperatore, panneggio in brecciaCoppia di vasi di forma esagonale famiglia verde
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.1

Lot Number: Lowest
Secchio da pozzo in rame con gabbia in ferro: Secchio da pozzo in rame con gabbia in ferro sec.XV cm.28x30
0001: Secchio da pozzo in rame con gabbia in ferroEst. €150-€200
"Ritratto di gentildonna", olio inizi sec.: "Ritratto di gentildonna", olio inizi sec. XIX cm. 22,5x29 cornice coeva
0002: "Ritratto di gentildonna", olio inizi sec.Est. €150-€200
Specchierina Luigi XIV in legno intagliato e: Specchierina Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII cm. 36x50
0003: Specchierina Luigi XIV in legno intagliato eEst. €100-€150
Scuola fiamminga sec.XVIII "Natura morta con uva": Scuola fiamminga sec.XVIII "Natura morta con uva" olio, cornice antica in legno laccato cm. 45x52
0005: Scuola fiamminga sec.XVIII "Natura morta con uva"Est. €2,000-€2,300
Credenzino in noce, sportello sul fronte,: Credenzino in noce, sportello sul fronte, montanti e fianchi molurati sec.XVII (parte superiore e piedi non coevi)
0007: Credenzino in noce, sportello sul fronte,Est. €300-€350
Lampadario a otto luci con fusto in legno dorato: Lampadario a otto luci con fusto in legno dorato e decorato con perline diam.cm.100x120
0009: Lampadario a otto luci con fusto in legno doratoEst. €1,000-€1,100
Due scatole, una in porcellana bianca con: Due scatole, una in porcellana bianca con decorazione policroma d.ta 1792, una di forma ovale in smalto policromo con una bella miniatura all'interno, all'esterno smalti in cattivo stato
0011: Due scatole, una in porcellana bianca conEst. €100-€150
Coppia di candelieri in legno intagliato e: Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
0012: Coppia di candelieri in legno intagliato eEst. €100-€150
Scuola francese fine sec.XVIII "Paesaggi animati: Scuola francese fine sec.XVIII "Paesaggi animati con figure" tre tempere, nel retro etichetta Panzano Antichità cm. 39x29, cm.39x28, cm.37x24
0013: Scuola francese fine sec.XVIII "Paesaggi animatiEst. €600-€700
Cornicetta Luigi XV con acquasantiera in legno: Cornicetta Luigi XV con acquasantiera in legno dorato e finemente intagliato, Roma I metà sec.XVIII cm. 20x h. 35
0014: Cornicetta Luigi XV con acquasantiera in legnoEst. €200-€250
Tre Re Magi in terracotta con vestiti in stoffa,: Tre Re Magi in terracotta con vestiti in stoffa, Napoli sec.XVIII h.cm.42
0015: Tre Re Magi in terracotta con vestiti in stoffa,Est. €600-€700
Placca in pietra paesina raffigurante la Torre di: Placca in pietra paesina raffigurante la Torre di Babele, sec.XVII (rotture, cm.25x20), cornice in marmo bardiglio cm.tot. 35x29
0016: Placca in pietra paesina raffigurante la Torre diEst. €2,000-€2,300
Forziere in ferro con base in legno: Forziere in ferro con base in legno sec.XVIII forziere cm. 90x45 h. 42
0018: Forziere in ferro con base in legnoEst. €500-€550
Busto di gentiluomo in cera, Napoli fine: Busto di gentiluomo in cera, Napoli fine sec.XVIII h.cm.40
0020: Busto di gentiluomo in cera, Napoli fineEst. €250-€300
Grande caminiera in legno laccato, nella parte: Grande caminiera in legno laccato, nella parte superiore dipinto raffigurante Venere e Marte, inizi sec.XIX caminiera cm.150x240 dipinto cm.140x120
0021: Grande caminiera in legno laccato, nella parteEst. €500-€550
"Dei dell'Olimpo" quattro dipinti su tavola in: "Dei dell'Olimpo" quattro dipinti su tavola in cornici coeve I metà sec.XIX cm. 15x15
0022: "Dei dell'Olimpo" quattro dipinti su tavola inEst. €500-€550
Lampadario a sei luci con fusto in legno: Lampadario a sei luci con fusto in legno marmorizzato verde diam.cm.70xh.50
0023: Lampadario a sei luci con fusto in legnoEst. €50-€60
Placca di confraternita di forma ovale in: Placca di confraternita di forma ovale in ceramica policroma, Centro Italia sec.XVIII cm. 18x25
0024: Placca di confraternita di forma ovale inEst. €50-€60