Auction 34 2017-06-08 Auction - 243 Price Results - Bertolami Fine Art s.r.l. in it - Page 4

Ritratto di Antonino PioFLEMISH PAINTER - Landscape with a shepherdELISABETTA MARCHIONNI (circle of) - Couple of still
Rome, Italy

Auction 34

Antiquities and Old Master
Lot Number: Lowest
Anfora vinaria greco-italica: Anfora vinaria greco-italica III – I secolo a.C.; alt. cm 60 ca.; Anfora con orlo a sezione triangolare, collo troncoconico a profilo concavo, spalla distinta da corpo piriforme rastremato verso il
0073: Anfora vinaria greco-italicaEst. €400-€600
Anfora di epoca tardo romana: Anfora di epoca tardo romana IV – VI secolo d.C.; alt. cm 60 ca.; Anfora con ampio orlo arrotondato, corpo cilindrico allungato, breve puntale e ansa a bastoncello impostata sulla spalla. Si
0074: Anfora di epoca tardo romanaEst. €400-€600
Altorilievo con cavaliere: Altorilievo con cavaliere II - III secolo d.C.; alt. cm 32,5; Altorilievo in marmo pavonazzetto, probabilmente riferibile alla fronte di un sarcofago, raffigurante un torso maschile seduto verso
0075: Altorilievo con cavaliereEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Erma maschile: Erma maschile I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. m 1,68; Erma di epoca romana composta da tre parti distinte: busto, fusto e basamento. Il busto, in marmo greco a grana grossa, raffigura un
0076: Erma maschileEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Ritratto di Antonino Pio: Ritratto di Antonino Pio ca. 140 d.C. ; alt. cm 28; La testa, di dimensioni uguali al vero, raffigura un uomo di età matura, con la capigliatura che partendo dal centro della testa scende in piccole
0077: Ritratto di Antonino PioEst. €150,000-€200,000Lot Passed
Testa di Dioniso: Testa di Dioniso I – II secolo d.C.; alt. cm 25,5; Testa in marmo bianco a grana fine raffigurante Dioniso in età matura, con folta capigliatura ondulata stretta sulla fronte da benda arricchita
0078: Testa di DionisoEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Testa di sileno: Testa di sileno I – II secolo d.C.; alt. cm 8,5; Piccola testa di Sileno con lunga barba, orecchie equine e corona di foglie e fiori d’edera sul capo; il volto è caratterizzato da espressione
0079: Testa di silenoEst. €500-€700
Divinità fluviale: Divinità fluviale I – II secolo d.C.; lungh. cm 30; Torso maschile appartenente ad una divinità fluviale distesa sulla roccia; il dio appare in nudità, ad eccezione di un lembo del panneggio che
0080: Divinità fluvialeEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Torso in porfido rosso: Torso in porfido rosso III - IV secolo d.C.; alt. cm 20 (senza base); Torso maschile in porfido rosso scolpito in bassorilievo con panneggio che ricopre i fianchi, intrecciato in corrispondenza
0081: Torso in porfido rossoEst. €500-€700
Colonnina egittizzante: Colonnina egittizzante II – I secolo a.C.; alt. cm 12; Piccola colonna marmorea con fusto liscio e kalathos decorato con eleganti foglie lotiformi di gusto egittizzante. PROVENIENZA: Collezione
0082: Colonnina egittizzanteEst. €300-€400
Frammento di capitello corinzio: Frammento di capitello corinzio Asia Minore, II - III secolo d.C.; alt. cm 13,5; lungh. cm 23,5; Parte di capitello in stile corinzio, realizzato in calcare compatto e caratterizzato da decorazione
0083: Frammento di capitello corinzioEst. €300-€400Lot Passed
Gruppo di manufatti protostorici: Gruppo di manufatti protostorici Italia centrale, metà del IV millennio (cultura del Rinaldone) – media Età del Bronzo (ca. 2000-1550 a.C.); lungh. max cm 17; Lotto costituito da 4 asce in bronzo
0084: Gruppo di manufatti protostoriciEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Ascia bipenne in bronzo: Ascia bipenne in bronzo Italia centrale, tarda Età del Bronzo (ca. 1550 – 1200 a.C.); lungh. cm 17; Ascia bipenne con cannone cilindrico e lame arcuate; il cannone è decorato con motivi
0085: Ascia bipenne in bronzoEst. €400-€500Lot Passed
Ascia in bronzo: Ascia in bronzo Italia centrale, prima Età del Ferro (ca. 1.200 – 1000 a.C.); lungh. cm 11; Ascia con cannone cilindrico, lama vagamente triangolare e tagliente arcuato; sul margine superiore e
0086: Ascia in bronzoEst. €300-€400Lot Passed
Punta di lancia in bronzo: Punta di lancia in bronzo Italia centrale, prima Età del Ferro (ca. 1.200 – 1000 a.C.) ; lungh. cm 25,5; Lama foliata con attacchi ben definiti e costolatura mediana; gorbia composta da elemento a
0087: Punta di lancia in bronzoEst. €250-€350Lot Passed
Punta di lancia in bronzo: Punta di lancia in bronzo Italia centrale, prima Età del Ferro (ca. 1.200 – 1000 a.C.); lungh. cm 32,5; Lunga lama con attacchi arrotondati e costolatura mediana in lieve rilievo; breve gorbia a
0088: Punta di lancia in bronzoEst. €250-€350
Punta di giavellotto in bronzo: Punta di giavellotto in bronzo Italia centrale, prima Età del Ferro (ca. 1.200 – 1000 a.C.); lungh. cm 18,5; Lama foliata con attacchi ben definiti e costolatura mediana; gorbia a sezione
0089: Punta di giavellotto in bronzoEst. €200-€250Lot Passed
Punta di freccia in bronzo: Punta di freccia in bronzo Italia centrale, tarda Età del Bronzo (ca. 1550 – 1200 a.C.); lungh. cm 13,2; Lama foliata con costolatura mediana e lungo codolo. PROVENIENZA: Collezione privata
0090: Punta di freccia in bronzoEst. €100-€120
Maniglie in forma di protomi leonine: Maniglie in forma di protomi leonine I - III secolo d.C.; diam. cm 15 e cm 12; Due maniglie in bronzo di forma circolare modellate in forma di testa di leone in rilievo; caratterizzate da fauci
0091: Maniglie in forma di protomi leonineEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Supporto zoomorfo in bronzo: Supporto zoomorfo in bronzo I – III secolo d.C.; alt. cm 10,8; Supporto bronzeo, probabilmente afferente ad un braciere, realizzato a fusione piena e modellato in forma di zampa leonina; la
0092: Supporto zoomorfo in bronzoEst. €200-€300Lot Passed
Chiave in bronzo: Chiave in bronzo Epoca romana; lungh. cm 6,5; Chiave con stelo a sezione circolare, impugnatura ad anello e dentatura regolare rivolta verso l’alto; tra lo stelo e l’impugnatura, elemento
0093: Chiave in bronzoEst. €100-€120
Coppia di dadi: Coppia di dadi Epoca romana; alt. max cm 1; Coppia di dadi in bronzo e osso. PROVENIENZA: Collezione privata italiana.
0094: Coppia di dadiEst. €100-€120
Lacrimatoio in pasta vitrea: Lacrimatoio in pasta vitrea I – III secolo d.C.; alt. cm 6,5; Delizioso lacrimatoio in pasta vitrea di colore blu scuro con venature bianche, caratterizzato da bocchello svasato, corpo cilindrico e
0095: Lacrimatoio in pasta vitreaEst. €500-€700Lot Passed
Bottiglia in vetro: Bottiglia in vetro I – III secolo d.C.; alt. cm 17,5; Bottiglia in vetro con bocchello svasato, collo cilindrico, corpo piriforme e fondo piatto. PROVENIENZA: Ex Gorny & Mosch, Asta del 9 luglio
0096: Bottiglia in vetroEst. €400-€600Lot Passed