Auction 34 2017-06-08 Auction - 243 Price Results - Bertolami Fine Art s.r.l. in IT - Page 5

Ritratto di Antonino PioFLEMISH PAINTER - Landscape with a shepherdELISABETTA MARCHIONNI (circle of) - Couple of still
Rome, Italy

Auction 34

Antiquities and Old Master
Lot Number: Lowest
Ampolla in vetro: Ampolla in vetro I – III secolo d.C.; alt. cm 9,5; Ampolla in vetro con bocchello estroflesso, breve collo cilindrico e corpo ovoide con fondo piatto; sulla pancia motivo decorativo a zig-zag
0097: Ampolla in vetroEst. €400-€600Lot Passed
Due ornamenti in ambra: Due ornamenti in ambra VIII – VI secolo a.C.; lungh. max cm 4; Vaghi di collana, o di bracciale, in ambra di colore marrone scuro con bei riflessi dorati. PROVENIENZA: Collezione privata italiana.
0098: Due ornamenti in ambraEst. €120-€150Lot Passed
Fibula in oro: Fibula in oro I – III secolo d.C.; lungh. cm 3,3; Deliziosa fibula miniaturistica ad arco ingrossato, molla semplice e staffa piena. PROVENIENZA: Collezione privata italiana.
0099: Fibula in oroEst. €300-€400
Ligula in oro: Ligula in oro I – III secolo d.C.; lungh. cm 10,5; Spatolina composta da stelo a sezione circolare, lievemente rastremato verso l’estremità inferiore, che termina in una sorta di sottile
0100: Ligula in oroEst. €300-€400
Spatula in bronzo: Spatula in bronzo I – III secolo d.C.; lungh. cm 12,5; Spatolina composta da stelo a sezione quadrangolare modanato al centro e decorato con motivi geometrici; l’estremità inferiore è appuntita
0101: Spatula in bronzoEst. €150-€250Lot Passed
Enkolpion in bronzo: Enkolpion in bronzo X – XII secolo d.C.; alt. cm 7,7; Croce bivalve di epoca bizantina caratterizzata da decorazione in rilievo su entrambi i lati: da una parte la figura della Vergine Maria
0102: Enkolpion in bronzoEst. €450-€550
Fibbia con croce bizantina: Fibbia con croce bizantina X – XII secolo d.C.; lungh. cm 3,8; Piccola fibbia in bronzo caratterizzata da croce con bracci svasati, e decorata con raffigurazioni geometriche incise; appiccagnolo
0103: Fibbia con croce bizantinaEst. €250-€350Lot Passed
Coppa in scisto: Coppa in scisto Mesopotamia, III millennio a.C.; alt. cm 5; Coppa porta unguenti in scisto grigio, corpo troncoconico e fondo convesso. PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
0104: Coppa in scistoEst. €200-€300Lot Passed
Coppetta in scisto: Coppetta in scisto Mesopotamia, III millennio a.C.; alt. cm 2,8; Coppetta porta unguenti in scisto nero, corpo troncoconico e piede ad anello. Lieve scheggiatura sul corpo. PROVENIENZA: Collezione
0105: Coppetta in scistoEst. €150-€200Lot Passed
Duplice coppetta in scisto: Duplice coppetta in scisto Mesopotamia, III millennio a.C.; lungh. cm 5,8; Porta unguenti composto da duplice coppetta in scisto grigio-chiaro, con vasca troncoconica e bordino estroflesso distinto.
0106: Duplice coppetta in scistoEst. €150-€250
Tre coppette in scisto: Tre coppette in scisto Mesopotamia, III millennio a.C.; alt. max cm 2; Tre coppette porta unguenti di grandezza decrescente, vasca troncoconica e fondo convesso; la più piccola presenta sottile
0107: Tre coppette in scistoEst. €200-€300Lot Passed
Peso in forma di anatra: Peso in forma di anatra Mesopotamia, II – I millennio a.C.; lungh. cm 15; Peso in basalto grigio scolpito in forma di anatra dormiente stilizzata con testa e lungo becco resi in rilievo e
0108: Peso in forma di anatraEst. €400-€500Lot Passed
Peso da telaio: Peso da telaio Mesopotamia, I millennio a.C.; alt. cm 6; Peso da telaio in pietra calcarea in forma di goccia, con doppio foro passante in alto, e fondo piatto. PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
0109: Peso da telaioEst. €100-€150Lot Passed
Mortaio con pestello in basalto: Mortaio con pestello in basalto Mesopotamia, II – I millennio a.C.; alt. cm 15; Mortaio in basalto grigio di forma globulare, internamente cavo e completo di pestello conico. PROVENIENZA:
0110: Mortaio con pestello in basaltoEst. €400-€500Lot Passed
Mortaio in basalto: Mortaio in basalto Mesopotamia, II – I millennio a.C.; alt. cm 9; diam. cm 14,5; Mortaio in basalto grigio con vasca concava, impostato su quattro piedi. PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.
0111: Mortaio in basaltoEst. €400-€500Lot Passed
Gruppo di manici in osso: Gruppo di manici in osso Mesopotamia, IV - III millennio a.C.; lungh. max cm 12; Gruppo composto da cinque manici di coltello a sezione quadrangolare e decorazione a motivi geometrici incisi.
0112: Gruppo di manici in ossoEst. €300-€400Lot Passed
Coppa in ceramica: Coppa in ceramica Area siro-fenicia, I millennio a.C.; alt. cm 8,5; diam. cm 9,8; Coppa in ceramica acroma con orlo lievemente estroflesso, corpo troncoconico rastremato verso il basso e fondo
0113: Coppa in ceramicaEst. €80-€120
Alabastron greco-orientale: Alabastron greco-orientale VI – V secolo a.C.; alt. cm 20,5; Alabastron in ceramica grigio-chiara con bocchello piatto, breve collo cilindrico, largo corpo piriforme e fondo convesso. PROVENIENZA:
0114: Alabastron greco-orientaleEst. €100-€150
Grande bacile in bronzo: Grande bacile in bronzo Vicino Oriente antico, epoca tardo ellenistica; alt. cm 15,8; diam. cm 30,5; Grande bacile biansato con orlo estroflesso appiattito, profonda vasca troncoconica, fondo
0115: Grande bacile in bronzoEst. €400-€500Lot Passed
Bacile in bronzo: Bacile in bronzo Vicino Oriente antico, epoca tardo ellenistica; alt. cm 6,5; diam. cm 14,5; Bacile con orlo lievemente rientrante e vasca troncoconica; doppia linea incisa sotto l’orlo.
0116: Bacile in bronzoEst. €400-€500Lot Passed
Oinochoe in bronzo: Oinochoe in bronzo Vicino Oriente antico, epoca tardo ellenistica; alt. cm 20; Oinochoe con orlo estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo, corpo globulare schiacciato, piede a disco e ansa
0117: Oinochoe in bronzoEst. €400-€500Lot Passed
Grande coppa in bronzo: Grande coppa in bronzo Vicino Oriente antico, epoca tardo ellenistica; alt. cm 11; diam. cm 17; Coppa con orlo estroflesso e distinto dal corpo globulare e rastremato verso il basso; il fondo è
0118: Grande coppa in bronzoEst. €300-€400Lot Passed
Coppa in bronzo: Coppa in bronzo Vicino Oriente antico, epoca tardo ellenistica; alt. cm 4,5; diam. cm 15; Coppa con orlo estroflesso, vasca troncoconica distinta tramite risega, e fondo convesso. PROVENIENZA:
0119: Coppa in bronzoEst. €300-€400Lot Passed
Coppa in bronzo: Coppa in bronzo Vicino Oriente antico, epoca tardo ellenistica; alt. cm 6; diam. cm 12; Coppa con orlo estroflesso, vasca troncoconica distinta tramite risega, e fondo concavo. PROVENIENZA:
0120: Coppa in bronzoEst. €300-€400Lot Passed