URBAN CONTEMPORARY ART 2017-06-12 Auction - 209 Price Results - DIGARD AUCTION in FR - Page 7

VHILS (Portugais, né en 1987)JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988)BANKSY (Britannique, né en 1975)
Paris, France

URBAN CONTEMPORARY ART

208 lots of Street Art and Urban Art. Some big and small size. Auction is on June, 12th 2017 at 3pm (PARIS, France time) Auction is happening in Paris, in DROUOT, Auction Room #16. Catalog and details available on our website: www.digard.com
Lot Number: Lowest
DAZE (Américain, né en 1962): Sans titre, 1993Feutre et acrylique sur papier, daté Feb 1993et signé en bas à droiteMarker and acrylic on paper, dated Feb 1993and signed lower right76 x 55.5 cm – 29.9 x 21.7 in
0144: DAZE (Américain, né en 1962)Est. €1,000-€1,500
SPEEDY GRAPHITO (Français, né en 1961): America flag, 2012Peinture aérosol sur toile, titrée, datée et signée au dosSpray paint on canvas, signed, titled and dated in black ink verso103 x 145 cm – 40.6 x 57.1
0145: SPEEDY GRAPHITO (Français, né en 1961)Est. €8,000-€12,000
LA II (LITTLE ANGEL II) (Américain, né en 1967): Sans titrePeinture aérosol et feutre sur plan, signé dans l’oeuvreSpray paint and marker on map, signed within image82 x 57.5 cm – 32.3 x 22.6 in
0146: LA II (LITTLE ANGEL II) (Américain, né en 1967)Est. €1,500-€2,000
DR REVOLT (Américain): F, 2012Peinture aérosol et feutre sur plan de métro New-Yorkais, signéet daté en haut à droiteSpray paint and marker on MTA NYC subway map, signed anddated upper right82 x 57.5 cm
0147: DR REVOLT (Américain)Est. €600-€800Lot Passed
SEACREATIVE (Italien, né en 1977): Ossesioni, 2015Acrylique sur carton, signé en bas à droiteAcrylic on cardboard, signed lower right180 x 180 cm – 70.9 x 70.9 in1 000 / 2 000 €
0148: SEACREATIVE (Italien, né en 1977)Est. €1,000-€2,000
QUIK (Américain, né en 1958): QUIK (Américain, né en 1958)Sans titre, 2004Technique mixte et collage sur boisMixed media and collage on wood44.5 x 35 cm – 17.5 x 13.8 in400 / 600 €
0149: QUIK (Américain, né en 1958)Est. €400-€600
SPEEDY GRAPHITO (Français, né en 1961): Flag, 2012Peinture aérosol sur toile, datée et signée au dosSpray paint on canvas, signed, and dated in black ink verso103 x 145 cm – 40.6 x 57.1 inBibliographie :“Speedy
0150: SPEEDY GRAPHITO (Français, né en 1961)Est. €8,000-€12,000
PORTENEUVE ALFRED: Fauteuil bas à bâti apparent en merisier à haut dossierarrondi et assise profonde encadrés par des accoudoirsà manchettes plates galbées. Le bas du dossier estplaqué de panneaux
0151: PORTENEUVE ALFREDEst. €4,000-€6,000Lot Passed
INGO MAURER: Suspension birdie, fils rougeFils rouge et chromé avec ailes plumes d’oieHauteur totale : 100 cm
0152: INGO MAUREREst. €1,200-€1,500Lot Passed
MOSKO (Français, né en 1953): Expectative, 2015Acrylique et pochoir sur bois, signé en haut à droiteAcrylic and stencil on wood, signed upper right54 x 93 cm - 21,2 x 36,6 in
0153: MOSKO (Français, né en 1953)Est. €2,000-€3,000
M. CHAT (Français - Suisse, né en 1972): Sans titre, 2009Feutre sur billet chinois et coupure de presse signé sur le bord à droiteMarker on Chinese bill and press cutting signed in red markerright edge18,5 x 29,5 cm - 7 x 11,4 in
0154: M. CHAT (Français - Suisse, né en 1972)Est. €200-€400
LEVALET (Français, né en 1988): Sans titre, 2013Encre de chine sur bois découpé, signé au centre gauche, daté etcontresigné au dosMixed media on board, signed and dated, signed verso180 x 67 cm – 70.8 x 26.3 in
0155: LEVALET (Français, né en 1988)Est. €1,200-€1,500
LEVALET (Français, né en 1988): Archives, 2016Encre de Chine et acrylique sur papier daté et signé en basà droiteInk and acrylic on paper signed and dated lower right100 x 70 cm – 39.4 x 27.6 in
0156: LEVALET (Français, né en 1988)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
OSCH (OTTO SCHADE) (Chilien, né en 1971): The Skulls Key 4sm, 2013Technique mixte et pochoir sur toile,datée en bas à droite et signée en basà gaucheMixed media and stencil on canvas,dated lower right and signed lower left91 X
0157: OSCH (OTTO SCHADE) (Chilien, né en 1971)Est. €2,500-€3,500
ETNIK (Suédois, né en 1972): Bonsai, 2015Peinture aérosol sur carton, signé au centreSpray paint on cardboard, signed in the middle180 x 180 cm – 70.9 x 70.9 in
0158: ETNIK (Suédois, né en 1972)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
GILBERT1 ( Français , né en 1980): Order in desorder #9, 2015, UniqueAssemblage sur couvercle de caisse en bois #2, titrédaté, situé et signé au dosMixed media on wooden box, titled, located, dated andsigned verso42 x 38 x
0159: GILBERT1 ( Français , né en 1980)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
JÉRÔME MESNAGER (Français, né en 1961): Sans titre,Peinture aérosol et pochoir sur plaque en résine,signée en bas à droite. Pièce uniqueSpray paint and stencil on resin plate,signed lower right. Unique75 x 63 cm –
0160: JÉRÔME MESNAGER (Français, né en 1961)Est. €1,800-€2,500
COME ( Français, né en 1981): Rue saint come, 2013Technique mixte, système d’allumage électrique, signé dans l’oeuvre, titré,daté et signé au dosMixed media, signed within image, titled, dated and
0161: COME ( Français, né en 1981)Est. €1,000-€1,500
d’après ARNE JACOBSEN: TROIS CHAISES MODÉLE« FOURMI», d’aprèsARNE JACOBSENassises en bois peint, jaune, rose, etvert , piètements quadripodes en métalchromé77 x 40 x 92 cm – 30.3 x 15.7
0162: d’après ARNE JACOBSENEst. €100-€300Lot Passed
FONTANA ARTE, vers 1955: Guéridon à plateau circulaire en verreépais et laiton patinéCircular Brass and glass gueridon2 000 / 3 000 €
0163: FONTANA ARTE, vers 1955Est. €2,000-€3,000
RAYMOND LOEWY: Commode en medium laqué blanc etplastique mouluré taupe ouvrant à sixtiroirs, d’après le modèle« DF 2000 » White laminate and plasticchest of drawers after « DF 2000
0164: RAYMOND LOEWYEst. €400-€600Lot Passed
OAK OAK (Français): Bruce lee is freeTechnique mixte, collage, acrylique et feutre sur papierMixed media, collage, acrylic and marker on paper50 x 50 cm – 19.7 x 19.7 in
0165: OAK OAK (Français)Est. €500-€1,000Lot Passed
ADOR (Français): Sans titre, 2017Mine de plomb sur papier, signé en bas à droiteGraphite on paper, signed lower right21 x 29.7 cm – 8.3 x 11.7 in
0166: ADOR (Français)Est. €300-€500Lot Passed
ALICE (Italienne, né en 1980): 41, 2012Acrylique sur bois, double face, signéAcrylic on wood, signed58 x 82 cm – 22.8 x 32.3 in
0167: ALICE (Italienne, né en 1980)Est. €1,000-€1,500Lot Passed