A145 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2017-06-21 Auction - 518 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A145 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Kindergruppe "Der Sommer", Meissen 1910. Aus einer: Kindergruppe "Der Sommer", Meissen1910. Aus einer Serie die "Vier Jahreszeiten". Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1778. 1. Wahl. Porzellan, bemalt. Knabe und Mädchen mit Hund. Bezeichnet:
0001: Kindergruppe "Der Sommer", Meissen 1910. Aus einerEst. CHF 300-CHF 600
Liebesgruppe, Meissen Anfang 20.Jh. Modell von Michel: Liebesgruppe, MeissenAnfang 20.Jh. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1779. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Dame mit Vogelkäfig, Kavalier mit Blumenkorb. Bezeichnet: Schwertermarke,
0002: Liebesgruppe, Meissen Anfang 20.Jh. Modell von MichelEst. CHF 500-CHF 800
Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell: Mädchen mit Hund und Spiegel, MeissenUm 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H
0005: Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellEst. CHF 300-CHF 500
Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel: Mädchen mit Puppe, MeissenUm 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.
0006: Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelEst. CHF 200-CHF 400
Figur "Das Gehör", Meissen Ende 19.Jh. Modell von: Figur "Das Gehör", MeissenEnde 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, Modell-Jahr 1772. Aus einer Serie die "Fünf Sinne". Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenbutz. Dame an Klavier. Bezeichnet:
0007: Figur "Das Gehör", Meissen Ende 19.Jh. Modell vonEst. CHF 200-CHF 400
Knabe mit Buch, Meissen Um 1900. Modell von Michel: Knabe mit Buch, MeissenUm 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1769. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 28. H 12,5 cm.
0008: Knabe mit Buch, Meissen Um 1900. Modell von MichelEst. CHF 200-CHF 400
Figur "Das Feuer", Meissen Ende 19.Jh. Aus einer Serie: Figur "Das Feuer", MeissenEnde 19.Jh. Aus einer Serie die "Vier Elemente". Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke. H 10
0010: Figur "Das Feuer", Meissen Ende 19.Jh. Aus einer SerieEst. CHF 100-CHF 200
Schlafende, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. "Schlafende: Schlafende, MeissenEnde 19.Jh./um 1900. "Schlafende Louise-Louise le déserteur". Modell von Michel Victor Acier nach einer Zeichnung von Jean-Baptiste Geuze, Tournus 1725–1805 Paris", Modell-Jahr
0011: Schlafende, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. "SchlafendeEst. CHF 400-CHF 800
Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von: Kostümgruppe, MeissenEnde 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke,
0012: Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonEst. CHF 500-CHF 800
Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von: Schreibende Kaufmannsfrau, MeissenUm 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.
0013: Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonEst. CHF 500-CHF 700
Fischverkäuferin, Meissen Um 1900. Aus der Serie der: Fischverkäuferin, MeissenUm 1900. Aus der Serie der "Pariser Ausrufer". Modell von Kaendler/Reinicke 1753. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 11. H 13 cm.
0014: Fischverkäuferin, Meissen Um 1900. Aus der Serie derEst. CHF 200-CHF 300
Zuckerdose, Meissen Um 1900. Porzellan, florale: Zuckerdose, MeissenUm 1900. Porzellan, florale Reliefauflagen, Blumendekor und Architekturlandschaften auf Reliefkartuschen in eisenroter Malerei, segmentartig ausgerichtete Goldornamentik. Ovale
0015: Zuckerdose, Meissen Um 1900. Porzellan, floraleEst. CHF 200-CHF 400
Schälchen, Meissen Um 1730. Porzellan, figürliche: Schälchen, MeissenUm 1730. Porzellan, figürliche Chinoiserienmalerei in doppeltem rotem Kreis, Goldspitzenbordüre. Bezeichnet: Schwertermarke, Vergoldernummer 13., Formerzeichen x (Rehschuck).
0016: Schälchen, Meissen Um 1730. Porzellan, figürlicheEst. CHF 300-CHF 500
2 Figuren, Meissen 18.Jh. Porzellan, farbige Bemalung.: 2 Figuren, Meissen18.Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Baumstamm abgestützter Jüngling mit Flöte und Hund ( Entwurf Kaendler und Reinicke wohl bald nach 1747) bzw. Putto mit Vase. Beide Figuren
0018: 2 Figuren, Meissen 18.Jh. Porzellan, farbige Bemalung.Est. CHF 600-CHF 1,200
Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh. Auf ovaler: Porzellanbild, KPM BerlinEnde 19.Jh. Auf ovaler Porzellanplatte polychrom gemaltes Damenporträt "Elisabeth". Porzellan bezeichnet: Eingepresste Zeptermarke, 3. H 17,5 cm.
0021: Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh. Auf ovalerEst. CHF 300-CHF 400
Apfelverkäuferin, Nymphenburg Nach 1900.: Apfelverkäuferin, NymphenburgNach 1900. "Apfelkramerin". Modell von Franz Anton Bustelli (tätig in Nymphenburg 1754–1763). Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild (blind),
0023: Apfelverkäuferin, Nymphenburg Nach 1900.Est. CHF 200-CHF 400
Pilzverkäuferin, Nymphenburg Nach 1900.: Pilzverkäuferin, NymphenburgNach 1900. "Schwammerlfrau". Modell von Franz Anton Bustelli (tätig in Nymphenburg 1754–1763). Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild (blind),
0024: Pilzverkäuferin, Nymphenburg Nach 1900.Est. CHF 200-CHF 300