Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000 2017-06-30 Auction - 316 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 5

Torino, Italy

Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000

Lot Number: Lowest
AAVV La Renaissance de l’Art Français et des: Luxe, Parure et Décorationa l’Exposition Internationaledes Arts Décoratifs modernes edizionespeciale n°1 9e année, Parigi Gennaio1926. Testo inglese e francese cm24,8x32,2 pp. XLIV–80 –XX.
0096: AAVV La Renaissance de l’Art Français et desEst. €100-€250
BENITO JACOVITTI Via Frattina: Catalogo pubblicitario acura di Giuseppe Schito. Publlindex numerounico 1967 brossura cm21,5x20,5 pp. non numerate con lastoria e i miti della Via e pubblicità illustratedi negozi e di pellicole
0097: BENITO JACOVITTI Via FrattinaEst. €50-€100Lot Passed
LIEBIG Prodotti Autarchici 1937: Busta promozionale completa dei 6 cartoncinifustellati con animali preistorici prodottidalla Giochi Lasco. Busta cm 11x10. Buonostato. ENG Promotional bag with 6 cut-out cardboardswith
0102: LIEBIG Prodotti Autarchici 1937Est. €50-€100
Nanni Phonola Radio: Opuscolo promozionaleanni ’30 a fisarmonica misura aperto cm54,5x34 con la riproduzione fotograficadelle apparecchiature radiofoniche abbinatea compositori famosi. Buono stato. ENG Promotional
0103: Nanni Phonola RadioEst. €50-€100Lot Passed
BAY Marilyn Monroe for Luky Strike: Offsetsu carta anni ’50, cm 36,5x48,5. Ottimostato. ENG Offset on paper, very good condition.
0105: BAY Marilyn Monroe for Luky StrikeEst. €150-€350Lot Passed
LEONETTO CAPPIELLO Campari Pierrot: 1950. Manifesto originale,cm 100x140. Impresso dalleOfficine Grafiche Ricordi, Milano. Eccellentestato. ENG A 1950es poster in great condition.
0106: LEONETTO CAPPIELLO Campari PierrotEst. €200-€400Lot Passed
LEONETTO CAPPIELLO Vermouth Cinzano: anni ’60. Manifestooriginale, cm 98x140. Eccellentestato. ENG A 1960es poster in great condition.
0108: LEONETTO CAPPIELLO Vermouth CinzanoEst. €200-€400Lot Passed
FORTUNATO DEPERO Per Campari: N.d. ma anni ’50. Telato,cm 70x100. Eccellente stato. ENG Offset poster 1950es, linen backed.Great condition.
0109: FORTUNATO DEPERO Per CampariEst. €600-€1,200Lot Passed
MARCELLO DUDOVICH Alemagna: Manifesto pubblicitario originale1950. Impresso dalle GraficheMariane, Milano. Cm 100x140. Buonaconservazione. ENG 1950es original poster. Good condition.
0110: MARCELLO DUDOVICH AlemagnaEst. €200-€400Lot Passed
GIL ELVGREN In for a Tanning: Litografia originaleprodotta da Loius F. Dou Minnesota, cm30x6. Eccellente stato, in cornice. ENG Original lithography. Excellent condition,framed.
0111: GIL ELVGREN In for a TanningEst. €150-€350
EUGENE GRASSET Georges Richard - Cycles et automobiles: Imprimerie de Vaugirard. Parigi, fineXIX secolo. Litografia cm 147x109. Eccellentestato, in cornice. ENG Original lithography from the end onthe 19th century. Excellent condition,framed.
0112: EUGENE GRASSET Georges Richard - Cycles et automobilesEst. €2,700-€6,000
HEINEKEN PUBBLICITÀ: Cartone promozionale anni ’60, impresso da Smeetz &Schipper Amsterdam. Cm 55x43. Ottimo stato, lieve goraal margine inferiore. ENG Promotional cardboard of the 60s. Excellent condition, aminor
0113: HEINEKEN PUBBLICITÀEst. €100-€200
FRANCO MOSCA Calze Nylon Fer.: Cartone promozionale impresso da L’Ambrosianadi Villa Santa 1952. Cm 33x48. Buono stato diconservazione, piccoli difetti marginali. ENG Promotional cardboard display, 1952. Some marginalwears
0115: FRANCO MOSCA Calze Nylon Fer.Est. €125-€300Lot Passed
ARMAND RASSENFOSSE Salon des Cents: Paris 1896. Litografia impressa da ChaixAtèlier Cheret cm 69x50 buona conservazione, un alonedi umidità al margine destro che non inficia la bellezza delmanifesto. ENG A scarce lithographic
0116: ARMAND RASSENFOSSE Salon des CentsEst. €2,500-€5,000Lot Passed
FEDERICO SENECA Coppa Perugina: Manifesto anni’50 litografico della Coppa Perugina,cm 140x100. Eccellente. ENG A 1950es lithographic poster ingreat condition.
0117: FEDERICO SENECA Coppa PeruginaEst. €200-€400Lot Passed