Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2006-10-12 Auction - 815 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 5

Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Valuable Books, Decorative Prints, Autograph Letters

Lot # 1 - 357: Geography, History, and Travel Books

Lot # 401 - 684: Decorative Prints - Historical Maps

Lot # 801 - 1663: Valuable Books

Lot # 2001 - 2194: Autograph Letters

Lot # 2501 - 2815: Sigmund Freud and Psychoanalysis

Architecture and Design; Exlibris; Books on Cinema & Photography
Lot Number: Lowest
Berlin: Neue Schloßbrücke: Berlin - Neue Schlossbrücke. Radierung mit altem Kolorit. 28,5 x 49 cm. (Karl Friedrich) Schinkel (1781 Neuruppin - 1841 Berlin) del., Ferd. Berger sc. Gedruckt von Hampe.Ausgezeichneter Druck mit
0496: Berlin: Neue SchloßbrückeEst. €260-€360Lot Passed
Berlin: vom Kreuzberg & Beigaben: Berlin - Aussicht vom Denkmal am Kreuzberg zur Stadtmitte. Kreidelithographie mit zeitgenöss. Kolorit. 20,5 x 28 cm. Gez. u. lith. v. Loeillot. Druck u. Verlag v. L. Sachse & Co. Um 1840.
0497: Berlin: vom Kreuzberg & BeigabenEst. €400-€500See Sold Price
Berlin (Lütke): Die Katholische Kirche: Berlin (Lütke) - Die Katholische Kirche in Berlin, im Hintergrund die Friedrich-Werdersche Kirche. Farbige Kreidelithographie mit zusätzlichem feinen Kolorit. 19,5 x 23,3 cm. N. d. Nat. u. a. Stein
0498: Berlin (Lütke): Die Katholische KircheEst. €200-€300See Sold Price
Berlin: verschiedene Ansichten: Berlin - Das Königl. Opernhaus und die St. Hedwigs Kirche; Die Domkirche; Das Königl. Schloß; Die Kaiserpassage; Das (alte) Museum (2 versch. Ans.); Im Thiergarten; Die Nikolaikirche; Das
0500: Berlin: verschiedene AnsichtenEst. €400-€500Lot Passed
Berlin-Plan (Schulz 629): Ch. Smith (1863): Berlin-Plan (Schulz 629) - Stadtplan. Kupferstich mit zeitgenöss. Kolorit. 22 x 33 cm. Gravé sur acier par Ch. Smith. Imp. mé par Mangeon ... Paris. (1863). Günther Schulz, Stadtpläne von
0502: Berlin-Plan (Schulz 629): Ch. Smith (1863)Est. €200-€300See Sold Price
Berlin: Johannisthal (mit Flugzeug): Berlin-Johannisthal - Latham sur son Antoinette passe au dessus de Berlin (ein Flugzeug über dem Zentrum von Berlin). Chromolithographie. 79 x 28 cm. Mabileau & Co. Paris - Copyright 1910. Im
0503: Berlin: Johannisthal (mit Flugzeug)Est. €150-€260See Sold Price
Braubach: Gesamtansicht: Braubach (mit der Marksburg, rechts Spay). Radierung mit Aquatinta und sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit. 25 x 30 cm. C. G. Schütz delt., T. Sutherland sculpt. London, Pub(lishe)d ... 1820 ... for
0506: Braubach: GesamtansichtEst. €100-€150Lot Passed
Breslau: Prospect des Großen Ring: Breslau - Prospect des Großen Ring oder Marckt seiten, vornen des Rath-Hauss und Grünen Röhre, zu Breslau. Kupferstich (Guckkastenblatt) mit zeitgenöss. Kolorit. 33 x 44 cm. Georg Balthasar
0508: Breslau: Prospect des Großen RingEst. €150-€260See Sold Price
Breslau: Oderbrücke / Rathaus: Breslau - Kurze und Lange Oderbrücke. Ansicht, darunter ein Plan. Kreidelithographie mit bräunlichem Tondruck bzw. Federlithographie. 15 x 38,3 cm (Ansicht); 28,8 x 44 cm (Blattgröße). Erf. v.
0510: Breslau: Oderbrücke / RathausEst. €100-€150See Sold Price
Canton: A Plan of the City: Canton. A Plan of the City of Canton and its Suburbs ... Enlarged Scale with additions and References. Kupferstich. 65,5 x 44,5 cm. By W. Bramston - Late of Her Majesty's Superintendent's
0511: Canton: A Plan of the CityEst. €150-€260See Sold Price
Chamonix: Partie inferieur de la Vallée: Chamonix. Partie inferieure de la Vallée et des Glacieres de Chamouny en Savoie (im Hintergrund der Mont Blanc). Kupferstich. 38,5 x 51,8 cm. Drawn by Wm. Pars. Engraved by Wm. Woollett.
0512: Chamonix: Partie inferieur de la ValléeEst. €150-€260See Sold Price
Chantilly: Vue perspective: Chantilly. Vue perspective du Grand Parterre d'Eau et du Canal de Chantilli; Vue perspective des Fontaines a droite du Jardin de Plaisance du Roy d'Espagne; Prospectus Cameratae Vineae in
0513: Chantilly: Vue perspectiveEst. €120-€200Lot Passed
Coburg/Regenstein/Rosenau: Ansichten: Coburg; Regenstein; Rosenau. 3 gouachierte Kreidelithographien. Je ca 11,5 x 17 cm. Um 1850. Ausgezeichnete Drucke mit prachtvollem Kolorit, zeitgenöss. auf Untersatzbögen montiert. Beim ersten und
0516: Coburg/Regenstein/Rosenau: AnsichtenEst. €300-€460Lot Passed
Cottbus: Ansicht vor dem Mühlen-Thore: Cottbus. Ansicht vor dem Mühlen-Thore. Anonyme Umrißradierung mit sehr sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit. 24,7 x 31,6 cm. Um 1820. Ausgezeichneter Druck, prachtvolles Kolorit. Im Rand angestaubt
0517: Cottbus: Ansicht vor dem Mühlen-ThoreEst. €100-€150See Sold Price
Dardanellen: Prospect der Meer-Enge: Dardanellen. Prospect der Meer-Enge bey den Dardanellen (Darstellung mit vielen Segelschiffen). Kupferstich mit kräftigem zeitgenöss. Kolorit. 32,4 x 44,3 cm. Georg Balthasar Probst, excud. A. V.
0518: Dardanellen: Prospect der Meer-EngeEst. €150-€260Lot Passed
Deutsche Ortsansichten: von Merian: Deutsche Ortsansichten: Anklam; Barth; Damgarten; Eberswalde; Wittstock. 5 Kupferstiche. Kleinfolio. Jeweils aus Merians Topographie von Brandenburg und Pommern. Um 1655. Ausgezeichnete Drucke mit
0519: Deutsche Ortsansichten: von MerianEst. €300-€460Lot Passed