CONTEMPORARY ARTWORKS 2017 - Charity Auction 2017-07-15 Auction - 133 Price Results - Leclere in fr - Page 3

Pierre ALECHINSKYBABAHOUMBABAHOUM
Gargas, France

CONTEMPORARY ARTWORKS 2017 - Charity Auction

Lot Number: Lowest
Catherine GARDONE: Oeuvre: Exotisme proche 2 - 1998Technique: tirage argentiqueDimensions: 70x50cm encadré (sujet 45x30cm)Auteur photographe, Catherine Gardone est connue pour ses travaux sur les processus de
0049: Catherine GARDONEEst. €500-€5,000Lot Passed
Catherine GARDONE: Oeuvre: Maison ocre - 2000Technique: tirage argentiqueDimensions: 50x70cm encadré (sujet 45x30cm)Auteur photographe, Catherine Gardone est connue pour ses travaux sur les processus de transformation
0050: Catherine GARDONEEst. €500-€5,000Lot Passed
Dominique Mylène GAULTIER: Oeuvre: En Pays d'Apt - 2017Technique: huile au couteau sur toile linDimensions: 50x50cmDominique Mylène Gaultier travaille la peinture à l'huile au couteau exprimant sa perception des lumières et
0051: Dominique Mylène GAULTIEREst. €500-€5,000Lot Passed
Marie-Laure GERARD-BECUWE: Oeuvre: Narcisses - 2016Technique: Bronze 6/8Dimensions: 42x22cmMarie-Laure Gérard-Becuwe sculpte des personnages intemporels engoncés dans leurs grands manteaux mais qui nous parlent d'émotions,
0052: Marie-Laure GERARD-BECUWEEst. €500-€5,000Lot Passed
Wendy GIBBS: Oeuvre: Cymbidium ensifolia - de la série Orchidées du Vietnam - 2002Technique: aquarelleDimensions: 48x60cmWendy Gibbs est née en Angleterre où elle a étudié les beaux-arts à l'Université de
0053: Wendy GIBBSEst. €500-€5,000Lot Passed
Wendy GIBBS: Oeuvre: Aubépine, prunellier, paon du jour - de la série Flore du Luberon - 2014Technique: aquarelleDimensions: 48x60cmWendy Gibbs est née en Angleterre où elle a étudié les beaux-arts à
0054: Wendy GIBBSEst. €500-€5,000Lot Passed
GIBEPY: Oeuvre: Charlie - 2015En hommage aux dessinateurs de Charlie Hebdo, et autres victimes des attentats terroristes du 7 janvier 2015Le sang coule, les crayons repoussent.Technique: Bois (micocoulier,
0055: GIBEPYEst. €500-€5,000Lot Passed
Amos GITAÏ: Oeuvre: Manifestants pour la paix - 5 sculptures - 2016Technique: grèsDimensions: chaque sculpture, en moyenne 17x7x7cmCes 5 sculptures en grès de la série «Manifestation pour la Paix» ont été
0056: Amos GITAÏEst. €500-€5,000Lot Passed
Marine GUILLEMOT: Oeuvre: Plasmick - 2007Technique: peinture sur verreDimensions: 35,5x26cmL'art de Marine Guillemot, à la recherche du mouvement et du rythme dans des harmonies éclatantes et acidulées, ne heurte
0057: Marine GUILLEMOTEst. €500-€5,000Lot Passed
Karen HOWITT: Oeuvre: Evolution - 2014Technique: acrylique sur toileDimensions: 127x101cmKaren Howitt a vécu entre New York et Roussillon où elle avait une maison et un atelier dans les années 90.Après le
0058: Karen HOWITTEst. €500-€5,000Lot Passed
Antonio HUBERTI (1907-2000): Oeuvre: Sans titre - années 40/50Technique: mixte - collage et gouacheDimensions: 70x60cm encadré (sujet: 35x30cm)Peintre post-cubiste, Antonio Huberti a réalisé de nombreux tableaux évoquant la
0059: Antonio HUBERTI (1907-2000)Est. €500-€5,000Lot Passed
Rachid KHIMOUNE: Oeuvre: Tortue de la Paix - 2010Technique: PVC blancDimensions: 20x45x33cm«Chez les berbères dont je suis, on dit que la tortue chasse les mauvais sorts et les mauvais génies pour protéger la
0060: Rachid KHIMOUNEEst. €500-€5,000Lot Passed
Laetitia M.: Oeuvre: Coquelicot nomade - série Fleurs nomades - 2016Technique: tissu, métal et pierreDimensions: 120cmFleurs Nomades, sculptures environnementales Un petit monde entre 2 mondes: l'onirique et le
0061: Laetitia M.Est. €500-€5,000Lot Passed
Elie LALLEMAND: Oeuvre: Sans titre - 2005 - pièce unique - collection personnelle de l'artisteTechnique: spirale jean, broderie cristal de roche, «Akoya» (perles de culture d'eau de mer du Japon - Mikimoto),
0062: Elie LALLEMANDEst. €500-€5,000Lot Passed
Frédéric LECOMTE-DIEU: Oeuvre: Les Destins Steve McQueen James Dean - coffret de 100 photos - 2015Technique: impression en tirage limitéDimensions: format photo 50x50cm - coffret fermé 50x50cm; ouvert 50x100cmCoffret en
0063: Frédéric LECOMTE-DIEUEst. €500-€5,000Lot Passed
Esti LEVY: Oeuvre: Sans titreTechnique: huile sur toileDimensions: 30x30cmArtiste franco-israélienne.L'oeuvre d'Esti Lévy est avant tout l'expression d'une allégresse, une leçon d'optimisme naturel et sans
0064: Esti LEVYEst. €500-€5,000Lot Passed
Bérengère LEYDIER: Oeuvre: Nightclub - tirage 1/7 - 201Technique: photographie impression aux encres pigmentaires HD sur papier fine art mat 310gr - collage sur support rigideDimensions: 60x60cmLa ville est son terrain
0065: Bérengère LEYDIEREst. €500-€5,000Lot Passed
Evert LINDFORS (1927-2016): Oeuvre: Personnage - 2002Technique: moulage à base de ciment - socle en boisDimensions: 32x12cmEvert Lindfors, artiste peintre et sculpteur suédois, vient s'installer en France avec sa femme
0066: Evert LINDFORS (1927-2016)Est. €500-€5,000Lot Passed
Evert LINDFORS (1927-2016): Oeuvre: Cheval - 2005Technique: moulage à base de ciment, patine pigment naturel noir - socle en boisDimensions: 32x21cmEvert Lindfors, artiste peintre et sculpteur suédois, vient s'installer en
0067: Evert LINDFORS (1927-2016)Est. €500-€5,000Lot Passed
Michel LOEB: Oeuvre: La CitéTechnique: acrylique et collage sur papierDimensions: 20x27cm plus encadrementMichel Loeb est un artiste-peintre français né à Saint-Cloud en 1931.Il se consacre à la peinture à
0068: Michel LOEBEst. €500-€5,000Lot Passed
Michel LOEB: Oeuvre: Licorne - 2015Technique: dessin à l'encre de ChineDimensions: 50x60cmMichel Loeb est un artiste-peintre français né à Saint-Cloud en 1931.Il se consacre à la peinture à partir de 1970,
0069: Michel LOEBEst. €500-€5,000Lot Passed
MAX B: Oeuvre: Fenêtre ouverte - 2002Technique: acrylique sur toileDimensions: 100x100cmArtiste prolifique et secret et l'un des artistes majeurs du mouvement de la Nouvelle Figuration, méconnu du grand
0070: MAX BEst. €500-€5,000Lot Passed
MAX B: Oeuvre: Lulu de Marseille - 2001Technique: acrylique sur toileDimensions: 92x73cmArtiste prolifique et secret et l'un des artistes majeurs du mouvement de la Nouvelle Figuration, méconnu du grand
0071: MAX BEst. €500-€5,000Lot Passed
MAX B: Oeuvre: Autour du losange - 2002Technique: acrylique sur toileDimensions: 116 x 89cmArtiste prolifique et secret et l'un des artistes majeurs du mouvement de la Nouvelle Figuration, méconnu du grand
0072: MAX BEst. €500-€5,000Lot Passed