A146 Asian and Tribal Art, Jewelry, Watches 2017-09-21 Auction - 490 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Giampaolo Babetto Designer-Ohrstecker (geb. 1947 inTianqiu-Vase China, Republik-Zeit. Porzellan"Gbekre"-Affenfigur Baule. Elfenbeinküste. Holz und
Zurich, Switzerland

A146 Asian and Tribal Art, Jewelry, Watches

A fine selection of Asian Art including Chinese Porcelain, Jade, Bronze and Email Cloisonne items. Tribal art from swiss private collections. Important Jewelry, wrist and pocket watches
Lot Number: Lowest
Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben,: Grosse ButterlampeTibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben, graviert und teilvergoldet. Der glockenförmige Kelch ist mit vier passig geschweiften Kartuschen verziert, darin sind je zwei der acht
1048: Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben,Est. CHF 400-CHF 600
Guan Shanyue (Yangjiang 1912–2000 Guangzhou),: Guan Shanyue (Yangjiang 1912–2000 Guangzhou), zugeschriebenTusche und Farbe auf Papier. Rote Pflaumenblüten. Beschriftet und signiert mit rotem Siegel. Datiert Sommer, 1988. Knitter. 87x46. Als
1052: Guan Shanyue (Yangjiang 1912–2000 Guangzhou),Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier.: MalereiChina, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Roter Bambus. Beschriftet und signiert mit zwei roten Siegeln. Datiert 1985. 95x44. Als Rollbild aufgezogen. 180x57 cm.
1053: Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. Monochrome: Lot: 2 FotoalbenIndochina, um 1900. Monochrome Albuminabzüge. Album 1: Insgesamt 42 Abzüge mit Landschaftsansichten der Halong-Bucht, Hong Gai, Haiphong, Hanoi sowie Alltags- und Festszenen aus
1056: Lot: 2 Fotoalben Indochina, um 1900. MonochromeEst. CHF 900-CHF 1,100
Kleines Gefäss China, 19.Jh. Bambus. Wandung verziert: Kleines GefässChina, 19.Jh. Bambus. Wandung verziert mit reliefiertem Kiefernbaum. L 8 cm.
1058: Kleines Gefäss China, 19.Jh. Bambus. Wandung verziertEst. CHF 160-CHF 200
Hu-Vase China, Ming-Dynastie. Bronze. Bauchige Vase auf: Hu-VaseChina, Ming-Dynastie. Bronze. Bauchige Vase auf eingezogenem, hohen Fuss. Feine Mäandermotive zwischen Bändern. Seitlich mit kurzen, zylinderförmigen Henkeln mit Tierkopf. Restauriert. H 46
1062: Hu-Vase China, Ming-Dynastie. Bronze. Bauchige Vase aufEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Grosse Vase China, 19.Jh. Eisen mit Resten von dunkler: Grosse VaseChina, 19.Jh. Eisen mit Resten von dunkler Bemalung. Silber- und Gold-tauschierte Eisen-Plaquetten in verschiedener Form und Grösse auf Aussenwandung montiert. Fledermaus, Shou-Zeichen,
1063: Grosse Vase China, 19.Jh. Eisen mit Resten von dunklerEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Grosse Glocke, Zhong China, vermutlich Ming-Dynastie.: Grosse Glocke, ZhongChina, vermutlich Ming-Dynastie. Bronze, dunkel brüniert. Trapezform mit ovaler Öffnung. U-förmige Öse mit vollplastischen, doppelten Drachen. Reliefierte Orakelschriften
1064: Grosse Glocke, Zhong China, vermutlich Ming-Dynastie.Est. CHF 800-CHF 900
*Deckeldose China. Qianlong-Marke. Email cloisonné.: *DeckeldoseChina. Qianlong-Marke. Email cloisonné. Rundform. Innen vergoldet. Polychromer Dekor mit fliegenden Kranichen zwischen stilisierten Wolken auf türkisblauem Fond. Blumendekor am Rand.
1065: *Deckeldose China. Qianlong-Marke. Email cloisonné.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Kleine Schale China, Qing-Dynastie. Email cloisonné.: Kleine SchaleChina, Qing-Dynastie. Email cloisonné. Ovalform mit gewelltem Rand. Polychromer Blumen-Vogeldekor auf türkisblauem Fond. L 11,5 cm.
1066: Kleine Schale China, Qing-Dynastie. Email cloisonné.Est. CHF 200-CHF 300
Schale China, Ming-Dynastie. Email cloisonné.: SchaleChina, Ming-Dynastie. Email cloisonné. Polychromer Lotosblumenrankendekor, verziert mit Fledermäusen. Im Spiegel Medaillon mit Shou-Zeichen in Weiss auf grünem Fond. Oberfläche mattiert,
1068: Schale China, Ming-Dynastie. Email cloisonné.Est. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte Kugelform: RäuchergefässChina, Anfang 20.Jh. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Mündung mit U-förmigen Ösenhenkel. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf türkisblauem Fond. H 12,5 cm.
1069: Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte KugelformEst. CHF 800-CHF 1,200
1 Paar grosse Vasen Japan, Ende 19.Jh. Ming: 1 Paar grosse VasenJapan, Ende 19.Jh. Ming Xuande-Marke. Chinesischer Stil. Email Champlevé. Archaisierende Vogelmotive und spielende Kinder zwischen umlaufendem Blätterrankendekor. Dellstellen. H
1070: 1 Paar grosse Vasen Japan, Ende 19.Jh. MingEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90: SilberschaleChina, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 g.
1071: Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Est. CHF 600-CHF 800