A146 Session 1 Blue Numbers sale 2017-09-18 Auction - 752 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 29

Lot: 5 Dosen Frankreich, Österreich/Ungarn, Holland,Tischlampe Samson, Paris, 19.Jh.Puppenküche 1.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit
Zurich, Switzerland

A146 Session 1 Blue Numbers sale

Decorative items, Glass, Porcelain, Art Déco, Silverware, European Works of Art, icons and oriental carpets, Asian Art and Tribal Art. Great opportunities for small prices!
Lot Number: Lowest
Platte China, Ming-Dynastie. Wanli. Unterglasurblauer: PlatteChina, Ming-Dynastie. Wanli. Unterglasurblauer Vogeldekor. Bestossen. D 36 cm.
5988: Platte China, Ming-Dynastie. Wanli. UnterglasurblauerEst. CHF 200-CHF 250
Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.: Lot: 4 TellerChina, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.
5992: Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Est. CHF 500-CHF 700
Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.: BodenvaseChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen halbplastischen Fo-Hundehenkeln. Unterglasurblauer Fo-Hunde-Dekor auf gräulichem Grund. Glasurfehler. H 58,5 cm.
5995: Bodenvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Est. CHF 400-CHF 600
Lot: 3 Deckeltöpfe China, Anfang 20.Jh. Porzellan.: Lot: 3 DeckeltöpfeChina, Anfang 20.Jh. Porzellan. Balusterform, bombierter Deckel mit kugelförmigem Knauf. Bemalt mit Drachendekor in Grün, Eisenrot und Schwarz. Bestossen. Reparaturstelle. H 26,5
5996: Lot: 3 Deckeltöpfe China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Est. CHF 300-CHF 500
Lotospflanze China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Mit Marke.: LotospflanzeChina, 20.Jh. Yixing-Keramik. Mit Marke. Lotospflanze mit beweglichen Kernen. B 9 cm.
5997: Lotospflanze China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Mit Marke.Est. CHF 100-CHF 150
Grosse Platte China, 19.Jh. Porzellan. Rundform mit: Grosse PlatteChina, 19.Jh. Porzellan. Rundform mit leicht gewelltem Rand. Polychromer Blumen-/Schmetterlingdekor auf celadonfarbenem Grund. Berieben. D 36 cm.
5998: Grosse Platte China, 19.Jh. Porzellan. Rundform mitEst. CHF 180-CHF 240
Grosse Kanne Südchina. Porzellan. Glockenform mit: Grosse KanneSüdchina. Porzellan. Glockenform mit flachem Deckel und kurzer Tülle. Schulter verziert mit reliefierten Ösen. Unterglasurblauer Drachendekor. H 22 cm.
5999: Grosse Kanne Südchina. Porzellan. Glockenform mitEst. CHF 100-CHF 150
Lot: Kamigata-e Farbholzschnitte Osaka-Schule, Ende: Lot: Kamigata-e FarbholzschnitteOsaka-Schule, Ende 19.Jh. Triptychon von Toyohide. Theaterszene. / Diptychon von Yoshitaki (1841–1899). Theaterszene. / Hironobu. Schauspielerportrait. / Hirosada.
6001: Lot: Kamigata-e Farbholzschnitte Osaka-Schule, EndeEst. CHF 100-CHF 120
Lot: 2 Farbholzschnitte Japan, 19.Jh. Chikamaro: Lot: 2 FarbholzschnitteJapan, 19.Jh. Chikamaro (1831–1859). Ein Blatt. Tôkaidô Naniwa Tenpôzan. Kinder-Sumo. Vergilbt. Klebebandresten. Ôban-Format. / Kuniyasu (1794–1834). Ein Blatt.
6002: Lot: 2 Farbholzschnitte Japan, 19.Jh. ChikamaroEst. CHF 100-CHF 120
Farbholzschnitt Japan, 19.Jh. Signiert mit rotem: FarbholzschnittJapan, 19.Jh. Signiert mit rotem Siegel. Kitsune no Yomeiri (Hochzeit des Fuchses). Beschnitten. 24x25 cm.
6003: Farbholzschnitt Japan, 19.Jh. Signiert mit rotemEst. CHF 60-CHF 100
Elfenbeinfigur Japan, um/nach 1900. Elfenbein.: ElfenbeinfigurJapan, um/nach 1900. Elfenbein. Stehender Bauer, ein Holzbündel an einem Stab über der Schulter tragend und auf seiner Hacke gestützt. Risse, Schadstellen. H 28 cm.
6007: Elfenbeinfigur Japan, um/nach 1900. Elfenbein.Est. CHF 300-CHF 400
Miniaturparavent Japan, 20.Jh. Email cloisonné.: MiniaturparaventJapan, 20.Jh. Email cloisonné. Vierflügelig. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf blauem Fond. Inaba-Marke. Risse. 15x27 cm.
6008: Miniaturparavent Japan, 20.Jh. Email cloisonné.Est. CHF 100-CHF 120
Kleine Glocke Japan, um/nach 1900. Bronze. Kleine: Kleine GlockeJapan, um/nach 1900. Bronze. Kleine Glocke mit Reliefdekor. Dellstellen. H 18 cm.
6009: Kleine Glocke Japan, um/nach 1900. Bronze. KleineEst. CHF 100-CHF 150