Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art 2017-09-18 Auction - 463 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 14

CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ROMA,CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO A MECCA,COPPIA DI CANDELIERI IN TARTARUGA E
Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art

Auction 228
Lot Number: Lowest
DUE BOTTIGLIE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI: di forma simile, una a decoro araldico- qualche difetto e mancanza minore, un restauro, usure Alt. massima cm 25,2, diam. cm 18 TWO CALTAGIRONE MAIOLICA BOTTLES, 18TH-19TH CENTURY- SOME DEFECTS AND
0314: DUE BOTTIGLIE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DIEst. €250-€500
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DEL: modellata naturalisticamente a forma di zucca, siglata 2 all'interno del coperchio- qualche difetto Alt. cm 22, larg. cm 27 A MAIOLICA SOUP TUREEN, 18TH-19TH CENTURY- SOME DEFECTS
0317: ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DELEst. €300-€600
GRUPPO IN CORALLO, RAME DORATO E MADREPERLA IN TECA IN: raffigurante l'Adorazione dei pastori- usure Alt. cm 21,3, larg. cm 23, prof. cm 10 AN ITALIAN CORAL, GILT COPPER AND MOTHER-OF-PEARL GROUP WITH PAINTED CASE, SICILY, 19TH-20TH CENTURY- WEARS Questo
0329: GRUPPO IN CORALLO, RAME DORATO E MADREPERLA IN TECA INEst. €2,000-€3,000
Pensieri profondi: Firmato Luigi Di Giovanni in alto a destra Pastello su carta, cm 98X54
0332: Pensieri profondiEst. €400-€600
COPPIA DI CANDELIERI IN TARTARUGA E: MADREPERLA, REGNO DELLE DUE SICILIE, XVIII SECOLO fusto tornito a più ordini su base tripartita con piede ferino dorato, decoro a tessere geometriche ovali e mistilinee in madreperla, superficie con
0333: COPPIA DI CANDELIERI IN TARTARUGA EEst. €4,000-€6,000
PIANO IN PIETRE DURE E SEMIDURE, XIX SECOLO: Alt. cm 4, diam. cm 92,5 A PIETRA DURA AND SEMI DURA TABLE TOP, 19TH CENTURY- WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS
0334: PIANO IN PIETRE DURE E SEMIDURE, XIX SECOLOEst. €2,400-€3,400
PIANO IN GRANITO VERDE, XIX SECOLO: circolare- usure, alcuni graffi e sbeccature, possibile rottura e restauro Alt. cm cm 3, diam. cm 61 A GREEN GRANITE TABLE TOP, 19TH CENTURY- WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, PROBABLE DAMAGES AND
0336: PIANO IN GRANITO VERDE, XIX SECOLOEst. €200-€500